Импортозамещение роботов для Банка Казани
Техподдержка под ключ: форматы и особенности
Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
Кейс ICL Services: локальная ИТ-инфраструктура с нуля для компании Faurecia
Видеоконтент поколения Альфа: ИИ-базированное ПО для производителя интерактивного оборудования
ЦБ
°
воскресенье, 28 апреля 2024

Министерство цифрового развития и государственного управления Башкортостана подвело итоги за 2023-й год

Министерство цифрового развития и государственного управления Башкортостана подвело итоги за 2023-й год
Источник фото: it.bashkortostan.ru
В ЦУР Башкортостана подвели итоги деятельности регионального Министерства цифрового развития и государственного управления в 2023 году и обсудили приоритетные задачи на текущий период. В расширенном заседании коллегии принял участие Премьер-министр Правительства Республики Башкортостан Андрей Назаров.

По словам главы кабинета министров, сфера российских информационных технологий проходит стадию перенастройки и трансформации. В связи с непростой геополитической ситуацией и обширными санкциями IT-компании массово переориентировались на внутренний рынок.

– Башкортостан соответствует общероссийским трендам. Мы вовремя обеспечили информационную безопасность и бесперебойное функционирование соответствующей инфраструктуры. Дооснастили и нарастили наш Центр обработки данных. Объем его хранилищ уже превышает 1 ПетаБайт. Стратегическая модель цифрового развития республики выстраивается с опорой на два принципа - максимальная вовлеченность во все федеральные инициативы и развитие собственных ресурсов, – сказал Андрей Назаров.

Премьер-министр выделил приоритетные направления развития отрасли в Башкортостане. 

Первое - развитие инфраструктуры связи. В рамках национальной программы «Цифровая экономика» в Башкортостане к сети Интернет по оптоволокну подключено свыше 3 тыс. социально значимых объектов (1 место в РФ). С 2022 года в 300 населенных пунктах появилась 4G - связь с мобильным доступом в Интернет. По поручению Андрея Назарова устойчивым сигналом связи обеспечена дорога Сибай – Акъяр протяженностью 100 км.  

Второе направление - цифровизация процессов управления и вовлечение в нее всех отраслей экономики и социальной сферы. Центр управления Республикой Башкортостан работает с информационными массивами по 19 предметным областям. На его интеграционной базе за прошедшие 5 лет создано и модернизировано более 45 государственных информационных систем. За три года Башкортостан в рейтинге регионов-лидеров цифровой трансформации поднялся с 39 места на 8.  

Министр цифрового развития и государственного управления РБ Геннадий Разумикин поделился положительной динамикой прироста пользователей электронных госуслуг более, чем на 4%. По его словам, положительного результата удалось добиться благодаря качественному прогрессу в области перевода услуг в электронный вид и росту количества пользователей. 

– Важное направление нашей деятельности – создание максимально благоприятных условий для развития ИТ-отрасли в нашем регионе. Всего за время действия программ в реальный сектор экономики региона было направлено почти 7,5 млрд. рублей, – рассказал руководитель ведомства.

Андрей Назаров отметил, что Башкортостан является регионом, где многие проекты проходят апробацию и после этого масштабируются на всю страну. Он поручил обеспечить активное участие в мероприятиях анонсированного национального проекта «Экономика данных», с учетом уже наработанных заделов деятельно включиться в создание цифровых платформ во всех ключевых отраслях экономики и социальной сферы.

– В рамках Послания Президент страны назвал приоритетными цифровизацию и технологии искусственного интеллекта. Наша задача – достижение такой цифровой зрелости и обратной связи с жителями, чтобы людям было здесь комфортно жить и работать. Министерству цифрового развития республики предстоит много работы, желаю быть такими же эффективными и не бояться экспериментов, – подчеркнул Андрей Назаров, говоря о планах на предстоящие годы.

Завершилось заседание коллегии торжественной церемонией награждения. Государственные и ведомственные награды, в том числе звание заслуженного работника IT-индустрии, получили отличившиеся работники Министерства цифрового развития и госуправления Башкортостана и телекоммуникационных компаний.

Свежее по теме