Техподдержка под ключ: форматы и особенности
Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
Кейс ICL Services: локальная ИТ-инфраструктура с нуля для компании Faurecia
Видеоконтент поколения Альфа: ИИ-базированное ПО для производителя интерактивного оборудования
Никита Касьянов (ICL Services): «Новые ПАКи будут предоставлять пользователю больше возможностей для управления данными и оптимизации производственных процессов»
ЦБ
°
пятница, 26 апреля 2024

Абонент с модемом. «МегаФон» предложил спецтариф для интернет-пользователей

Нижегородский «МегаФон» («Мобиком Центр») запустил тарифный план «МегаФон-Модем», ориентированный на активных пользователей Интернета. Основные особенности данного тарифа – низкая стоимость интернет-трафика и единая стоимость всех исходящих вызовов.

Тарифный план «МегаФон-Модем» является пакетным предложением: за плату в 100 рублей в месяц абоненту предлагается пакет GPRS-интернет-трафика в 25 Мбайт. При этом каждый Мб сверх пакета обойдется абоненту в 3 рубля не зависимо от времени суток. Напомним, что в рамках других тарифов этого оператора стоимость GPRS-трафика несколько выше. Так, на тарифе «Студенческий», запущенном в декабре и позиционируемом как предложение с низкой стоимостью GPRS-трафика, 1 Мбайт стоит 4,5 рубля не зависимо от времени суток. Абонентам тарифного плана «Мобильный Ру» 1 Мбайт данных обойдется в 7 рублей.

Все исходящие местные вызовы, а также вызовы на номера абонентов сети «МегаФон» стоят 8 рублей за минуту, что выше большинства других тарифов. Так, например, в рамках тарифного плана «Индивидуальный Ру», на котором также предлагается единая стоимость всех исходящих вызовов, минута обойдется в 1,5 рубля. Тариф «Единый», основная особенность которого – также единая стоимость исходящих вызовов, предусматривает плату 2 рубля за минуту.

Данный тарифный план – третье предложение в линейке сегментированных тарифов, которая была анонсирована представителями оператора в декабре 2006 года на пресс-конференции (см. выпуск новостей от 12 декабря 2006 г.). Первым в данной линейке был запущен тариф «Идея Fix», вторым – «Студенческий» (см. выпуск новостей от 17 января 2007 г.).

Тариф «МегаФон-Модем», как отмечают в компании, предназначен для тех, кто использует SIM-карту для передачи данных с помощью мобильных персональных компьютеров – КПК, ноутбуков и т.д. Однако этот тариф не является коробочным предложение, которое включает в себя не только SIM-карту, но и сам модем, позволяющий использовать SIM-карту в КПК или ноутбуках.

Напомним, что МТС недавно запустил тариф, также ориентированный на пользователей GPRS-интернета, однако представляющий собой коробочное предложение, в которое входит и модем (см. выпуск дайджеста от 24 января 2007 г. или выпуск новостей от 20 декабря 2006 г.). В его рамках стоимость GPRS-интернет-трафика составляет 4 рубля за 1 Мбайт, а стоимость минуты всех исходящих вызовов – 8,47 рубля.

Анонсирован тариф «МегаФон-Модем» был на брифинге, состоявшемся 24 января 2006 года в Нижнем Новгороде, га котором представители оператора рассказали о предполагаемых условиях данного предложения. Тогда же было рассказано об улучшении качества работы и сети и, в том числе, о планах по продаже модемов формата PCMCIA, необходимых для подключения ноутбука (см. выпуск новостей от 26 января 2007 г.).

Еще один представитель оператора «МегаФон» в Приволжском федеральном округе «МСС-Поволжье» пока не объявлял о запуске подобного тарифа на территории действия сети (напомним, что в нее входят все остальные области ПФО, за исключением Перми и Удмуртии, где действует «МегаФон Урал»).

Еще один оператор «большой тройки» «Билайн» предлагает своим абонентам тарифный план «Клик». В его рамках передача и прием 1 Мбайта данных через GPRS-интернет обойдется в 4,95 рубля круглосуточно. При этом на всех тарифах можно подключить услугу «Ночной GPRS», действующую с 01-00 до 08-00. При ее активации стоимость 1 Мбайта будет равна 2,95 рубля.

В сетях «Скай Линк-Саратов» и «Скай Линк-Ульяновск» все тарифы ориентированы, в том числе, и на передачу данных на всех тарифах. Стоимость передачи или получения 1 Мбайта данных составляет от 2 рублей (Ульяновск, «Он-лайн 250») до 6,25 рубля (Самара, «Старт»).

Еще один игрок рынка – «СМАРТС» - не предлагает тарифов, ориентированных на передачу данных. На всех тарифах в дневное время по рабочим дням (8.00-23.59) стоимость передачи 1 Мбайта данных составляет 8 рублей, а в остальное время -3 рубля. Кроме того, Трафик можно купить пакетами от 20 до 500 Мбайт, при этом стоимость 1 Мбайт может снизиться до 1 рубля (при приобретении пакета в 500 Мбайт, при превышении лимита).

Оператор «Нижегородская Сотовая Связь» предлагает в рамках тарифных планов линейки «Сфера» и «Сити» GPRS-трафик по цене от 5,1 рубля до 2 рублей в зависимости от тарифа и времени суток.

Как отмечают наблюдатели, рост рынка мобильной передачи данных в последнее время можно объяснить несколькими факторами: это снижение стоимости GPRS-трафика с одной стороны и рост числа обладателей мобильных ПК с другой, кроме того, сами операторы, стремясь увеличить доход от дополнительных услуг, активно продвигают сервисы на базе GPRS.

Опубликовал: Алена Журавлева (info@ict-online.ru)

Тематики:

Ключевые слова: