Импортозамещение роботов для Банка Казани
Техподдержка под ключ: форматы и особенности
Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
Кейс ICL Services: локальная ИТ-инфраструктура с нуля для компании Faurecia
Видеоконтент поколения Альфа: ИИ-базированное ПО для производителя интерактивного оборудования
ЦБ
°
воскресенье, 28 апреля 2024

«Золотой» ШПД. Начал продаваться в Автозаводском районе

Российский поставщик интегрированных телекоммуникационных и интернет-услуг компания «Голден Телеком», входящая в группу компаний «ВымпелКом», начала продажи услуг скоростного доступа в Интернет в Автозаводском районе Нижнего Новгорода в рамках проекта «Оптика в каждый дом». В общей сложности на данный момент услуги скоростного доступа в Интернет от «Голден Телеком» доступны для 92 тыс. домохозяйств в Нижегородском, Сормовском и Автозаводском районах города. До конца 2008 года зона покрытия сети, согласно предварительным планам, составит 310 тыс. домохозяйств.

Решение об использовании технологии FTTB (fiber to the building – оптика в каждый дом) компанией «Голден Телеком» было принято в 2006 году. Приобретение «Корбина Телеком» в мае 2007 года стало ключевым моментом реализации этой стратегии. До 2010 года компания планирует развернуть сети FTTB в 65 городах России с общим населением около 65 млн человек, предложив услуги широкополосного доступа (ШПД) и triple play. Сети обеспечат покрытие для примерно 15,6 млн домохозяйств (42,3 млн человек).

В ПФО предприятия, входящие в ГК «Голден Телеком», представлены в 32 населенных пунктах. Развитие инфраструктуры связи и услуг ШПД в ПФО «Голден Телеком» называет приоритетной задачей. По словам президента «Голден Телеком» Александра Виноградова, компания намерена вывести ПФО в число наиболее развитых в плане телекома регионов страны. В Приволжье оператором построена магистральная волоконно-оптическая сеть общей протяженностью более 1850 км, связывающая ключевые региональные центры. Зона покрытия сетей ШПД в ПФО составила к концу 2007 года более 200 домохозяйств. Услуги на базе сетей FTTB предлагаются в Нижнем Новгороде, Самаре, Тольятти, ведется работа по развертыванию сетей в Дзержинске, Оренбурге, Саратове, Ульяновске. К концу 2009 года строительство запланировано еще в 10 городах округа. Прибыль от продаж услуг населению в ПФО за 2007 год выросла на 50 %. Сумма инвестиций в развитие проекта ШПД в ПФО к 2010 году превысит $50 млн.

В Нижнем Новгороде работает дочерняя компания «Голден Телеком» - ООО «Агентство деловой связи» (АДС). Напомним, что «Голден Телеком» и АДС объявили о старте проекта «Оптика в каждый дом», заключающегося в подведении оптоволокна «по воздуху» в 280 тыс. домашних хозяйств Нижнего Новгорода и близлежащих населенных пунктов, еще в ноябре 2006 года (см. новость от 15 ноября 2006 г.). На тот момент в рамках проекта была запущена пилотная зона в районе многоэтажных домов между улицами Горького и Звездинка. Первая очередь сети, охватывающая около 10 тыс. домохозяйств, была введена в эксплуатацию осенью 2007 года. Сейчас услуги скоростного доступа в Интернет от «Голден Телеком» доступны в общей сложности для 92 тыс. домохозяйств в Нижегородском, Сормовском, а также в Автозаводском районах города, где продажа данной услуги началась совсем недавно. Этому событию была посвящена пресс-конференция, проведенная компанией АДС в среду, 16 апреля 2008 года.

