Импортозамещение роботов для Банка Казани
Техподдержка под ключ: форматы и особенности
Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
Кейс ICL Services: локальная ИТ-инфраструктура с нуля для компании Faurecia
Видеоконтент поколения Альфа: ИИ-базированное ПО для производителя интерактивного оборудования
ЦБ
°
понедельник, 29 апреля 2024

"Таттелекому" не нужно IPO. Аналитики "продали" оператора "Системе"

Монополист рынка фиксированной связи в Республике Татарстан "Таттелеком" после присоединения Казанской городской телефонной сети и реформы связи смог в 2006 году увеличить выручку на треть и практически удвоить чистую прибыль и капитализацию. Следующим этапом развития компании должно стать IPO, запланированное на текущий год. Однако аналитики не советуют выводить компанию на биржу: ее бумаги будут "маленькими" и малоликвидными. По мнению экспертов, большую выгоду владельцы "Таттелекома" получат от продажи актива "Системе", Golden Telecom или "Связьинвесту".

Крупнейший оператор фиксированной связи Татарии опубликовал результаты работы за 2006 год. Выручка "Таттелекома" за этот период выросла на 38% по сравнению с предыдущим годом и составила 148 млн долл., чистая прибыль увеличилась на 87%, до 28 млн долл. Маржа EBITDA, по расчетам аналитиков "Антанты Капитал", составила 38% против 30% годом ранее. "Главными причинами увеличения маржи EBITDA стали законодательные изменения в расчетах между операторами, в результате чего, напомним, в плюсе оказались все МРК в ущерб "Ростелекому", а также присоединение более рентабельной Казанской ГТС", - отмечает аналитик "Антанты Капитал" Анна Крылова.

В 2007 году правительство Татарии планирует вывести на биржу пять крупных местных компаний, в числе которых есть и "Таттелеком". Провести IPO местного монополиста связи республика планировала еще с 2003 года, но хотела прежде слить Казанскую городскую телефонную сеть (КГТС) с "Таттелекомом" и увеличить капитализацию компании. Весной прошлого года удалось завершить слияние, торгующиеся на РТС акции КГТС были конвертированы в бумаги "Таттелекома". В январе текущего года капитализация "Таттелекома" исходя их котировок ее акций на РТС составила более 177 млн долл. - приблизительно вдвое больше, чем на момент появления бумаг на бирже.

Управляющий активами Республики Татарстан холдинг "Связьинвестнефтехим" владеет 87,2% акций "Таттелекома", на бирже торгуется около 5% акций компании, остальными бумагами владеют частные инвесторы. "Связьинвестнефтехим" сейчас разрабатывает планы IPO оператора", - рассказывает Анна Крылова из "Антанты". По ее мнению, основными претендентами на участие в размещении могут быть АФК "Система" и ее "дочка" "Комстар-ОТС", а также "Волгателеком". Крылова рекомендует покупать акции "Таттелекома" и считает справедливой цену 0,0148 долл. за акцию, что соответствует потенциалу роста в 40% к текущей средней цене на РТС.

В "Комстаре" отказались комментировать возможность покупки "Таттелекома". Однако своей заинтересованности в присутствии на рынке связи Татарии в компании не скрывают: республика входит в двадцатку приоритетных для "Комстара" регионов, а "Таттелеком" соответствует основным требованиям, которые "дочка" "Системы" предъявляет к активам.

Однако эксперты находят, что IPO будет менее выгодно Татарии, нежели продажа монополиста. "Разместив на бирже акции "Таттелекома", владельцы получат дешевые, малоликвидные бумаги второго эшелона. Значительно выгоднее будет продать компанию целиком - Golden Telecom, у которого уже есть бизнес в республике, или "Комстар-ОТС", который также заинтересован в выходе в этот регион", - считает аналитик ИК "Велес Капитал" Илья Федотов.

Александра Крекнина

Тематики:

Ключевые слова: