Импортозамещение роботов для Банка Казани
Техподдержка под ключ: форматы и особенности
Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
Кейс ICL Services: локальная ИТ-инфраструктура с нуля для компании Faurecia
Видеоконтент поколения Альфа: ИИ-базированное ПО для производителя интерактивного оборудования
ЦБ
°
понедельник, 29 апреля 2024

Sun передает проекту OpenSolaris ключевые технологии управления данными

Сообществу OpenSolaris были переданы ключевые технологии управления данными для всех основных аппаратных платформ. Эта инициатива будет способствовать появлению на рынке систем хранения данных массовых, унифицированных и недорогих решений.

Сегодня корпорация Sun Microsystems объявила о том, что она передала свои технологии управления данными разработчикам систем хранения данных в рамках сообщества OpenSolaris. Теперь члены сообщества смогут создавать оптимальные решения на базе ОС OpenSolaris и аппаратного обеспечения от любых производителей гораздо дешевле традиционных проприетарных решений, имеющихся на рынке. Это сочетание открытых исходных кодов и массовых аппаратных средств знаменует начало нового этапа развития отрасли хранения данных.

Sun занимает лидирующие позиции в создании платформ для разработки программного обеспечения, предназначенных для открытых систем. Такая политика позволяет ускорить выход на рынок новых приложений для систем хранения данных и более полно удовлетворять постоянно растущие потребности клиентов в управлении данными и архивировании. Sun передает исходный код сообществу разработчиков систем хранения данных через сайт opensolaris.org/os/community/storage/. На этом сайте будут организованы тематические группы, доступные по электронной почте, а также представлена документация и исходные коды для загрузки.

«Бесплатный и открытый исходный код полностью изменил принципы разработки, оценки и распространения операционных систем для серверов и настольных ПК. Сейчас мы применили подобную модель и при распространении технологий разработки ПО управления данными, – заявил Рич Грин (Rich Green), исполнительный вице-президент корпорации Sun Microsystems по программному обеспечению. – Sun выступает инициатором изменения рынка систем хранения данных. Доступность бесплатного ПО с открытыми исходными кодами, включая ОС Solaris, позволит создавать оптимизированные недорогие решения для хранения данных, совместимые с широким спектром серийных аппаратных средств самых различных производителей, в том числе HP, Dell, IBM и Sun».

Сегодня Sun также сообщила о том, что гибкие функции администрирования файловой системы Solaris ZFS, разработкой которых ранее занималась только Sun, также будут переданы сообществу OpenSolaris. ZFS – динамическая файловая система, которая позволяет упростить управление данными, а также обладает рядом дополнительных функциональных возможностей. Теперь для OpenSolaris будут доступны следующие функции:
• ZFS Clone Promotion – функция, которая позволяет пользователям хранилищ данных превращать копии обратно в активные файловые системы.
• Recursive Snapshots – функция, которая позволяет автоматически создавать моментальные снимки всех производных файловых систем.
• Double Parity RAIDZ – расширение системы защиты данных, которое обеспечивает сохранность информации даже в случае отказа до двух устройств хранения.
• Динамические устройства ZFS для горячей замены. Диски защиты данных, которые могут заменять неисправные или поврежденные устройства, чтобы сократить время простоя в случае отказа диска.

Sun и ее партнеры также представили сообществу разработчиков решений по хранению данных в рамках OpenSolaris следующие технологии:
• Сервисы управления данными Point-in-Time Copy и Remote Mirror, которые позволяют выполнять репликацию томов и их моментальных копий на разные физические серверы. В комплект включена также система фильтрации данных и дополнительные утилиты. Это первая коммерческая версия ПО для репликации данных, исходные коды которой были открыты.
• Сетевая файловая система NFS v4.1 (известная также как параллельная система NFS), которая обеспечивает масштабируемый параллельный доступ к файлам, распределенным между несколькими серверами.
• YANFS (ранее известная как WebNFS) – Java-реализация клиентской части протоколов XDR, RPC, NFSv2 и NFSv3.
• Драйверы устройств iSCSI – обеспечивают поддержку источника и адресата для протокола IETF iSCSI, который позволяет использовать передачу по протоколу SCSI в сетях TCP/IP.
• Драйверы устройств OSD и сопутствующее ПО – обеспечивают поддержку источника и адресата для устройств хранения данных, которые используют протокол управления передачей данных SCSI Object-Based Storage Device (OSD).
• Драйвер QLogic Fibre Channel HBA – драйвер QLogic QLC поддерживает загрузку с внутренних и внешних устройств с интерфейсом Fibre Channel. Теперь он входит в состав OpenSolaris. Впервые в мире систем хранения данных Sun открыла полный комплект своих драйверов, которые обеспечивают взаимодействие устройств ввода/вывода с адаптером шины процессора на всех уровнях.

В ОС OpenSolaris уже включен исчерпывающий комплекс ПО для управления данными, в том числе клиент CIFS, UFS, Solaris Volume Manager, Traffic Manager (поддержка многоканального ввода/вывода), полная среда Fibre Channel с драйверами, а также традиционные драйверы устройств. Полный список можно найти на сайте opensolaris.org/os/community/storage/. В течение ближайших месяцев Sun планирует открыть следующие технологии: файловую систему коллективного доступа Sun StorageTek QFS, Sun StorageTek Storage Archive Manager, клиентский интерфейс Sun StorageTek 5800 и имитатор/сервер, а также другие технологии для систем хранения данных.

В рамках проекта OpenSolaris открылось первое сообщество разработчиков открытого ПО для хранения и управления данными

Сообщество разработчиков ПО для хранения данных на сайте OpenSolaris.org поможет упростить и ускорить разработку и выпуск приложений для управления большими объемами данных. Члены сообщества – программисты, которые разрабатывают и настраивают системы управления данными для новых областей применения и платформ; системные администраторы, которые внедряют технологии Solaris в центрах обработки данных; преподаватели и студенты университетов, которые специализируются в области управления данными, а также новые пользователи, изучающие технологии и новые возможности, которые предоставляет проект OpenSolaris. Разработчики приложений, принявшие OpenSolaris в качестве платформы для управления данными, могут теперь использовать и модернизировать имеющиеся сервисы для управления данными. Кроме того, у них появились возможности для создания собственных сервисов.

Дополнительную информацию о семействе технологий Sun для управления данными можно получить на сайте sun.com/storage.

Тематики:

Ключевые слова: