Кейс ICL Services: импортозамещение роботов для Банка Казани
Техподдержка под ключ: форматы и особенности
Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
Кейс ICL Services: локальная ИТ-инфраструктура с нуля для компании Faurecia
Видеоконтент поколения Альфа: ИИ-базированное ПО для производителя интерактивного оборудования
ЦБ
°
суббота, 27 апреля 2024

GPRS-атака на абонентов

Операторы сотовой связи Приволжского федерального округа продолжают активно развивать дополнительные услуги, в частности – доступ в Интернет по технологии GPRS и отправку SMS-сообщений. Если раньше такие услуги более активно продвигали операторы «большой троки», то летом в этом сегменте активизировались и местные игроки. Так, в Ижевске Tele2 запустил тарифный план «Трафик», ориентированный на пользователей именно этих услуг. СМАРТС в Пензенской области инициировал дополнительные пакетные предложения на GPRS-трафик, а также акцию «Метр в подарок». «Оренбург GSM» в рамках программы «Шаги навстречу» вводит услугу «5 копеек за SMS» для абонентов тарифа «On 56».

Тарифный план «Трафик» был запущен в Ижевске оператором Tele2 в начале июля 2007 года. Он ориентирован на абонентов, которые активно пользуются мобильным Интернетом и услугой отправки SMS-сообщений. Стоимость отправки внутрисетевого SMS-сообщения в его рамках составляет 0,3 рубля, за пределы сети Tele2 – 0,6 рубля. Стоимость 1 мегабайта GPRS-трафика в ночное время (с 0 часов до 8 утра) составляет 2,4 рубля, в дневное время (с 8 утра до 24 часов) – 3 рубля за мегабайт. Все исходящие местные вызовы тарифицируются из расчета 3 рубля за минуту вне зависимости от направления. Отметим, что Удмуртия – не первый регион, где Tele2 запустил тарифный план «Трафик»: также он доступен абонентам Великого Новгорода, Республики Коми, Кемерово, Курска и Смоленска.

Напомним, что тарифные планы, ориентированные на пользователей мобильного Интернета, есть в линейках предложений игроков «большой тройки». Так, тарифный план «Мобильный Модем» был запущен ОАО «Мобильные ТелеСистемы» в макрорегионе «Поволжье Юго-Восток» в декабре 2006 года (см. выпуск новостей от 20 декабря 2006 г.), а в макрорегионе «Поволжье Северо-Запад» - чуть позже, в январе 2007 года (см. выпуск дайджеста от 24 января 2007 г.). «МегаФон Центр» вывел тарифный план «МегаФон-Модем» на рынок Нижегородской области в начале февраля 2007 г. (см. выпуск новостей от 5 февраля 2007 г.). Еще один оператор «большой тройки» «Билайн» предлагает своим абонентам тарифный план «Клик». Кроме того, например, МТС в своей линейке тарифов располагает предложением Red_text, ориентированный, в том числе, и на тех, кто часто отправляет сообщения (см. выпуск новостей от 21 февраля 2007 г.).

В другом регионе Приволжского федерального округа – в Пензенской области – еще один игрок рынка, «Пенза GSM» СМАРТС, 1 июля 2007 года вывел на рынок 2 новых пакетных предложения на GPRS-трафик. Пакет объемом 50 Мбайт обойдется абоненту в 150 рублей, а объемом 100 Мбайт – в 200 рублей. Кроме того, в линейке существуют пакеты 20 Мбайт (70 рублей), 200 Мбайт (400 рублей) и 500 Мбайт (800 рублей).

Также этот оператор в середине июля текущего года инициировал акцию «Метр в подарок». В ее рамках до 1 сентября 2007 года каждому пользователю услуг на базе технологий EDGE/GPRS предоставляется в подарок 1 Мбайт бесплатного трафика по точке доступа internet.smarts.ru. В период действия акции «Метр в подарок» ко всем пакетным тарифам добавляется 1 мегабайт бесплатного трафика.

«Оренбург GSM» на территории своего присутствия в рамках программы «Шаги навстречу» запустил услугу «5 копеек за SMS». Опция «5 копеек за SMS» позволит абонентам тарифного плана «On-56» отправлять SMS-сообщения внутри сети по стоимости 0,05 рубля за сообщение. Напомним, что программа «Шаги навстречу» предполагает продвижение тарифного плана On-56, запущенного в конце июня 2007 года. В его рамках исходящие вызовы на мобильные телефоны Оренбургской области тарифицируются из расчета 0,05 рубля за минуту, исходящие вызовы на стационарные телефоны Оренбургской области и телефоны сети связи «Кронекс» - 2 рубля за минуту. Плата за соединение составляет 1,7 рубля.

В другом регионе присутствия торговой марки On, в Республике Чувашия, в очередной раз продлен тестовый период эксплуатации услуги GPRS. Напомним, что услуга GPRS-доступа в Интернет была запущена для абонентов тарифных планов On, On1, On2 с подключенным пакетом «Безлимитные SMS» с 10 мая 2007 года. Пользование услуги осуществляется в тестовом режиме – бесплатно. Изначально тестовый период должен был завершиться 31 мая 2007 года, но затем срок был продлен до 31 июля, а вчера, 24 июля 2007 года, снова был продлен – на сей раз до 31 августа текущего года.

Отметим, что операторы «большой тройки» также достаточно активны в сегменте допуслуг. В частности, «Билайн» 25 июля 2007 года запускает акцию «SMS нон-стоп».

Опубликовал: Алена Журавлева (info@ict-online.ru)

Тематики: Мобильная связь, Интернет, Маркетинг, Финансы

Ключевые слова: