Импортозамещение роботов для Банка Казани
Техподдержка под ключ: форматы и особенности
Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
Кейс ICL Services: локальная ИТ-инфраструктура с нуля для компании Faurecia
Видеоконтент поколения Альфа: ИИ-базированное ПО для производителя интерактивного оборудования
ЦБ
°
воскресенье, 28 апреля 2024

В борьбе за новые подключения

Оператор сотовой связи «Мобильные ТелеСистемы» макрорегион «Поволжье Северо-Запад» продолжает запускать акции, основная цель которых – стимулировать новые подключения. Так, 6 августа 2007 года стартовала инициатива, в рамках которой при покупке стартового пакета МТС абонент получает бонус от оператора – пакет SMS- и MMS-сообщений. Напомним, что недавно оператором была инициирована еще одна акция – «Тройной бонус», однако она, в отличие от нынешней, является не макрорегиональной, а федеральной инициативой. В Ульяновской области МТС запустили модификатор «Безлимитные SMS».

Акция запущена ОАО «Мобильные ТелеСистемы» на всей территории макрорегиона «Поволжье Северо-Запад»: в республиках Татарстан, Марий Эл, Мордовия, Удмуртия, Чувашия, а также в Нижегородской и Кировской областях. В ее рамках при подключении к сети МТС с 6 августа по 31 декабря 2007 года абонент получает в подарок пакеты допуслуг: 40 SMS- и 10 MMS- сообщений. Акция действует при подключении как в салонах-магазинах МТС, так и в салонах дилеров только на тарифные планы «Свободный» и «Первый».

Напомним, что тарифный план «Первый» существует в линейке МТС уже достаточно давно – в июне 2006 года. «Первый» позиционировался как общероссийское предложение МТС для широкого круга пользователей и стал началом запуска серии новых инициатив оператора, особенностями которых были простота и понятность с четкой сегментацией предложений и услуг. Основные отличия запущенного тогда тарифа: все входящие соединения бесплатны (в том числе с городских телефонов, из других городов и стран), а на все телефоны региона установлена единая стоимость минуты исходящего соединения. Кроме того, на тарифе отсутствует плата за подключение и абонентская плата. Напомним, что впервые новая линейка была анонсирована на выставке «Связь-Экспокомм’2005» в рамках ребрендинга МТС и холдинга «Система Телеком» (см. выпуск новостей от 11 мая 2006 г.). На данный момент параметры тарифа таковы. При отсутствии абонентской платы стоимость всех исходящих вызовов в «домашнем» регионе одинакова: в Нижегородской области она составляет, например, 0,75 рубля за минуту. Интересно, что оператор анонсировал запуск в ближайшее время тарифного плана «Супер Первый», который также является федеральным предложением и ориентирован на многоговорящих абонентов, как и тариф «Первый».

Тариф «Свободный» был запущен в апреле 2007 года (см. выпуск новостей от 6 апреля 2007 г.). Это первый тариф в линейке оператора, предоставление скидок на вызовы в рамках которого зависит и от времени суток и дня недели, и от уже израсходованного трафика. Условия тарифного плана «Свободный» регионально дифференцированы. Так, наименьшее количество израсходованного за день голосового трафика, после которого звонки тарифицируются со скидкой, предлагается абонентам Кировской и Нижегородской областях («Поволжье Северо-Запад»). В обоих регионах скидки будут начисляться по истечении 2-х минут трафика. При превышении порога в 3 минуты будут получать скидки абоненты в Марий Эл, Мордовии, Татарстане, Удмуртии и Чувашии.

Время местных исходящих платных звонков в течение дня суммируется (включается в аккумулятор). После накопления 3-х минут разговоров в сутки абонент тарифного плана «Свободный» получает специальную цену на все звонки в пределах «домашнего» региона в течение этих суток. Специальная цена не действует на междугородные и международные звонки, а также во внутрисетевом роуминге. На следующий день аккумулятор обнуляется.

Стоимость минуты вызовов после использования абонентом установленного голосового трафика также различна в зависимости от региона. Так, меньше всего за минуту такого вызова придется платить абонентам в Нижегородской области (ПСЗ) – 0,25 рубля. При этом в Нижнем Новгороде наибольшая разница между стоимостью обычного вызова по всем направлениям внутри «домашнего» региона: стоимость вызова до истечения порога в 2 минуты составляет 1,25 рубля, соответственно, после 2 минут трафика предоставляется скидка в размере 80 %. Практически во всех остальных регионах скидка составляет около 50 %: например, в Марий Эл соотношение составляет 1,8 рубля и 0,9 рубля (соответственно до и после достижения порога, после которого начисляется скидка), в Чувашии – 2 рубля и 1 рубль за минуту соответственно.

Интересно, что недавно, 19 августа 2007 года, МТС запустили еще одну стимулирующую акцию – «Тройной бонус», в отличие от стартовавшей 6 августа – федеральную (см. выпуск новостей от 23 июля 2007 г.). В ее рамках абоненты при подключении к участвующим в акции тарифам получают на счет бонус в размере трех стартовых пакетов. Размер бонуса зависит от тарифного плана и региона, в котором осуществляется подключение. Так, абонентам, подключившимся на территории макрорегиона «Поволжье Северо-Запад» к тарифным планам «Первый», «Свободный», «Мы» или «Maxi День», будет начислен бонус в размере 285 рублей, к тарифным планам Red или Red_text – 195 рублей, к тарифу «Первый районный» - 147 рублей, к тарифу Maxi – 435 рублей. Размер бонусов одинаков для всех регионов, кроме последнего, где размер бонусов частично отличается. В Кировской области при подключении к тарифам «Первый», «Свободный», «Мы» или «Maxi День» будет начислен бонус в размере 255 рублей, а к тарифу Maxi – 300 рублей, в остальных случаях условия акции такие же, как и в остальных регионах макрорегиона.

Таким образом, стартовые пакеты тарифов «Свободный» и «Первый» на данный момент участвуют одновременно в двух акциях. Интересно, что в другом макрорегионе МТС в Приволжском федеральном округе – «Поволжье Юго-Восток» - запустили специальную услугу для двух тарифных планов, входящих в список участвующих в акции «Тройной бонус», однако в отдельно взятом регионе – в Ульяновской области.

Опция «Безлимитные SMS» позволяет абонентам тарифных планов Red и Red_text бесплатно отправлять текстовые сообщения на мобильные телефоны МТС Ульяновской области. Кроме этого, при подключенной услуге «Безлимитные SMS» стоимость отправки текстовых сообщений абонентам других операторов сотовой связи Ульяновской области составит 0,25 рубля. Стоимость подключения услуги «Безлимитные SMS» – 30 рублей, абонентская плата отсутствует. Срок действия модификатора ограничен: опция «Безлимитные SMS» действует с 6 августа по 30 сентября 2007 года.

Отметим, что в последнее время операторы сотовой связи региона очень активно продвигают дополнительные сервисы и, в том числе, услугу оправки SMS-сообщений. Так, 1 августа 2007 года, оператор сотовой связи «МегаФон Центр» запустил на территории действия сети, в которую входит и Нижегородская область, тарифный модификатор «Активный пользователь SMS», при подключении которого абонент получает возможность отправлять SMS-сообщения на номера любого оператора сотовой связи региона со скидкой 50 %. «МегаФон Поволжье» в свою очередь продлил срок действия акции, проводимой совместно с официальными дилерами компании, в рамках которой при подключении к сети оператора абонент получает в подарок 100 SMS-сообщений (см. выпуск новостей от 3 августа 2007 г.).

Незадолго до этого еще один игрок рынка вывел на рынок предложение для активных пользователей сервиса отправки SMS-сообщений – «Билайн». В частности, 25 июля 2007 года он запустил акцию «SMS нон-стоп», в рамках которой абонентам предлагается за абонентскую плату пакет SMS-сообщений размером 1 тыс. штук ежедневно (см. выпуск новостей от 30 июля 2007 г.).

Другие игроки также активны в области продвижение этого сервиса. В рамках программы «Шаги навстречу» снизил стоимость отправки SMS-сообщений еще один игрок рынка - ЗАО «Оренбург-GSM» (см. выпуск новостей короткой строкой от 27 июля 2007 г.). В частности, «Вторым шагом», который стартовал 20 июля 2007 года, стал запуск услуги «5 копеек за SMS». Активация услуги дает возможность абонентам тарифного плана «On-56» отправлять SMS-сообщения внутри сети по стоимости 0,05 рубля.

Еще один игрок рынка – Tele2 – запустил в Ижевске тарифный план «Трафик», ориентированный на пользователей, в том числе, и услуги отправки SMS-сообщений (см. выпуск новостей от 25 июля 2007 г.). В его рамках стоимость отправки внутрисетевого SMS-сообщения составляет 0,3 рубля, за пределы сети Tele2 – 0,6 рубля.

Опубликовал: Алена Журавлева (info@ict-online.ru)

Тематики: Мобильная связь, Маркетинг, Финансы

Ключевые слова: