Импортозамещение роботов для Банка Казани
Техподдержка под ключ: форматы и особенности
Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
Кейс ICL Services: локальная ИТ-инфраструктура с нуля для компании Faurecia
Видеоконтент поколения Альфа: ИИ-базированное ПО для производителя интерактивного оборудования
ЦБ
°
понедельник, 29 апреля 2024

Управление проектами и «Малый бизнес»

На прошлой неделе на Нижегородской ярмарке в рамках симпозиума «Управление проектами: «Власть. Общество. Бизнес» прошла выставка «Малый бизнес». Экспозицию составили несколько десятков стендов. На них были представлены как нижегородские, так и столичные компании, а также международные организации. Среди них были и поставщики, и потребители ИТ-сервисов.

Напомним, что симпозиум «Управление проектами: «Власть. Общество. Бизнес» прошел на Нижегородской ярмарке 15-17 февраля 2007 года. Симпозиум подобного масштаба, посвященный этой теме, проводился в Нижегородской области впервые. Мероприятие было ориентировано на профессионалов по управлению проектами, руководителей и специалистов, отвечающих за подготовку и реализацию проектов и программ в компаниях и госструктурах. Организаторами мероприятия выступили российская ассоциация управления проектами «Совнет», международная ассоциация управления проектами IPMA и правительство Нижегородской области (см. выпуск новостей от 16 февраля 2007 г.). Выставка «Малый бизнес» проходила в рамках этого мероприятия.

Помимо стенда Нижегородской области в целом, на выставке можно было познакомиться с деятельностью ряда компаний, работающих под эгидой областной и городской администраций. Государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Нижегородский научно-информационный центр» приглашал посетителей принять участие в программе повышения квалификации «Деловое администрирование инновационных проектов», адресованной менеджерам предприятий. Некоммерческая организация «Городской фонд поддержки предпринимательства», учредителем которого является администрация Нижнего Новгорода, предлагала, в числе прочего, услуги по предоставлению информационного обеспечения предпринимательской деятельности. Государственное предприятие Нижегородской области «Центр поддержки разработки инвестиционных проектов» анонсировало курсы по управлению проектами, которые проводят на базе центра преподаватели «Государственной академии переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы» города Москва и ассоциации «Совнет». «Нижегородский институт менеджмента и бизнеса» представил новые издания в области менеджмента и экономики на 2007 год, в том числе монографию «Стратегическое управление: регион, город, предприятие».

В числе нижегородских компаний, принявших участие в экспозиции, была некоммерческая организация «Фонд «Нижегородский онкологический научный центр».
В подобной выставке фонд принял участие в первый раз. «Цель нашего присутствия здесь – рассказать о себе, в лучшем случае - найти инвестора, а также выбрать методику по управлению комплексными инновационными проектами. На выставке представлено много программных пакетов, которые могли бы быть нам интересны», - говорит менеджер фонда Наталия Сатушева.

Присутствовал на выставке и саровский технопарк. На его стенде рассказывалось о ряде новых разработок специалистов технопарка, в том числе, о системе автоматического распознавания речи для русского языка, средстве реабилитации больных с нарушением двигательной функции на базе автоматизированных систем управления, системы контроля местоположения и жизненно важных функций персонала при проведении работ в труднодоступных местах, например, в шахтах.

Еще один участник выставки - «Издательский дом Гребенникова» - ведущее российское издательство научно-практических журналов бизнестематики, работает на рынке около 14 лет и сейчас издает 17 профессиональных журналов и книги по различным направлениям бизнеса. Отметим, что в Казани представительство этой московской организации открыто порядка 6 лет назад, в Самаре – в прошлом году, а в Нижнем Новгороде – в начале текущего месяца, в канун проведения симпозиума. Один из журналов «Издательского дома Гребенникова» - первый российский специализированный журнал по управлению проектами «Управление проектами и программами» - выходит четыре раза в год. Авторами и редакторами его являются представители ассоциации «Совнет». «У нашего издательского дома давно есть подписчики в Нижегородской области – «Горьковский автомобильный завод», «Вимм-Билль-Данн», «Арзамасский приборостроительный завод», «Арзамасский хлеб». Регион развивается, и мы считаем, что вносим свою лепту в это развитие», - рассказывает директор представительства в Нижнем Новгороде Татьяна Жаднова.

Московская группа компаний «Текора» продвигала решение по построению системы управления портфелем проектов по ключевым показателям на базе Microsoft business scorecard manager, а учебно-консультационный центр этой компании – программы подготовки профессионалов по управлению проектами. «Если раньше наш бизнес был сосредоточен в основном в Москве, то сейчас регионы серьезно активизировались. Этим и вызван наш интерес к данной выставке. До сих пор в Нижнем Новгороде и области мы выполняли отдельные работы по обучению местных компаний, например, нашим клиентом был «Нижфарм». Сейчас знакомимся с другими потенциальными клиентами. Здесь мы встретились с представителями «Волго-Вятской академии госслужбы», для которой несколько лет назад проводили краткосрочные курсы по обучению менеджеров. Возможно, сотрудничество возобновится. Вообще мы участвуем в подобных выставках регулярно. Поддержка симпозиума губернатором – важное условие успешной работы мероприятия такого масштаба», - прокомментировал управляющий партнер «Текора», вице-президент российской ассоциации управления проектами CPM, PMP Алексей Полковников.

Группа компаний «ПМСОФТ», один из спонсоров симпозиума, на своем стенде рассказывала о реализованных на базе решений Primavera проектах, в частности, о завершении разработки прототипа корпоративной информационной системы управления проектами в компании «Белон», производителе угля и продуктов его переработки. Еще один спонсор симпозиума, PSM Consulting, является одной из известных международных консалтинговых компаний, а в России присутствует с 1997 года. Деятельность компании имеет 3 аспекта: проведение тренингов в области управления проектами, консалтинговые проекты и постановка программ обучения. Среди ее российских клиентов – «ВымпелКом», «МТС», «МегаФон», «Альфа-Банк», «Фирма 1С». В Нижнем Новгороде компания проводила, например, обучающие программы в области управления проектами для «Нижфарм». «Особенно наши услуги востребованы в таких городах, как Нижний Новгород, Казань, Самара. Основная цель нашего участия в выставке – налаживание новых знакомств и форм сотрудничества, продвижение новых услуг, общение с коллегами. Мы обсуждаем возможные сферы взаимодействия, например, с образовательными учреждениями города и области. Ведутся переговоры с «Нижегородским институтом менеджмента и бизнеса». Мы готовы передать им методологии, чтоб проектный менеджмент развивался не только в Москве, где он наиболее силен. Намечается также сотрудничество с одной из местных компаний, которая занимается нанотехнологиями», - рассказала руководитель отдела по работе с клиентами и партнерами PSM Consulting Ксения Аляева.

Впервые был представлен на нижегородской земле «Азиатско-тихоокеанский колледж», который располагается в австралийском городе Сидней и тоже проводит обучение управлению проектами. Колледж получил аккредитацию совсем недавно - в январе 2007 года. Большая часть обучения в нем проводится дистанционно, что позволяет работать со студентами из разных стран. Россиян среди них пока нет. «Сейчас мы ищем партнера в России, поскольку обучение у нас предполагает не только дистанционные, но и очные занятия. Если правительство Нижнего Новгорода или один из учебных центров захотят стать нашими партнерами, то возможно открытие нашего филиала в Нижнем Новгороде», - отметили представители колледжа.

Опубликовал: Анна Тумакова (info@ict-online.ru)

Тематики:

Ключевые слова: