Импортозамещение роботов для Банка Казани
Техподдержка под ключ: форматы и особенности
Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
Кейс ICL Services: локальная ИТ-инфраструктура с нуля для компании Faurecia
Видеоконтент поколения Альфа: ИИ-базированное ПО для производителя интерактивного оборудования
ЦБ
°
воскресенье, 28 апреля 2024

Привлекая лояльных. «МегаФон» увеличивает абонбазу

Операторы сотовой связи проводят активную политику по привлечению новых абонентов, используя в том числе и нестандартные маркетинговые ходы. Так, «МегаФон-Поволжье» в Республике Мордовия проводит выездные подключения к сети. За последнюю неделю сентября подключения производились в 5 районах республики, в начале октября планируется посетить еще 4 района. Кроме того, ряд акций различного формата инициированы в других регионах Приволжского федерального округа.

Акция по продвижению услуг «МегаФон-Поволжье» в Республике Мордовия проходила в течение всех летних месяцев и в начале осени. Отметим, что выездные мероприятия оператора направлены не только на привлечение новых абонентов, но и на повышение лояльности к бренду: в частности, кроме собственно подключения новых абонентов в населенных пунктах проводятся акции «МегаНастройка» и «МегаВечеринка». Что же касается увеличения числа подключений, то, по данным компании, за последнюю неделю сентября в Ромодановском, Чамзинском, Инсарском, Атюрьевском и Теньгушевском районах Мордовии было подключено более 700 абонентов на тарифный план «Домашний», стартовавшей в сети этого оператора в феврале 2007 года (см. новость от 21 февраля 2007 г.). В ближайшее время подобная акция пройдет еще в нескольких регионах Республики Мордовия: в Березниковском, Ичалковском и Старо-Шайговском районах.

Интересно, что в других регионах присутствия «МегаФон-Поволжье» также запустил различные акции, направленные на привлечение новых абонентов. Так, в Пензенской области с 1 октября 2007 года по 31 октября 2007 года проводится инициатива «5000 секунд – бесплатно». В ее рамках при подключении в указанный период времени в Пензенской области на тарифные планы «Единый», «Мобильный», «Домашний», «Регион» и «Студенческий» или при пополнении баланса на сумму не менее 300 рублей единовременно абонент получает гарантированный подарок в виде 5 тыс. бесплатных секунд общения. В бесплатный трафик включаются исходящие вызовы внутри сети региона приписки и предоставляются автоматически и ежемесячно в объеме 1667 секунд на протяжении трех календарных месяцев. Предоставление трафика начинается с ноября 2007 года. Информацию о текущем количестве трафика можно узнать, отправив USSD-запрос на номер *100#.

В Башкирии оператором инициирована несколько иная акция. Она приурочена празднованию 450-летия добровольного вхождения Башкирии в состав России. В ее рамках каждому абоненту «МегаФон-Поволжье» этого региона в период с 1 по 15 октября 2007 года (физическим лицам, обслуживающимся на тарифном плане «Единый», «Единый – Поволжье», «Мобильный», «Регион», «Студенческий» или «Домашний») предоставляется возможность активировать пакет из ста нетарифицированных SMS-сообщений. Номер для активации подарочного SMS-пакета – *145*03#. Срок использования бонуса - 30 дней с момента активации.

Абонентам в Саратовской области в течение октября и ноября текущего года «МегаФон» предлагает бесплатно подключить тарифную опцию «Все сразу», совершив единовременный авансовый платеж в размере от 200 рублей. Эта опция подразумевает скидку 50 % на все местные вызовы. Срок действия опции – 31 день с момента подключения. Предложение действительно для абонентов ТПО «Единый-Поволжье», «Мобильный», «Домашний», «Единый», «Регион» и «Студенческий».

«МегаФон-Поволжье» с 4 по 30 сентября 2007 года проводил акцию «Переходи на зеленый», уже ставшую традиционной. В ее рамках абонентам тарифных планов «Домашний», «Единый», «Мобильный» и «Регион» предоставлялась возможность совершать внутрисетевые вызовы в своем регионе приписки бесплатно на протяжении суток. Для этого необходимо было отправить SMS-сообщение на номер 000111 (стоимость SMS-сообщения – 3 рубля включая НДС) и дождаться ответного SMS-сообщения. Воспользоваться суточным пакетом нетарифицируемого трафика можно было только при положительном балансе лицевого счета. При смене тарифа до окончания дня, в который было получено ответное SMS-сообщение, активированные сутки бесплатной связи не предоставляются. Отметим, что, несмотря на традиционное название, суть акции менялась. В частности, в рамках одноименной инициативы в сентябре 2006 года новым абонентам в Пензенской области предлагалась специальная бонусная программа, а с 17 по 30 сентября в Йошар-Оле подключившиеся в рамках акции становились участниками розыгрыша призов.

Кроме того, на всей территории действия сети «МегаФон» стартовала стимулирующая лотерея «100 машин за 100 дней», в рамках которой абонентам предлагается отправить SMS-сообщение на короткий номер 1000, которое станет заявкой на участие в розыгрыше. За каждое отправленное SMS-сообщение участникам начисляется 10 очков, также могут присваиваться бонусные баллы. Каждые 10 очков, в том числе и из бонусных, являются одной заявкой при ежедневных розыгрышах. У одного участника может быть неограниченное количество заявок. В розыгрыше текущего дня участвуют все заявки участников, отправивших хотя бы одно SMS на сервисный номер 1000 в течение текущего дня. Акция стартовала 1 сентября и завершится 9 декабря 2007 года.

Что касается других игроков рынка сотовой связи Приволжского федерального округа, то они также инициируют акции по стимулированию продаж стартовых контрактов. Так, ОАО «Мобильные ТелеСистемы» макрорегион «Поволжье Юго-Восток» запустил в Самарской, Саратовской, Ульяновской и Оренбургской областях акцию «Друг для друга», основная задача которой – увеличить количество подключений на некоторые тарифные планы оператора. В рамках этой инициативы бонус получает как абонент оператора, порекомендовавший подключиться, так и новый абонент, подключившийся по рекомендации (см. новость от 28 сентября 2007 г.). Схожая акция запущена и в макрорегионе «Поволжье Северо-Запад».