Как рассказали представители «Голден Телеком» и АДС, строительство сетей ШПД в Автозаводском районе Нижнего Новгорода стартовало в августе 2007 года. Об открытии зоны было объявлено в марте 2008 года. Тогда услуги АДС стали доступны жителям ряда домов по улицам Борской, Бурденко, Бусыгина, Васильева, Дворовой, Дружаева, Дьяконова, Львовской, Пермякова, а также по проспекту Бусыгина (см. новости короткой строкой от 21 марта 2008 г.). В апреле 2008 года АДС сообщила о подключении нескольких десятков домов по улицам Строкина, Советской Армии, Красных партизан, Комсомольской, Ватутина, Коваленко, Краснодонцев, проспектам Кирова, Ильича и Молодежному. Строительные работы в Автозаводском районе АДС закончит в течение ближайших двух месяцев. В проект уже вложено около $3 млн, и это основная часть всех инвестиций, осваиваемых в данном районе. Сейчас ШПД от АДС уже доступен жильцам порядка 70 тыс. квартир в Автозаводском районе, к концу 2008 года это число вырастет до 90 тыс. Учитывая то, что в целом по Нижнему Новгороду к концу 2008 года планируется обеспечить ШПД для 310 тыс. домохозяйств, освоив при этом $10 млн инвестиционных средств, развитие сети ШПД в Автозаводском районе составляет примерно треть общегородского объема проекта.

Генеральный директор АДС Сергей Корсаков,
старший вице-президент
«Голден Телеком» Андрей Патока,
председатель комитета информационных технологий и связи
администрации Нижегородской области Петр Плетнев

По убеждению генерального директора АДС Сергея Корсакова, особенно важно, что проект строительства сети ШПД в Автозаводском районе поддержала районная администрация: благодаря этому его удалось воплотить достаточно быстро. «Проект инвестиционный, АДС строит сети за свой счет, чтобы потом продавать услуги компаниям и населению. Но специфика прокладки сетей в частном секторе такова, что этот процесс требует поддержки со стороны администраций и домоуправляющих компаний. Именно по причине отсутствия такой поддержки проект «Оптика в каждый дом» пока что не получил развития в таких значимых районах Нижнего Новгорода, как Московский и Советский», - пояснил Сергей Корсаков.

Глава администрации Автозаводского района Владимир Солдатенков в ходе трансляции по видеоконференцсвязи из здания администрации рассказал, что в Автозаводском районе АДС работает около 7 лет, абонентами оператора здесь являются более 1,5 тыс. компаний. Он сообщил, что по сетям ШПД коммунальные службы района хотели бы получать информацию о показаниях счетчиков электроэнергии и теплоснабжения из домохозяйств, а также наладить с помощью этой сети видеонаблюдение за дворовыми территориями с целью поддержания безопасности. «Автозаводский район в Нижнем Новгороде - один из наиболее интересных для инвесторов. Развитие здесь сетей ШПД еще более повысит его инвестиционную привлекательность», - подчеркнул Владимир Солдатенков.

Председатель комитета информационных технологий и связи администрации Нижегородской области Петр Плетнев рассказал о развитии телекоммуникаций в регионе, о месте АДС в этом процессе. По его словам, в Нижнем Новгороде 50 % рынка доступа в Интернет сейчас обеспечивают альтернативные операторы. Общее число подключенных абонентов возрастет в полтора раза только за счет АДС, не считая подключений других операторов.

«Нижегородский округ всегда был одним из передовых для «ГолденТелеком», мы высоко оцениваем его потенциал. В корпоративном секторе мы надеемся занять 25 %. Однако, поскольку самых крупных корпоративных клиентов мы уже подключили, сейчас нам больше интересен частный сектор. Здесь за ближайший год мы ожидаем рост клиентской базы на 50 %. Мы пришли к выводу, что население обладает уже достаточно высокой покупательской способностью», - сообщил старший вице-президент «Голден Телеком» Андрей Патока. В числе новых территорий, интересных в настоящее время для АДС, Сергей Корсаков назвал такие города Нижегородской области, как Заволжье, Дивеево, Саров, Сатис.

Андрей Патока рассказал также, что в связи с объединением с «ВымпелКом» у оператора родилась новая концепция создания универсального поставщика услуг связи, в том числе и сотовой. В ближайшем будущем он пообещал собрать представителей прессы на встречу, посвященную интеграционным процессам.

В завершение пресс-конференции сотрудники АДС продемонстрировали видеофильм о строительстве сети ШПД в Нижнем Новгороде. Были показаны разные этапы этого процесса: прокладка оптического кабеля по крышам домов и проводка его в подъезды, установка антивандальных шкафов на лестничных площадках, строительство слаботочных стояков, приемка сети специалистами. Только после этого происходит установка оборудования.

Опубликовал: Анна Тумакова (info@ict-online.ru)

Тематики: Интернет, Маркетинг, Оборудование, Финансы

Ключевые слова: