Импортозамещение роботов для Банка Казани
Техподдержка под ключ: форматы и особенности
Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
Кейс ICL Services: локальная ИТ-инфраструктура с нуля для компании Faurecia
Видеоконтент поколения Альфа: ИИ-базированное ПО для производителя интерактивного оборудования
ЦБ
°
понедельник, 29 апреля 2024

Визуальный эффект. «Микротест» и «ТрансТелеКом» продемонстрировали Cisco TelePresence

20 июня в Москве компания «Микротест», один из крупных игроков российского рынка системной интеграции и консалтинга, и компания «ТрансТелеКом», национальный магистральный оператор связи, объявили об открытии первого в России переговорного комплекса с использованием технологии Cisco TelePresence – решения Cisco для проведения переговоров с эффектом визуального присутствия. Технология, уже активно продающаяся за рубежом, в России только начала демонстрироваться. Сейчас «Микротест» совместно с Cisco ведет переговоры с крупнейшими российскими компаниями – потенциальными заказчиками нового телекоммуникационного решения.

Компания Cisco анонсировала технологию Cisco TelePresence 23 октября 2006 года. С 2007 года технология Cisco TelePresence представлена и в России.

Переговорный комплекс на базе технологии Cisco TelePresence развернут в главном офисе компании «Микротест» и в московском офисе компании «ТрансТелеКом». При его построении использовано решение Cisco TelePresence Meeting, включающее видеоэкраны с высокой разрешающей способностью, систему объемного звука, высокотехнологичные микрофоны, специальное освещение переговорной комнаты, а также систему управления, которая позволяет начать сеанс связи, нажав одну кнопку. Для передачи данных задействован участок магистральной цифровой сети связи компании «ТрансТелеКом».

Решение Cisco TelePresence Meeting соединяет в себе функциональность IP-технологий и простой, «однокнопочный» интерфейс управления. Это первое приложение, базирующееся на технологии «Телеприсутствие», которая была разработана компанией Cisco с нуля. В ходе ее разработки компания зарегистрировала 25 патентов.

Решение Cisco TelePresence Meeting имеет две модификации продукта. Одна из них поддерживает проведение совещаний крупных коллективов, а вторая рассчитана на проведение переговоров небольших команд. Решение включает видеосистему сверхвысокой четкости 1080р, широкополосную пространственную аудиосистему (wideband spatial audio) с практически нулевой задержкой и имеет комплексный экологичный дизайн. Участники совещания переговариваются, сидя за одним столом в одной виртуальной комнате, независимо от того, где они сейчас находятся, в том числе и на разных континентах. Видеосистема ультравысокой четкости и широкополосная пространственная аудиосистема позволяют видеть и слышать друг друга, а также распознавать малейшие тонкости и нюансы общения, как если бы все участники совещания находились в одной комнате.

Решение Cisco TelePresence Meeting выпускается в двух вариантах. Модель Cisco TelePresence 1000 поддерживает проведение встреч небольших рабочих групп и персональное общение «с глазу на глаз», а также предлагает новые способы решения типовых бизнес-задач – например, новый класс приложений, когда в одной из приемных руководителя «сидит» виртуальный помощник, реально находящийся в этот момент в другом офисе. Модель Cisco TelePresence 3000 предназначена для проведения совещаний с участием 12 и более человек, сидящих за одним «виртуальным столом». Этот продукт разработан для «круглых столов» в кабинетах руководителей и переговорных комнатах, а также для обычных производственных совещаний и виртуальных встреч с сотрудниками, заказчиками и партнерами. Также имеется возможность переговоров по принципу «точка-многоточка» с поддержкой множества точек в рамках единой виртуальной встречи.

Система Cisco TelePresence интегрируется с корпоративным приложением Microsoft Outlook и Cisco Unified CallManager, что позволяет запланировать виртуальное совещание. Начать совещание Cisco TelePresence можно, нажав одну кнопку на экране Cisco IP-телефона, установленного в комнате переговоров, или набрав прямой номер любой комнаты переговоров, оснащенной технологией Cisco TelePresence. Решение Cisco TelePresence Meeting использует преимущества архитектуры сети, ориентированной на сервисы Cisco SONA, которая развивает существующую коммуникационную инфраструктуру предприятий и превращает ее в интеллектуальную информационную сеть. В рамках архитектуры SONA компания Cisco создала целый ряд приложений для совместной работы в реальном времени с использованием голоса и видео.

Cisco разработала единую глобальную стратегию продвижения продуктов TelePresence через сообщество поставщиков связи и бизнес-партнеров. Программа сертификации Cisco TelePresence ATP (Advanced Technology Provider – поставщик передовых технологий) объединяет 23 компании во всем мире, в том числе и в России. Цена системы Cisco TelePresence 1000 по каталогу составляет $79 тыс., а цена системы Cisco TelePresence 3000 – $299 тыс. Обе системы появились на рынке в декабре 2006 года.

18 января 2007 года компания «Микротест» сообщила о получении статуса партнера Cisco в России и других странах СНГ по решению Cisco TelePresence. «Микротест» стал первым АТР-партнером Cisco по продвижению этого решения на российском рынке. Получение данного статуса направлено на развитие стратегического партнерства компаний. Выбор «Микротест» в качестве партнера Cisco Systems по продвижению Cisco TelePresence на российском рынке был обусловлен длительным плодотворным сотрудничеством обеих компаний на протяжении 10 лет, а также рядом ключевых факторов. Во-первых, это значительный опыт «Микротест» на рынке систем видеоконференцсвязи и мультимедиа-решений. Во-вторых, наличие у «Микротест» одной из лучших лабораторий с оборудованием Cisco и мультимедиа-оборудованием других вендоров. Третьим определяющим фактором стало то, что компания обладает штатом высококвалифицированных специалистов по технологиям Cisco Unified Communications и по технологиям ВКС, что позволяет «Микротест» реализовывать комплексные проекты различных уровней сложности с использованием разнообразного мультимедиа-оборудования.

В соответствии с требованиями программы Cisco TelePresence АТР сотрудники «Микротест» прошли обучение по данному продукту в штаб-квартике Cisco Systems в городе Сан-Хосе (штат Калифорния). Специалисты «Микротест» овладели всеми необходимыми знаниями и навыками для внедрения решений Cisco TelePresence: в области выбора оптимальной для заказчика системы, подбора помещения, правильного распределения компонентов системы, а также их установки и настройки. В настоящий момент «Микротест» является единственной ИТ-компанией в России и странах СНГ, обладающей сертифицированными специалистами по решениям Cisco TelePresence.

В представительстве одной крупной зарубежной компании уже осуществлен первый российский проект на базе Cisco TelePresence. Кроме того, демонстрационный переговорный комплекс установлен в Москве в офисах партнерских компаний – «Микротест» и «ТрансТелеКом» – для предоставления заказчикам возможности ознакомиться с решением Cisco TelePresence. Сейчас «Микротест» совместно с Cisco Systems ведет переговоры с крупнейшими российскими компаниями – потенциальными заказчиками нового телекоммуникационного решения. Заместитель директора по маркетингу и поддержке продаж компании «Микротест» Денис Матеев отмечает: «Подобные демонстрации надо поставить на поток, так как решение продает само себя. Можно говорить о десятках продаж этого решения в России до конца года».

Менеджер по развитию бизнеса Cisco Павел Теплов на демонстрации решения Cisco TelePresence Meeting в качестве его особенности отметил возможность использования «языка тела» на удаленных встречах, что имеет большую значимость для переговоров. Также было отмечено кардинальное отличие решения Cisco TelePresence Meeting от видеоконференций, в том числе и Hi-End класса, в том, что продукт Cisco TelePresence является полноценной заменой личным встречам. Также существенным отличием Cisco TelePresence от систем видеоконференцсвязи является и то, что решение поставляется заказчику в виде законченного комплекса для переговоров, включающего в себя следующие компоненты: кодеки видеосигналов, полноразмерные системы отображения высокой четкости (камеры и 65-дюймовые экраны с разрешением 1080р), стереозвуковую систему, особый дизайн и освещение переговорной комнаты, а также систему управления, интегрированную с решением Cisco Unified CallManager и обеспечивающую начало проведения совещания нажатием одной кнопки.

Подробности

Компания «Микротест», основанная в 1990 году, входит в число крупнейших ИТ-компаний России и занимает лидирующие позиции на российском рынке системной интеграции. Основными направлениями деятельности «Микротест» являются: реализация комплексных консалтинговых и интеграционных проектов, внедрение корпоративных информационных систем, построение ИТ-инфраструктуры и профессиональная сервисная поддержка. В компании работает около 800 специалистов, обладающих 1700 сертификатами ведущих мировых вендоров. Среди заказчиков компании – ОАО «Российские железные дороги», Пенсионный фонд РФ, МНС РФ, ЗАО «Компания ТрансТелеКом», МЧС России, ТНК-ВР, ОАО «Лукойл», ОАО «Славнефть-Мегионнефтегаз», Банк России, Внешторгбанк, Райффайзенбанк, ФК УРАЛСИБ, ООО «Тойота Мотор», ОАО «КАМАЗ», ОАО «Лебедянский» и др.

ЗАО «Компания ТрансТелеКом» основано в 1997 году. Его акционером является ОАО «РЖД». Компания эксплуатирует и обслуживает крупнейшую в России волоконно-оптическую сеть связи протяженностью более 50 тыс. км. Сеть проложена вдоль железных дорог страны, имеет более 950 узлов доступа во всех регионах России и соединяет Европу и Азию. К настоящему моменту ТТК завершила модернизацию сети на основе технологии спектрального уплотнения сигнала (DWDM), создав крупнейшую в России полностью географически резервированную DWDM-сеть пропускной способностью 50 Гбит/сек и общей протяженностью 22694 км.

Опубликовал: Светлана Черемисина (info@ict-online.ru)

Тематики: Фиксированная связь, Интернет, Маркетинг, Оборудование, ПО, Безопасность

Ключевые слова: