Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
Кейс ICL Services: локальная ИТ-инфраструктура с нуля для компании Faurecia
Видеоконтент поколения Альфа: ИИ-базированное ПО для производителя интерактивного оборудования
Никита Касьянов (ICL Services): «Новые ПАКи будут предоставлять пользователю больше возможностей для управления данными и оптимизации производственных процессов»
Алеся Бикбулатова (ICL Services): «Автоматизация процесса обучения – естественный шаг для компании в сегодняшних условиях»
ЦБ
°
пятница, 29 марта 2024

$600 млн от регионов. Планирует получить «Комстар-ОТС»

10 апреля 2008 года оператор интегрированных телекоммуникационных услуг в России и СНГ «Комстар-Объединенные ТелеСистемы» («Комстар-ОТС») провел телефонную конференцию, посвященную стратегии регионального развития группы компаний «Комстар-ОТС». По данным оператора, развитие «Комстар-ОТС» на региональном рынке складывается из трех составляющих: во-первых, это органический рост, во-вторых, выход в новые регионы за счет приобретения активов других телекоммуникационных операторов и, наконец, выход на рынок услуг дальней связи. К 2011 году группа рассчитывает нарастить свою долю на альтернативном телекоммуникационном рынке в регионах присутствия как минимум до 30 %. Выручка от регионального бизнеса в 2011 году, по прогнозам, может составить более $600 млн.

В рамках телефонной конференции представители «Комстар-ОТС» рассказали о стратегии регионального развития группы компаний, которая была утверждена советом директоров 28 марта 2008 года. Региональное развитие является одним из основных направлений общей стратегии группы «Комстар-ОТС». Сегодня этот телекоммуникационный оператор присутствует в пяти федеральных округах России – Центральном, Северо-Западном, Южном, Приволжском и Уральском. Группе также интересен телекоммуникационный рынок Сибирского федерального округа. В планах «Комстар-ОТС» намечено постепенное присоединение приобретенных и приобретаемых операторов связи, создание единой операционной компании с филиалами в федеральных округах.

По данным оператора, развитие «Комстар-ОТС» на региональном рынке складывается из трех составляющих: во-первых, это органический рост, во-вторых, выход в новые регионы за счет приобретения активов других телекоммуникационных операторов и, наконец, выход на рынок услуг дальней связи. Что касается первого пункта, то планируется, что степень присутствия группы будет расти за счет расширения сети, запуска новых проектов и некрупных приобретений, легко интегрируемых в действующие филиалы. Среди новых проектов можно назвать планы по запуску сети мобильного широкополосного доступа к Интернету по технологии WiMax в Москве. В дальнейшем такие услуги планируется предоставлять и в регионах.

Вторая составляющая регионального развития «Комстар-ОТС» включает выход в новые целевые регионы и увеличение количества городов в регионах присутствия. Планируется приобретать наиболее крупные и конкурентоспособные региональные компании, занимающие первую-вторую позиции на местных рынках после основного оператора. «В дальнейшем мы планируем присутствовать во всех городах России с населением свыше 250 тыс. человек. Драйверами роста станут не только корпоративные клиенты, для которых основными услугами будут телефонная связь и высокоскоростной доступ к Интернету, но и частные лица, которым мы будем предоставлять сервисы на основе концепции Triple Play», - отметил во время телефонной конференции президент компании «Комстар-ОТС» Сергей Приданцев.

Что же касается услуг междугородной и международной связи, то  выход на этот рынок оператор планирует осуществить до конца первого полугодия 2008 года. На данный момент группа ожидает получения кодов от регулятора. Кроме того, уже в этом году «Комстар-ОТС» приступит к строительству собственных магистральных транспортных волоконно-оптических линий связи (ВОЛС). «Мы рассчитываем, что в ближайшие годы «Комстар-ОТС» реализует программу построения собственной междугородной первичной сети, охватывающей создаваемые макрорегионы в Южном, Приволжском и Уральском федеральных округах», - сказал вице-президент по региональному развитию «Комстар-ОТС» Виктор Кореш. К 2011 году «Комстар-ОТС» рассчитывает нарастить свою долю на альтернативном телекоммуникационном рынке в регионах присутствия не менее чем до 30 %. Выручка от регионального бизнеса в 2011 году, по прогнозам, может составить более $600 млн. При этом, по данным компании, в 2008 году в развитие бизнеса в регионах оператор планирует инвестировать более $50 млн.

Что же касается Поволжского федерального округа, то с 2004 года филиал компании работает в Самаре и Тольятти. Кроме того, дочерние компании «Комстар-ОТС» ЗАО «Конверсия-связь» и ЗАО «Телекоммуникационная компания «Оверта» предоставляют частным и корпоративным пользователям услуги цифровой телефонии, высокоскоростного доступа в Интернет по технологии ADSL2+ и радиодоступа, передачи данных, системной интеграции в Саратове. В марте 2008 года оператор объявил о завершении строительства транспортного сегмента мультисервисной сети на основе решений NGN в городе Энгельсе Саратовской области и областной магистральной сети NGN Саратов – Энгельс (см. новость от 17 марта 2008 г.). На базе операторов «Конверсия-связь» и «ТК «Оверта» сейчас идет создание Саратовского филиала. Кроме того, недавно «Комстар-ОТС» получил лицензии на право оказания  услуги внутризоновой телефонной связи на территории Саратовской области. Кроме того, у оператора уже есть лицензии на услуги по передаче данных, телематические услуги и услуги связи по предоставлению каналов в Саратовской области (см. новость дайджеста от 9 апреля 2008 г.).

«На сегодняшний день в Поволжье у компании достаточно активов для того, чтобы мы рассматривали этот регион как один из перспективных для регионального развития. В первую очередь, конечно, дальнейшее развитие наших филиалов будет происходить в Самаре и Тольятти», - рассказал сказал вице-президент по региональному развитию «Комстар-ОТС» Виктор Кореш.

Что же касается других крупных телекоммуникационных игроков, то на территории ПФО в рамках программы развития сети региональных представительств свои филиалы открывает компания «Синтерра». Напомним, что в начале декабря 2007 года собранием акционеров компании было одобрено решение, согласно которому в течение 2008 года этим оператором будет открыто 10 региональных представительств в следующих городах: Волгограде, Воронеже, Кемерово, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Саратове, Сочи, Ставрополе и Томске (см. новость дайджеста от 24 декабря 2007 г.). Кроме того, с 2006 года работает филиал «Синтерры» в Самаре, а в январе 2008 года был открыт филиал компании в Республике Татарстан (см. новость от 16 января 2008 г.). Согласно программе развития сети региональных представительств, в течение этого же года компанией будут открыты офисы в Нижнем Новгороде и Саратове. Кроме того, на территории ПФО  предоставляет свои услуги оператор «Самара-Транстелеком», который является региональным предприятием ЗАО «Компания ТрансТелеКом» на телекоммуникационном рынке Пензенской, Самарской, Оренбургской, Ульяновской областей, республик Мордовия, Башкортостан, Татарстан и занимается оказанием комплексных телекоммуникационных услуг корпоративным и государственным заказчикам. Свои представительства на территории ПФО открывает петербургский оператор «ПРОСТОР Телеком», который специализируется на строительстве беспроводных сетей связи и активно открывает филиалы в разных городах России. На территории ПФО этот оператор имеет представительства в Самаре, Пензе, Ижевске и Ульяновске.

Подробности

Группа компаний «Комстар–Объединенные ТелеСистемы» -  поставщик комплексных телекоммуникационных решений. В группу компаний входят ОАО «Московская Городская Телефонная Сеть», один из лидеров московского рынка услуг фиксированной связи, и компания «Комстар-Директ», поставщик услуг широкополосного доступа к Интернету. Основным акционером «Комстар-ОТС» является Акционерная Финансовая Корпорация (АФК) «Система». На базе собственной транспортной сети нового поколения NGN «Комстар-ОТС» предоставляет комплекс телекоммуникационных решений потребителям всех сегментов рынка. Региональные представительства «Комстар-ОТС» работают в крупнейших регионах России: Санкт-Петербурге, Ивановской, Калужской, Самарской, Саратовской и Тюменской областях, в Краснодарском крае. За пределами Российской Федерации «Комстар-ОТС» имеет активы на Украине и в Армении.

Опубликовал: Денис Шишулин (info@spbit.ru)

Тематики: Интернет, Маркетинг, Финансы

Ключевые слова: Интернет, спутниковый Интернет, Интернет-провайдеры, мобильный Интернет, Интернет ТВ, безлимитный Интернет, Казань Интернет-провайдеры, стать провайдером Интернета, крупнейшие Интернет-провайдеры, провайдеры Интернет Самара, маркетинг, Интернет из розетки, доступ в Интернет, широкополосный доступ, домовые сети , пиринговые сети, IP-телефония, VoIP, Ethernet, Wi Fi, WiFi, Wi Fi сети, WiMAX, Старт Телеком, хот-спот, беспроводной Интернет, акция, мероприятия, конференция, продвижение, рекламная кампания, Нижний Новгород, тарифы , Аист , Самара, Саратов, Казань, Уфа, ПФО, Башкортостан, Башинформсвязь, Волга Телеком, ВолгаТелеком, j, Татарстан, республика Татарстан, программы лояльности, Оренбург, Мордовия, Удмуртия, Марий Эл, Саранск, Чебоксары, Пенза, Ульяновск, бонус, FTTB, Ижевск, Таттелеком, Зебра, IP TV, Тольятти, Пермь, Поволжье