Импортозамещение роботов для Банка Казани
Техподдержка под ключ: форматы и особенности
Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
Кейс ICL Services: локальная ИТ-инфраструктура с нуля для компании Faurecia
Видеоконтент поколения Альфа: ИИ-базированное ПО для производителя интерактивного оборудования
ЦБ
°
суббота, 27 апреля 2024

«ВолгаТелеком» продвинула IP-TV

С 19 января 2007 года Кировский филиал ОАО «ВолгаТелеком» начал тестовую трансляцию 25 цифровых спутниковых телеканалов (в том числе – «РТР-Спорт») по линиям ADSL (технология IP-TV) в двух городах Кировской области – Кирсе и Нолинске. Одновременно с этим началась маркетинговая акция для абонентов тарифных планов под маркой «J», приуроченная к Татьянину дню.

Напомним, что IP-TV – это технология, позволяющая передавать телевизионный канал по интернет-протоколу. Технология IP-TV практически не имеет ограничений по количеству каналов (их число может достигать 100 и более) и качеству транслируемого контента. Данные показатели зависят в основном от пропускной способности сети и территории ее охвата. С помощью технологии IP-TV можно принимать спутниковые и обычные аналоговые ТВ-каналы, перекодированные для просмотра в сети.

Фактически сети IP-TV – это персональные сети, где каждый пользователь может выбирать контент по своему желанию. IP-TV – это вещание для одного зрителя.
Возможности IP-протокола позволяют предоставлять широкий пакет интерактивных и интегрированных услуг. В частности, с помощью IP-TV можно оказывать услугу video-on-demand («видео по запросу», запрос и просмотр видеофильмов, ТВ-передач в любое удобное время). Еще она возможность IP-TV – network personal video recorder (управляемая цифровая запись видео) – предполагает сохранение контента в сети с целью последующего индивидуального просмотра.

Кроме того, можно использовать такие опции, как remote recording capabilities (дистанционное управление видеомагнитофоном с мобильного телефона, ПК и других устройств), multiple camera (возможность абонента «переключать» ТВ-камеры, используемые во время трансляции). При этом абонент IP-TV может использовать различные интерактивные сервисы, обеспечивающие обратную связь между пользователем и производителем контента, а также другими пользователями, в том числе – time shifting («отложенный просмотр ТВ-передач»), включающий возможность повтора понравившихся фрагментов передачи с помощью канала, передающего контент с задержкой (обычно кратной 1 часу).

Отметим, что большинство из возможностей IP-TV пока не доступно российским пользователям. Одной из наиболее часто предоставляемых услуг является video-on-demand.

Как рассказали в представительстве Кировского филиала ОАО «ВолгаТелеком», во время тестовой эксплуатации услуги IP-TV все абоненты, которые выбрали подключение к Интернету по технологии ADSL (на любом тарифном плане) бесплатно могут смотреть 25 телеканалов, при этом трафик видеоданных не учитывается. Среди каналов – спортивные, киноканалы, музыкальные, детские. Ограничения скорости по тарифным планам для видеоданных IP-TV не действуют. Необходимая скорость линии для приема устойчивого сигнала IP-TV должна быть не менее 6,4 Мб/сек. Как отмечает пресс-секретарь Кировского филиала ОАО «ВолгаТелеком» Дмитрий Жуков, при меньшей скорости линии просмотр также возможен, но качество предоставления услуги снижается.

Для запуска услуги был установлен специальный декодер, который способен работать с двумя спутниковыми каналами. Для расширения числа каналов потребуется покупка новых декодеров – иной модернизации сеть не требует. Абоненту же для просмотра программ необходимо установить на свой ПК свободно распространяемое ПО «VLC media player» (VideoLAN). Проект ее исторически разрабатывался студентами из Франции, но после стал дорабатываться программистами из 20 стран. Данный плеер работает в большинстве операционных систем.

Напомним, что в большинстве районов Кировской области услуга IP-TV была запущена еще в прошлом году, однако количество каналов, доступных для просмотра составляло 17. На данный момент IP-TV доступна в Кирове, Кирово-Чепецке, Яранске, Санчурске, Советске, Омутнинске, Оричах, Восточном, Зуевке, Фаленках, Уржуме, Малмыже, Вятских Полянах, Стрижах, Юрье, Мурашах. Запущена данная услуга ОАО «ВолгаТелком» и в других регионах Приволжского федерального округа. В частности, в Саратовской области эта услуга существует с весны 2006 года.

По словам Дмитрия Жукова, вопрос о запуске услуги IP-TV на всей территории действия провайдера сейчас решается на уровне ОАО «ВолгаТелком». «Безусловно, данная услуга будет востребована. Главные ее преимущества – цифровой сигнал и предоставление услуги по существующей телефонной линии. Если у жителей Кирова и Кирово-Чепецка есть возможность расширить спектр принимаемых каналов подключением к кабельному телевидению, то для райцентров эта общедоступная, как мы планируем, по цене услуга наиболее актуальна - во многих городах области уверенно принимаются только 3-4 эфирных телеканала. Сегодня техническая возможность предоставления IP-TV имеется в 14 районах области, и их число постоянно растёт. Ориентировочно запуск IP-TV в других регионах Поволжья произойдет в 2007 году. За это время планируется повысить качество услуги, расширить количество транслируемых каналов до 100-120, разработать и утвердить тарифы», - объяснил г-н Жуков.

Также 19 января 2006 года провайдер запустил акцию для абонентов тарифных планов под маркой «J» (бренд появился в регионе в мае 2006 года, см. выпуск дайджеста от 5 июня 2006 г. ), приуроченную к празднованию Дня студентов. В ее рамках до конца января всем студентам при подключении к Интернету по тарифным планам J, предъявившим в точках продаж действующий студенческий билет, «ВолгаТелеком» дарит 100 Mбайт интернет-трафика. Кроме того, при предъявлении зачетной книжки с оценками «отлично» по всем экзаменам зимней сессии 2006-2007 годов студент дополнительно получает в подарок Flash-карту объемом 512 Мб. А 25 января подарки ждут всех заключивших договор Татьян.

ОАО «ВолгаТелеком» регулярно проводит акции, приуроченные к праздникам, в том числе и для продвижения бренда «J». Так, в преддверии Нового года проводилась акция, в рамках которой подключающимся в период с 1 по 31 декабря 2006 года к сети передачи данных на тарифные планы Jump, Jet, Open.64, Open.128 дарился ADSL-модем.

Опубликовал: Алена Журавлева (info@ict-online.ru)

Тематики:

Ключевые слова: