Импортозамещение роботов для Банка Казани
Техподдержка под ключ: форматы и особенности
Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
Кейс ICL Services: локальная ИТ-инфраструктура с нуля для компании Faurecia
Видеоконтент поколения Альфа: ИИ-базированное ПО для производителя интерактивного оборудования
ЦБ
°
воскресенье, 28 апреля 2024

Максут Шадаев посетил Удмуртию и оценил ее цифровой потенциал

5 марта Удмуртию с рабочим визитом посетил министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России Максут Шадаев.

Программа визита началась с рабочей встречи федерального министра с заместителем Председателя Правительства Удмуртии Тимуром Меджитовым и министром цифрового развития Удмуртии Михаилом Фоминовым, а также заместителями министра и начальниками управлений регионального министерства, и руководителями подведомственных организаций. В ходе рабочей встречи Михаил Фоминов презентовал Максуту Шадаеву развитие и достижения в отрасли информации и связи региона, рассказал о росте оборота компаний и налоговых поступлений, совместно с коллегами обсудили результаты цифровизации региона, функциональности и востребованности массовых социально значимых сервисов, рост популярности электронных услуг МФЦ и возникающие по некоторым моментам вопросы.

После рабочей встречи Максут Шадаев в формате диалога пообщался с приглашёнными руководителями региональных ИТ-компаний. Всего в мероприятии приняли участие более 70 представителей ИТ-бизнеса. 
 
Общение длилось около двух часов, в ходе которого главе федерального ведомства поступил ряд вопросов. Участники встречи обсудили точки роста, снижение бюрократических барьеров для интеграции с госсервисами, возможности расширения программ по получению ИТ-образования. Были затронуты темы поддержки компаний в вопросах экспорта и работы с зарубежными клиентами.     
                     
После окончания обсуждения Максут Шадаев вручил Почётные грамоты Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации работникам сферы информационных технологий, внёсшим значительный вклад в развитие инфокоммуникационного комплекса страны руководителю «Центра высоких технологий» Олегу Вылегжанину, исполнительному директору «Перфоманс Лаб Сервисез» Роману Брежневу и директору «Ижинформпроект» Владимиру Цыркину. Благодарность Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации за значительный вклад в развитие отрасли получил директор компании «Айти-Опт» Роман Широких.

Кроме того, Благодарности Главы Удмуртии за значительный вклад в развитие отрасли информатизации Удмуртии вручил Тимур Меджитов. На уровне республики были отмечены исполнительный директор компании «Директум» Константин Истомин, директор «Ситек» Константин Николаев, директор «Элма» Алексей Будин и директор «Пиком» Григорий Коган.

После знакомства с ИТ-компаниями прошла рабочая встреча федерального министра с Главой Удмуртии Александром Бречаловым.

 

Максут Шадаев посетил Удмуртию и оценил ее цифровой потенциал

Источник фото: it.udmurt.ru

 

Оценивая развитие ИТ-отрасли в Удмуртии, Максут Шадаев отметил: «В целом темп развития очень хороший, впечатляющий. ИТ-отрасль растёт и вносит свой вклад в развитие экономики. Здесь безусловно федеральные меры поддержки и региональные льготы — в совокупности всё работает. И я, честно говоря, немного позавидовал, что ИТ-отрасль такая «сбитая». Видно, что ИТ-отрасль общается, есть региональная ассоциация, есть куча мероприятий. Например, «Ночь карьеры», на которую меня пригласили, и я с удовольствием приеду. Очень приятное впечатление производят ребята, круто! Если говорить о мерах поддержки, то всё, что касается поддержки малого бизнеса, весь минимум, который мы просим, выполнен и даже больше. Поэтому хотел бы поблагодарить губернатора за такое неравнодушное отношение. Здесь по мерам поддержки всё отработано на 100%».

Александр Бречалов, в свою очередь, прокомментировал конкурентность ИТ-компаний Удмуртии: «Наши компании, конечно, оправдывают доверие и демонстрируют уверенный рост. Оборот компаний Удмуртии за 2023 год увеличился на 31,4% по сравнению с 2022 годом и составил около 27 млрд рублей. По темпу роста мы одни из лучших в ПФО. Налоговые поступления за 11 месяцев 2023 года составили более 3,3 млрд рублей во все уровни бюджета, рост на 25% к уровню 2022 года. Хорошая заработная плата, наличие продуктов, которые известны по всей стране — например, у компаний Директум, Элма, 65apps. А сообщество у нас и правда очень классное, к тому же отлично налажена и коммуникация с министерством».

В завершении дня Максут Шадаев посетил Ижевский государственный технический университет и пообщался со студентами. Победители грантов разных годов презентовали свои проекты — студенты рассказали о разработке программы для автоматического распознавания наличия средств индивидуальной защиты у работника по кадрам видеонаблюдения, об интеграционной цифровой платформе интеллектуального управления лечебно-диагностической деятельностью и о веб-платформе для инди-разработчиков игр.  

После презентации разработок, встреча перешла в формат открытого диалога. Студенты спросили у гостя, в какие компьютерные игры он любит играть, как в стране проходит программа по импортозамещению, планируется ли поддержка учителей информатики в школах и преподавателей в высших и средних учебных заведениях и другие вопросы.

Все темы, которые были подняты во время рабочего визита в регион федерального министра, касаются развития цифровой отрасли, и все они нацелены на решение задач федеральных проектов. Это и нормативное регулирование цифровой среды, и развитие кадрового потенциала, и цифровое государственное управление, и развитие информационной инфраструктуры. Федеральные проекты, в свою очередь, входят в состав нацпроекта «Цифровая экономика РФ».

Кроме того, поднимая вопрос поддержки ИТ-отрасли, российский министр напомнил о новой задаче, озвученной Президентом в Послании Федеральному Собранию — добиться повышения темпов роста инвестиций в отечественные ИТ-решения, чтобы они превышали темпы роста экономики страны минимум вдвое.  

Свежее по теме