Импортозамещение роботов для Банка Казани
Техподдержка под ключ: форматы и особенности
Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
Кейс ICL Services: локальная ИТ-инфраструктура с нуля для компании Faurecia
Видеоконтент поколения Альфа: ИИ-базированное ПО для производителя интерактивного оборудования
ЦБ
°
воскресенье, 28 апреля 2024

Управление автотранспортом. Автоматизировал «Верхневолжскнефтепровод»

Нижегородский внедренческий центр «1С-Рарус НН» запустил конфигурацию «1С:Управление Автотранспортом» на платформе «1С:Предприятие 8» в транспортном подразделении организации «Верхневолжскнефтепровод». В ходе проекта было автоматизировано 5 рабочих мест заказчика. В компании проходили и другие внедрения программных продуктов, а также проекты по развитию систем телефонии.

ОАО «Верхневолжские магистральные нефтепроводы» («Верхневолжскнефтепровод») создано в 1976 году и является дочерним предприятием ОАО «АК «Транснефть». «Верхневолжскнефтепровод» обеспечивает транспортировку нефти по магистральным нефтепроводам на нефтеперерабатывающие заводы Европейской части Российской Федерации, расположенные во Владимирской, Ивановской, Нижегородской, Московской и Рязанской областях, а также в республиках Чувашия и Марий Эл. Протяженность магистральных нефтепроводов компании составляет свыше 4,5 тыс. км. Главное управление компании находится в г. Нижнем Новгороде.

Когда руководством ОАО «Верхневолжскнефтепровод» было принято решение об автоматизации транспортного отдела предприятия, для воплощения поставленных задач менеджеры компании «1С-Рарус НН» предложили использовать конфигурацию «1С:Управление Автотранспортом» на платформе «1С:Предприятие 8».

Основные функциональные возможности этой программы - учет заказов на автотранспорт, удобный графический интерфейс распределения заказов по автомобилям, отслеживание статуса выполнения задания, выписка и обработка следующих путевых листов, расчет нормативного и фактического расхода топлива и выработки в путевых листах по различным параметрам. Основные параметры (пробег, вес груза, грузооборот, время в наряде, в простое и т.д.) в данной системе предопределены. Используя справочники, можно настраивать любые произвольные параметры выработки и в дальнейшем анализировать эту информацию. Решение также позволяет вести учет расхода топлива для автомобилей с неограниченным количеством оборудования и прицепов. Настройки таблицы зависимости нормативов расхода ГСМ от температуры значительно облегчают работу при расчете путевых листов в регионах с часто меняющимися сезонными температурами. В программе имеется возможность использования предварительно заполненного справочника моделей транспортных средств (более 500 моделей) с установленными нормами расхода ГСМ и загрузки данных процессинговых центров по детализации заправок ГСМ, а также ведения учета технического обслуживания и ремонта транспортных средств, номерных запчастей и агрегатов, предоставленных услуг и выполненных работ по заказчикам. Сопровождение программного продукта осуществляется по линии информационно-технологического сопровождения, которая позволяет регулярно получать обновления ПО и необходимые методические материалы, а также по линии консультаций по телефону.

Проект проходил в кстовском офисе заказчика. В результате в компании «Верхневолжскнефтепровод» было автоматизировано 5 рабочих мест, одновременно к базе может быть подключено 5 пользователей.

Напомним, что в числе заказчиков «1С-Рарус НН» - городской автомоечный комплекс «Интенсивник» (см. новость от 24 сентября 2007 г.), туристическое агентство «Триэл-Тур НН» (см. новость дайджеста от 14 сентября 2007 г.), филиал ГП НО «Нижегородпассажиравтотранс» в Городце (см. новость дайджеста от 14 июня 2007 г.), ОАО «Павловская сельхозтехника» (см. новость от 18 апреля 2007 г.), ООО «Вилайт» (см. новость от 25 декабря 2006 г.), автосалон официального дилера Mitsubishi Motors компании «Центр» (см. новость от 24 июля 2006 г.).

В число других ИТ-компаний, с которыми сотрудничал «Верхневолжскнефтепровод», входит российский интегратор «Микротест», главный офис которого находится в Москве. В июне 2006 года сервисный центр «Микротест» начал работы по обеспечению технической и консультационной поддержки УПАТС AVAYA Definity ОАО «Верхневолжскнефтепровод», расположенной в главном управлении компании в г. Нижнем Новгороде. Подписанию сервисного договора предшествовало изучение проблем в работе системы телефонии. После совместных консультаций со службой эксплуатации «Верхневолжскнефтепровод» путем внесения дополнительных компонент в сервисную программу Microtest Silver был разработан оптимальный пакет услуг для обеспечения эффективной работы системы телефонии компании. Проектом предусматривались работы по локализации и диагностике неисправностей оборудования, программного обеспечения и приложений системы телефонии, предполагающие определение инженерами места и причин возникновения неисправностей, их прогнозирование, регулярный анализ системы телефонии с выдачей рекомендаций по ее модернизации. В случае выхода из строя компонентов системы телефонии инженеры сервисного центра «Микротест» осуществляют аварийно-восстановительный и текущий ремонты удаленно или, в случае необходимости, с выездом на место эксплуатации. Сервисная программа подразумевает и предоставление дистанционных консультаций по вопросам эксплуатации оборудования, его конфигурированию, изменению или улучшению функциональных возможностей. По результатам сотрудничества было отмечено снижение количества сбоев системы телефонии, более полное использование функциональных возможностей УПАТС и повышение уровня удовлетворенности сотрудников «Верхневолжскнефтепровод» сервисами связи.

Еще одна компания, нижегородская инженерная фирма «Инкотес», созданная в 1991 году на базе группы вибродиагностики предприятия «Горькийоргэнергогаз», начала в 2002 году в ОАО «Верхневолжскнефтепровод» внедрение системы Web-АРМИД для мониторинга и автоматизированной диагностики оборудования нефтеперекачивающих станций. В проекте участвовали специалисты производственной лаборатории надежности и диагностики магистральных нефтепроводов ОАО «Верхневолжскнефтепровод». Распределенная компьютерная система автоматизированной диагностики web-АРМИД представляет собой сетевую версию программного обеспечения АРМИД (автоматизированное рабочее место инженера-диагноста). По сути web-АРМИД является распределенной компьютерной системой автоматизированной диагностики и представляет собой программную оболочку, выполненную в виде автоматизированного рабочего места диагностического центра, установленного на центральном сервере заказчика. ПО применяется для оперативного двухстороннего обмена диагностической информацией между центром и удаленными объектами, на которых экономически нецелесообразно содержание собственных диагностических лабораторий. Web-АРМИД включает в себя программные модули автоматизированной диагностики неисправностей агрегатов НМ-10000, вертикальных насосов НПВ-3600-90, для других типов оборудования в системе предусмотрены программные средства наращивания диагностических методик. Для хранения данных в ОАО «Верхневолжскнефтепровод» использовался выделенный сервер Sun Sparc, в качестве операционной системы - ОС Solaris, для отображения информации – web-сервер и обычный браузер Internet Explorer.

Опубликовал: Анна Тумакова (info@ict-online.ru)

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: