Кейс ICL Services: импортозамещение роботов для Банка Казани
Техподдержка под ключ: форматы и особенности
Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
Кейс ICL Services: локальная ИТ-инфраструктура с нуля для компании Faurecia
Видеоконтент поколения Альфа: ИИ-базированное ПО для производителя интерактивного оборудования
ЦБ
°
суббота, 27 апреля 2024

Упакованный Интернет. Предложили МТС в Поволжье

Оператор сотовой связи «Мобильные ТелеСистемы» Макрорегион «Поволжье Юго-Восток» запустил тариф «Мобильный модем», предназначенный для пользователей мобильного Интернета. Его особенность в том, что при подключении абонент получает и соответствующее оборудование. Таким образом, это предложение стало первым «коробочным» решение в этом сегменте рынка ПФО.

Тарифный план «Мобильный Модем» ориентирован пользователей Интернета и действует на всей территории макрорегиона (Самарская, Саратовская, Оренбургская и Ульяновская области и Республика Башкортостан, обслуживая более 3 млн абонентов; напомним что в ПФО работает еще один филиал – МТС Макрорегион "Поволжье Северо-Запад", в зону действия которого входят Нижегородская и Кировская области, Республики Татарстан, Мордовия, Марий Эл, Удмуртская и Чувашская Республики, количество абонентов - более 3,5 млн человек). Скорее всего, целевой аудиторией являются бизнес-пользователи и интернет-серферы, которым необходима мобильность и которые готовы ради этого на достаточно значительные траты.

В комплект оборудования для подключения к тарифу входят PCMCIA-карта Sony Ericsson GC89, установочный компьютерный диск, SIM-карта с тарифным планом. PCMCIA-карта (Personal Computer Memory Card International Association) Sony Ericsson GC89 поддерживает 4 диапазона - GSM 850, GSM 900, GSM 1800, GSM 1900. Скорость загрузки в стандарте GPRS достигает 86 кбит/с, скорость передачи – до 43 кбит/с. В формате EDGE эти показатели равны 247 и 123 кбит/с соответственно. PCMCIA-карта заменяет модем и сотовый телефон: она устанавливается на ноутбуки и позволяет выходить в Интернет с помощью технологий GPRS, EDGE или Wi-Fi, а также совершать обычные звонки. Компьютерный диск содержит все настройки для выхода в Интернет в сети МТС: после загрузки установочный диск сам настраивает сеть, дополнительных действий совершать не нужно.

Это предложение – первое коробочное в линейке тарифных планов МТС. Купить комплект можно только в салонах-магазинах МТС, там же осуществляется переход с других тарифных планов. Однако подключиться к тарифу можно только при условии приобретения модема, его стоимость составляет 6659 рублей, что значительно ниже его среднерыночной стоимости. В последнее время все заметнее становится тенденция, в рамках которой отечественные операторы не только предлагают пакеты минут, трафика или скидки на услуги, но и готовы стимулировать потребление дополнительных сервисов путем подобного рода инициатив, направленных исключительно на адресную группу с высокой степенью отдачи, потому что участие в подобной акции предусматривает предварительные затраты клиентов на специфическое оборудование. Отметим, что среди мобильных устройств с выходом в Интернет присутствуют ноутбуки и субноутбуки с возможностью инсталляции SIM-карты стандарта GSM. Однако, во-первых, такие ПК мало распространены, а во-вторых, менее удобны в настройках и управлении, чем PCMCIA-карта.

На данном тарифе стоимость 1 Мбайта переданной или полученной информации через GPRS-интернет, а также 10 кбайт переданной или полученной информации с помощью GPRS-WAP не дифференцированы в зависимости от региона и составляют 4,95 и 2,71 рубля соответственно. Отметим - несмотря на то, что оператор позиционирует тарифный план «Мобильный модем» как предложение с низкой стоимостью услуг GPRS-интернета, это соответствует действительности только в том случае, если сравнивать стоимость 1 Мбайта данных в дневное время (с 8-00 утра до полуночи): на всех остальных тарифах она составляет 8,41 рубля. Если же сравнивать с тарифом на пользование этой услугой в ночное время (с полуночи до 8-00 утра), то ситуация обратная: для абонентов других тарифных планов он составляет 3,37 рубля против 4,95 рубля на тарифе «Мобильный модем». При этом плата за 10 Кбайт переданной или полученной информации через GPRS-WAP на новом тарифе также чуть выше: для абонентов остальных тарифов она составляет 2,69 рубля вне зависимости от времени суток. При этом отметим, что сеть с поддержкой технологии EDGE в настоящее время на территории действия МТС Макрорегиона «Поволжье Юго-Восток» запущена только в Самаре.

Тарифы на голосовой трафик дифференцированы в зависимости от региона. Так, все вызовы внутри «домашнего» региона, а также на мобильные телефоны абонентов МТС других регионов России в Самарской и Оренбургской областях стоят 3,41 рубля, в Ульяновской области – 3,7 рубля, в Саратовской – 4 рубля, а в Башкирии – 4,8 рубля, что выше, чем в среднем на большинстве новых тарифов.

Другие операторы в данном регионе не предлагают «коробочных» тарифов. Что касается тарифов, ориентированных на передачу данных, то большинство операторов региона их предоставляют. Так, «МСС-Поволжье» («МегаФон») недавно запустил тарифный план «Коммуникатор», в рамках которого на передачу данных через GPRS-интернет в зависимости от затраченной суммы предоставляется скидка до 50 %. Без скидки в дневное время стоимость 1 Мбайта данных составляет 7 рублей, а при максимальной скидке в ночное время 1,75 рубля. Кроме того, трафик можно приобрести пакетами от 10 до 300 Мбайт, а также есть возможность подключить опции «GPRS-VIP» (клиенту ежемесячно предоставляется пакет GPRS- трафика в объеме 1000 Мб стоимостью 2,5 тыс. рублей) и «Ночной GPRS» (стоимость 1 Мбайт GPRS-Internet трафика в ночное время (с 00:00 до 08:00) устанавливается равной 3,5 рубля).

Еще один оператор «большой тройки» «Билайн» предлагает своим абонентам тарифный план «Клик». В его рамках передача и прием 1 Мбайта данных через GPRS-интернет обойдется в 4,95 рубля круглосуточно. При этом на всех тарифах можно подключить услугу «Ночной GPRS», действующую с 01-00 до 08-00. При ее активации стоимость 1 Мбайта будет равна 2,95 рубля.

В сетях «Скай Линк-Саратов» и «Скай Линк-Ульяновск» все тарифы ориентированы, в том числе, и на передачу данных на всех тарифах. Стоимость передачи или получения 1 Мбайта данных составляет от 2 рублей (Ульяновск, «Он-лайн 250») до 6,25 рубля (Самара, «Старт»).

Еще один игрок рынка – «СМАРТС» - не предлагает тарифов, ориентированных на передачу данных. На всех тарифах в дневное время по рабочим дням (8.00-23.59) стоимость передачи 1 Мбайта данных составляет 8 рублей, а в остальное время -3 рубля. Кроме того, Трафик можно купить пакетами от 20 до 500 Мбайт, при этом стоимость 1 Мбайт может снизиться до 1 рубля (при приобретении пакета в 500 Мбайт, при превышении лимита).

В сети одной из сотовых «дочек» «ВолгаТелеком» «Ульяновск GSM» стоимость передачи 1 Мбайт данных с 0-00 до 8-00 составит 3 рубля, а в остальное время – 6 рублей.

Как отмечают наблюдатели рынка, абоненты сотовых сетей в последнее время не только более активно пользуются услугами передачи данных, но и повышают свои требования к качеству такой услуги и удобству ее использования. С другой стороны, становясь более доступными, сервисы приобретают более широкую популярность.

Опубликовал: Алена Журавлева (info@ict-online.ru)

Тематики:

Ключевые слова: