Кейс ICL Services: импортозамещение роботов для Банка Казани
Техподдержка под ключ: форматы и особенности
Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
Кейс ICL Services: локальная ИТ-инфраструктура с нуля для компании Faurecia
Видеоконтент поколения Альфа: ИИ-базированное ПО для производителя интерактивного оборудования
ЦБ
°
суббота, 27 апреля 2024

«Визитка» в стиле pixel-art

Недавно нижегородская студия «Моризо» полностью обновила свой веб-сайт morizo.ru. В частности, был изменен дизайн сайта: теперь интернет-предствительство компании оформлено в стиле pixel-art, добавлены разделы «Спецпредложения», «Статьи» и др., появилась возможность задать вопрос с любой страницы сайта. Упор студия сделала на отображении деятельности компании – это разработка и обслуживание сайтов, их маркетинговый аудит и исследования интернет-рынков, медиапланирование и размещение рекламы в Интернете.

Недавно студия «Моризо» сменила дизайн своего веб-сайта. По словам руководителя проектов студии Антона Черноталова, потребность в подобном обновлении вызвали новые направления деятельности компании (комплексное продвижение в Интернете, интернет-реклама и др.), а также необходимость создания новых разделов на сайте. Вторичной задачей было изображение возможностей компании как дизайн-студии. Это было реализовано с помощью нестандартного дизайна главной страницы – в стиле pixel-art (пиксельной графики). Как рассказали представители студии, в старом дизайне сайта не устраивала его консервативность и ограниченные возможности по расширению сайта. «Принципиальным отличием от старого сайта является его дизайн, выполненный, как уже говорилось, в нетрадиционном сейчас стиле pixel-art. Это выгодно отличает его от многих серых и шаблонных сайтов конкурентов в Нижнем и Иваново», - считает Антон Черноталов. Интересно, что на заглавной странице сайта в стиле pixel-art изображен дом, схожий с офисным зданием компании.

Основной задачей, которую ставила перед собой студия, было показать направления деятельности компании: разработка и обслуживание сайтов, маркетинговый аудит сайтов и исследования интернет-рынков, медиапланирование и размещение рекламы в Интернете.

В разработке сайта использована система управления Edma – собственная разработка студии, использующая связку PHP + MySQL. Сайт разрабатывался около месяца, в течение последующих двух месяцев и на данный момент происходит доработка сайта, создание и наполнение новых разделов: «Спецпредложения», «Статьи» и т. д. В ближайшем будущем планируется сделать большой раздел, касающийся интернет-рекламы, где будут размещены как собственные материалы про эффективность такого размещения, медиапланирование, обзор и сравнение площадок, так и статьи экспертов (в основном, из Москвы) на данные темы и новости этой отрасли в целом. Пока все подобные материалы располагаются в разделе «Статьи», но скоро произойдут небольшие изменения: публикации будут отсортированы по тематике, автору, дате публикации. Антон Черноталов добавляет, что собственные публикации студии про экономическую эффективность разработки сайта и проведения рекламных кампаний в Интернете будут интересны и актуальны для многих пользователей.

Также новой опцией на сайте является возможность задать вопрос компании с любой страницы сайта. «Очень часто посетители попадают на страницы с аудитом того или иного сайта. Данная тема сейчас актуальна, а материала мало – поэтому у посетителей сразу появляется много вопросов: откуда берутся те или иные коэффициенты в расчете эффективности, что означают аббревиатуры. Размещение на таких страницах формы запроса позволяет не переходить пользователю в раздел «Контакты», а сразу же задать вопрос», - комментирует Антон Черноталов.

Представители студии «Моризо» высоко ценят значимость сайта для компаний такого профиля: «Для веб-студии сайт – это лицо компании, и к нему предъявляются самые высокие требования из всех работ компании. Мы поставили задачу – сделать нестандартно, выделиться от остальных. На мой взгляд, мы этого добились. У наших клиентов эмоции от просмотра сайта только положительные: посещение главной страницы заставляет людей идти по сайту дальше, узнать, а что же «внутри». На данный момент посещаемость сайта в будние дни составляет около 50 посетителей, в выходные – около 20. Сайт студии «Моризо» занимает 6 место в категории «Реклама» в каталоге counter.nnov.ru.

Другие игроки рынка оценивают результат редизайна студии положительно. Арт-директор студии Mohito.ru Александр Степанов отмечает, что акцент на отображении деятельности компании, является плюсом данного сайта: «Для разработчиков уже давно не секрет, что клиенты сталкиваются с рядом проблем не во время разработки проекта, а уже после его сдачи в эксплуатацию, первоочередной из которых является продвижение сайта. Представьте, что вы написали хороший сценарий рекламного ролика, выделили на его разработку приличный бюджет, провели кастинг, пригласили иностранного режиссера, арендовали для съемки лучший павильон в городе, а в итоге ролик показали три раза на канале Animal Planet в четыре часа утра. Какой будет отдача от этого ролика? Скорее всего – нулевой. С разработкой сайта все точно также. Очень важно написать подробное ТЗ, придумать грамотную концепцию, сделать качественный дизайн, разработать нужные программные модули, разместить все это в Сети. Но не менее важным является дальнейшее продвижение данного ресурса. Студия «Моризо» сделала акцент именно на продвижении, что является несомненным плюсом сайта их студии». Также к плюсам сайта Александр Степанов относит подробное описание услуг, форму заказа и наличие двух пакетов спецпредложений: «Стартового» и «Для турагентств». Однако оформление, по его мнению, является недостатком: «Pixel-art уже давно вышел из моды, подобные пиксельные картинки напоминают об игрушках на первых видео приставках, и имеют мало общего с тенденциями в современном дизайне. Некоторые потенциальные клиенты могут расценить данный «изыск» не как дань прошлому, а как реальные возможности самой студии. Но в целом впечатления от посещения сайта, скорее, положительные, чем отрицательные», - добавляет Александр Степанов.

Подробности

Студия «Моризо» занимается продвижением компаний в Интернете: исследованием интернет-рынков и маркетинговым аудитом сайтов, разработкой и обслуживанием сайтов, проведением рекламных кампаний в Интернете. Офисы студии расположены в Нижнем Новгороде и Иваново. Компания была создана в 2003 году в качестве разработчика сайтов. В 2006 году студия стала региональным коммерческим партнером компании «Яндекс», был открыт офис в Иваново, в 2007 «Моризо» получила статус партнера еще двух агентств интернет-рекламы: «Begun» и «iConText». Студия также разрабатывает специализированное программное обеспечение. Примером таких разработок является система управления сайтом «Edma», на базе которой созданы практически все разработанные сайты. В 2007 году для компаний, деятельность которых связана с обновлением ПО, разработан сервис «Клиентская Зона», который позволяет проводить дистанционное обновление программного обеспечения через веб-интерфейс (см. выпуск новостей от 30 марта 2007 г.). Клиентами студии являются такие компании и предприятия Нижегородской и Ивановской областей, как «НПО Консультант», Альтернативная скорая помощь, клубный отель «Малинки», автосалоны «Нижегородец», «Арлан», «Пальмира», «Чайка-Сервис», гостиница «Октябрьская» и др.

Опубликовал: Светлана Черемисина (info@ict-online.ru)

Тематики: Интернет, Маркетинг, ПО, Web

Ключевые слова: