Техподдержка под ключ: форматы и особенности
Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
Кейс ICL Services: локальная ИТ-инфраструктура с нуля для компании Faurecia
Видеоконтент поколения Альфа: ИИ-базированное ПО для производителя интерактивного оборудования
Никита Касьянов (ICL Services): «Новые ПАКи будут предоставлять пользователю больше возможностей для управления данными и оптимизации производственных процессов»
ЦБ
°
пятница, 26 апреля 2024

Программа раннего обучения дошкольников KidSmart стартовала в Самаре и Уфе

Компания IBM (NYSE:IBM) сообщает о начале реализации программы KidSmart Early Learning в Самаре и Уфе. В июне 2013 года департаменты образования этих городов получили в дар от компании IBM по 52 комплекта раннего обучения KidSmart, которые установлены в 30 дошкольных образовательных учреждениях (ДОУ) Самары и 26 ДОУ Уфы. На текущий момент благотворительная инициатива IBM охватывает уже 14 российских городов.

Комплект KidSmart представляет собой яркую пластиковую парту, встроенный персональный компьютер и 19-дюймовый экран с высоким разрешением. Однако наиболее важной частью комплекта является русифицированное обучающее программное обеспечение, с помощью которого дети в сопровождении сказочных персонажей попадают в так называемые «Научные домики».  Каждый из «Научных домиков» направлен на формирование у детей определенных навыков: «Математика с Буренкой» – навыков счета, логического мышления, анализа; «Научный домик Шуры» – знания о Земле, смене времен года, времени и т.д.

«Мы благодарны компании IBM за предоставленную нашим ребятам возможность более активно развивать воображение и творческие способности, осваивать математику и естественные науки, работая на комплексе KidSmart, – отметил заместитель Главы Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан Баязитов Сынтимир Биктимирович. – Мы получили 52 компьютера, которые были установлены в 26 детских садах. Теперь каждое занятие становится для детей настоящим праздником, увлекательным путешествием в мир современных информационных технологий. Без сомнения, реализация программы KidSmart – это новый этап в современном образовании детей г. Уфа».

«История компании IBM насчитывает более ста лет. Все это время компания была не только технологическим лидером, но и активно участвовала в жизни местных сообществ, – отметил Кирилл Корнильев, генеральный директор IBM в России и СНГ. – Программа KidSmart Early Learning, история которой насчитывает уже более 10 лет, – одна из самых успешных социальных инициатив компании, что подтверждает опыт 60 стран мира, включая Россию».

Программа KidSmart Early Learning в цифрах:

Программа KidSmart Early Learning – глобальная благотворительная инициатива корпорации IBM. Реализация этой программы началась в 1999 году, дошкольные учреждения 60 стран мира уже получили более 42 тысяч комплектов KidSmart. В программе участвует более 21000 дошкольных учреждений и более 10 миллионов детей; обучение ведется на четырнадцати языках мира. Инициатива KidSmart Early Learning вносит свой вклад в решение проблемы «цифрового неравенства», предоставляя всем воспитанникам дошкольных учреждений, участвующим в этой программе, возможность осваивать информационные технологии вне зависимости от их культурных, социальных и физических различий. Инвестиции корпорации в программу составили более 133 миллионов долларов США.

Стартовавшая в 2007 году в России, в настоящее время программа охватывает уже 14 городов России; передано в дар более 600 комплектов, в инициативе принимают участие более 50000 дошкольников, несколько тысяч педагогов.

По данным независимого исследования, оценивавшего результаты реализации инициативы KidSmart в детских учреждениях шести европейских стран, эта программа оказывает положительный эффект на дошкольное обучение, повышая эффективность и качество процесса обучения и образовательных программ. В аналитическом отчете отмечается, что педагоги более уверенно используют информационные технологии, по сравнению с контрольными группами коллег, не участвующими в программе, а также показано, что эти системы существенно повышают интерес детей к обучению.

Дополнительную информацию о программе раннего обучения KidSmart можно получить по адресу: http://www.ibm.com/ibm/responsibility/initiatives/citizenship.shtml

Опубликовал: Александр Абрамов (info@ict-online.ru)

Тематики: Оборудование, ПО

Ключевые слова: IBM