Импортозамещение роботов для Банка Казани
Техподдержка под ключ: форматы и особенности
Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
Кейс ICL Services: локальная ИТ-инфраструктура с нуля для компании Faurecia
Видеоконтент поколения Альфа: ИИ-базированное ПО для производителя интерактивного оборудования
ЦБ
°
воскресенье, 28 апреля 2024

«Комстар-ОТС». Снова о регионах

Вчера, 17 апреля 2008 года, ОАО «Комстар–Объединенные ТелеСистемы», оператор интегрированных телекоммуникационных услуг в России и СНГ, объявил неаудированные консолидированные финансовые результаты четвертого квартала и 2007 года по стандартам US GAAP. Кроме того, руководители компании рассказали об основных драйверах роста, стратегических изменениях в политике компании, а также осветили планы по развитию компании на российском рынке.

Как отметил президент ОАО «Комстар-ОТС» Сергей Приданцев, региональное развитие стало одним из самых значимых драйверов роста выручки группы компаний. Так, в четвертом квартале 2007 года были приобретены компании «Цифровые Телефонные Сети Юг» и «Региональный Технический Центр». Причем первая из них является крупнейшим альтернативным оператором на Юге России и обслуживает более 30 тыс. абонентов ШПД в регионах.

Во второй половине 2007 года группа компаний «Комстар-ОТС» также начала предоставлять услуги ШПД посредством собственной сети NGN и в настоящее время обеспечивает своих клиентов широкополосным доступом в Интернет в Санкт-Петербурге, Краснодарском крае, Поволжье, Тюменской и Оренбургской областях, а также в Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах (подробнее об этом см. новость от 11 апреля 2008 г.).

В 2007 году число абонентов услуг ШПД в регионах составило более 43,4 тыс., увеличившись по сравнению с прошлым годом в 20 раз. Число квартирных абонентов, использующих широкополосный доступ в Интернет, выросло с 800 в начале 2007 года до 32,9 тыс. в конце.

Уровень проникновения услуг Интернета, в том числе услуг широкополосного доступа, за пределами Москвы достаточно низкий, но в настоящее время стремительно растет, что свидетельствует о привлекательности регионального рынка в долгосрочной перспективе. В то же время ожидается, что доля пользователей Dial-up будет снижаться и составит к 2010 году 15 % по сравнению с 28 % на конец 2007 года.
 
Стратегия «Комстар-ОТС» по развитию услуг широкополосного доступа в Интернет распространяется на регионы России, где на конец 2007 года клиентская база компании насчитывала 43,4 тыс. Число пользователей услуги платного телевидения с учетом приобретения ЦТС достигло на конец 2007 года 102,2 тыс. Количество абонентов Dial-Up за пределами Москвы составило 68,8 тыс. на конец 2007 года.

При этом ARPU абонентов – физических лиц в среднем по регионам оказался выше, чем в Москве. Так, в четвертом квартале 2007 года он составил $19,0 против $18,6 в третьем. При этом в Московском регионе наблюдалось снижение ARPU – г-н Приданцев пояснил, что такая ситуация связана в том числе и с тем, что в столице идет серьезная борьба за абонентскую базу и цены оказались ниже, чем в регионах. При этом, однако, в дальнейшем ARPU столичных абонентов должно увеличиться, так как политика компании направлена на стимулирование потребления абонентами различных услуг.

Усилия компании в региональном развитии сосредоточены в Южном, Уральском федеральных округах и Поволжье. Напомним, что в ПФО с 2004 года филиал компании работает в Самаре и Тольятти. Кроме того, дочерние компании «Комстар-ОТС» - ЗАО «Конверсия-связь» и ЗАО «Телекоммуникационная компания «Оверта» - предоставляют частным и корпоративным пользователям услуги цифровой телефонии, высокоскоростного доступа в Интернет по технологии ADSL2+ и радиодоступа, передачи данных, системной интеграции в Саратове.

В 2007 году «Комстар-ОТС» также увеличил лицензионное покрытие, получив в январе лицензии на предоставление услуг по передаче голосовой информации, в том числе по технологии WiMAX, в 20 крупнейших регионах страны.

В течение года компания продолжала инвестировать в развитие инфраструктуры сетей своих региональных операторов. В сентябре в Саратове была запущена в эксплуатацию сеть NGN, имеющая 22 точки доступа и покрывающая весь город, а также сеть для оказания телематических услуг на основе технологии ADSL2+ с 37 точками доступа и 5 тыс. портов (см. новость от 17 марта 2008 г.).

Выручка регионального сегмента «Комстар-ОТС» выросла в четвертом квартале 2007 года почти в шесть раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что в основном явилось следствием приобретения контрольных пакетов акций двух крупнейших в истории «Комстар-ОТС» региональных компаний с последующей консолидацией их финансовых результатов в отчетности «Комстар-ОТС». Показатель маржи OIBDA обеих приобретенных компаний выше аналогичного показателя других компаний сегмента, большинство из которых еще только развивают свой бизнес. В результате консолидации новых активов и продолжающейся реструктуризации показатель маржи OIBDA регионального и международного сегмента «Комстар-ОТС» стал положительным и составил в 2007 году 31,5 %.

Что касается финансовых результатов компании в целом, то выручка группы по результатам 2007 года выросла на 39 % по сравнению с предыдущим годом, что явилось следствием высокого спроса на безлимитный тариф, получения компенсации из федерального бюджета в размере $36,6 млн (в 2006 г. компенсация составила $25,8 млн), роста числа соединений с фиксированных городских телефонов МГТС на сотовые ($118,8 млн. в сравнении с $36,3 млн в 2006 г.), расширения регионального присутствия (выручка составила $127,7 млн, или 8 % выручки группы в 2007 г. в сравнении с $39,2 млн, или 3 % выручки группы в 2006 г.) и продолжающегося укрепления курса рубля относительно доллара США.

Операционные расходы «Комстар-ОТС» в четвертом квартале 2007 года выросли на 57 % по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года и на 33 % - по сравнению с третьим кварталом 2007 года. Рост обусловлен расширением присутствия компании на телекоммуникационных рынках, включением операционных затрат ОАО «Региональный технический центр» и ООО «Цифровые Телефонные Сети Юг» за 2007 год, увеличением объема трафика на сети подвижной связи (СРР), а также ростом расходов на продажи и маркетинг с целью увеличения абонентской базы ШПД в Москве. При этом процентное соотношение операционных расходов к выручке в четвертом квартале снизилось с 67 % в 2006 году до 59 % в 2007-м, а по отношению к третьему кварталу 2007 года осталось постоянным.

Президент ОАО «Комстар-ОТС» Сергей Приданцев оценил результаты 2007 года в целом как положительные: «Мы рады сообщить о хороших результатах, отражающих множество позитивных изменений, произошедших в компании в течение года. В 2007 году «Комстар-ОТС» успешно завершил основной этап реструктуризации группы компаний и перешел к функционированию в качестве единого эффективного и интегрированного оператора, способного конкурировать на глобальном телекоммуникационном рынке. Мы уже являемся крупнейшим оператором фиксированной связи Россия по выручке и прибыльности».

Опубликовал: Алена Журавлева (info@ict-online.ru)

Тематики: Фиксированная связь, Интернет, Маркетинг, Финансы

Ключевые слова: