Кейс ICL Services: импортозамещение роботов для Банка Казани
Техподдержка под ключ: форматы и особенности
Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
Кейс ICL Services: локальная ИТ-инфраструктура с нуля для компании Faurecia
Видеоконтент поколения Альфа: ИИ-базированное ПО для производителя интерактивного оборудования
ЦБ
°
пятница, 26 апреля 2024

Directum поступил в ижевский вуз

Факультет менеджмента и маркетинга Ижевского государственного технического университета будет использовать в учебных целях систему электронного документооборота Directum разработки одноименной компании. Это не первый опыт сотрудничества разработчика с вузами.

Ижевский государственный технический университет (ИжГТУ) организован в 1952 году как Ижевский механический институт. Университет готовит бакалавров, инженеров и магистров по 65 направлениям и специальностям, проводит переподготовку специалистов по дополнительным образовательным программам. На 14 факультетах обучаются 10 тыс. студентов и аспирантов. Учебный процесс ведут более 600 преподавателей. На данный момент в вузе 63 кафедры, из них 37 - выпускающих. Вуз имеет филиалы в городах Воткинск, Сарапул, Чайковский, Глазов. В настоящее время ИжГТУ представляет собой динамично развивающуюся научно-образовательную систему и использует в учебном процессе передовые методические разработки. За последние 6 лет удвоилось число специальностей подготовки инженеров, возросла роль гуманитарной составляющей в учебном процессе, установлены контакты и творческие связи с рядом зарубежных университетов, научные разработки ИжГТУ получили международное признание. Компьютерные технологии, используемые в научной библиотеке ИжГТУ, дают возможность подключения к распределенным информационным ресурсам и открывают широкие перспективы для научного обмена знаниями и данными. Интернет-центр вуза позволяет студентам и сотрудникам вуза оперативно находить нужную информацию, обмениваться данными с другими научными центрами мира.

Компания Directum, созданная при НПО «Компьютер» в августе 2003 года, занимается разработкой и продвижением одноименной корпоративной системы электронного документооборота. Офисы компании находятся в Москве и Ижевске. Дилером Directum в Ижевске является компания «Ай-Си-Эф Технологии». Directum является не только программой для автоматизации делопроизводства документооборота, но и поддерживает полный цикл управления документами и обладает функциональностью workflow-систем. Благодаря наличию инструмента разработки, на базе системы Directum может быть построена система документооборота практически любой сложности.

В целях привлечения современных научно-технических средств в учебный процесс факультет менеджмента и маркетинга ИжГТУ и компания Directum заключили договор на использование системы Directum в учебном процессе. Первоначально система Directum будет включена в учебный курс «Информационные технологии управления» для студентов 2-го и 3-го курсов факультета менеджмента и маркетинга. Студенты будут изучать систему Directum в ходе лекционных и практических занятий начиная с сентября 2007 года. Как пояснил менеджер по маркетингу компании Directum Павел Овчинников, ПО было предоставлено бесплатно. «Вуз готовится к аттестации, поэтому решил увеличить количество программных продуктов, используемых в обучении», - пояснил Павел Овчинников. Дальнейшие варианты сотрудничества сторон находятся в стадии обсуждения.

В рамках договора компания Directum уже обучила специалиста ИжГТУ по курсам использования, администрирования и настройки системы, а также предоставила по 15 лицензий «Базовых модулей Directum» и модулей «Канцелярия», «Управление совещаниями» и «Управление взаимодействием с клиентами» для организации процесса обучения. Согласно договору, в своей хозяйственной деятельности вуз не будет использовать данные продукты.

По словам руководителя отдела маркетинга компании Directum Василия Бабинцева, Directum является крупнейшей ИТ-компанией и своеобразным центром интеллектуального труда в Удмуртии. Ижевск дает компании необходимые кадры, что обязывает Directum принимать непосредственное участие в развитии нового поколения специалистов. Напомним, что в Ижевске Directum также ведет сотрудничество с АНО «Ижевский клуб интеллектуальных игр». При поддержке компании Directum в мае 2007 года состоялась игра клуба «Что? Где? Когда?» (см. выпуск дайджеста от 30 мая 2007 г.). ИжГТУ принял участие в игре наряду с другим местным вузом - Удмуртским государственным университетом (УдГУ). «Компания Directum развивает свои контакты с общественными организациями Ижевска. Стратегический интерес для компании представляет развитие интеллектуальной сферы подрастающего поколения специалистов, поэтому основным направлением работы Directum с общественными организациями стало спонсорское участие в различных молодежных интеллектуальных играх», - отмечают в компании.

Кстати, УдГУ также является клиентом Directum и использует продукт не только в учебной, но и управленческой деятельности. Система Directum была выбрана вузом потому, что позволяет создать единое хранилище электронных документов, а также организовать процесс ознакомления и согласования документов в электронном виде. В этом вузе была автоматизирована работа сотрудников отделов делопроизводства и юридического, планово-финансово-бюджетного управления, департамента внешнеэкономических связей, центра мультимедиа и центра научных исследований, проректора по стратегическому развитию, других подразделений. Сейчас сотрудники УдГУ активно используют электронную почту для пересылки документов, а система Directum позволяет расширить возможности работы с документами в электронном виде: появляется общий архив электронных документов с гибким назначением прав доступа к каждому документу, с широкими возможностями поиска, а также с возможностью выдачи и контроля исполнения заданий. Веб-доступ позволяет подключить к работе в системе Directum пользователей с факультетов без дополнительных работ по настройке сети для компьютеров в разных корпусах, которые не входят в общую локальную сеть. Удаленные пользователи могут в полной мере использовать функционал системы Directum: создавать новые и редактировать существующие документы, формировать задачи, получать задания и другое.

Среди других заказчиков Directum в ПФО – «Гипрогазцентр» (см. выпуск новостей от 10 июля 2006 г.), «Галоген» (см. выпуск дайджеста от 3 октября 2006 г.), «Геоком» (см. выпуск дайджеста от 14 мая 2007 г.), «Финивест Сервис» (см. выпуск дайджеста от 14 мая 2007 г.), «Акибанк» (см. выпуск новостей от 28 мая 2007 г.), «Талан» (см. выпуск дайджеста от 7 июня 2007 г.), «Пермтрансгаз».

ИжГТУ также сотрудничает и с другими компаниями-разработчиками ИТ-решений. Например, 22 ноября 2006 года состоялась встреча разработчиков программы для создания и управления сайтом SiteEdit и представителей кафедры «Информационные системы» факультета прикладной математики вуза. Прежде компания «Эджестайл» предоставила свой основной программный продукт – полнофункциональную программу SiteEdit Business v.3.7. с редактором модулей - в качестве учебного пособия для преподавания нескольких учебных дисциплин: «Система мультимедиа и гипермедиа», «Редакционно-издательские системы», «Информационные системы, среды и оболочки». В рамках новой договоренности студенты ИжГТУ получат возможность обучаться SiteEdit на базе вуза, а также проходить практику непосредственно в компании «Эджестайл» и ее представительствах в городах России. Кроме того, ИжГТУ подготовит методические материалы по внедрению программы SiteEdit в учебный процесс образовательных учреждений разных уровней и направленности (см. выпуск дайджеста от 29 ноября 2006 г.).

Опубликовал: Анна Тумакова (info@ict-online.ru)

Тематики: Интеграция, Маркетинг, ПО, Кадры

Ключевые слова: