Кейс ICL Services: импортозамещение роботов для Банка Казани
Техподдержка под ключ: форматы и особенности
Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
Кейс ICL Services: локальная ИТ-инфраструктура с нуля для компании Faurecia
Видеоконтент поколения Альфа: ИИ-базированное ПО для производителя интерактивного оборудования
ЦБ
°
суббота, 27 апреля 2024

Суету вокруг бонусов. Устроили операторы

Несмотря на высокий уровень проникновения сотовой связи в Приволжском федеральном округе, как местные, так и федеральные игроки в середине лета активизировались в сегменте проведения различных акций, направленных на привлечение новых абонентов. При этом используются не только традиционные для сотового рынка бонусные инициативы, но и акции формата «Приведи друга», чаще используемые интернет-провайдерами.

Так, ОАО «Мобильные ТелеСистемы» с 19 июля 2007 года запустило федеральную акцию «Тройной бонус». В ее рамках абоненты при подключении к участвующим в акции тарифам получают на счет бонус в размере трех стартовых пакетов. Размер бонуса зависит от тарифного плана и региона, в котором осуществляется подключение. Так, абонентам, подключившимся на территории макрорегиона «Поволжье Северо-Запад» к тарифным планам «Первый», «Свободный», «Мы» или «Maxi День», будет начислен бонус в размере 285 рублей, к тарифным планам Red или Red_text – 195 рублей, к тарифу «Первый районный» - 147 рублей, к тарифу Maxi – 435 рублей. Напомним, что в макрорегион «Поволжье Северо-Запад» входят республики Татарстан, Чувашия, Мордовия, Марий Эл, Удмуртия, Нижегородская и Кировская области. Размер бонусов одинаков для всех регионов, кроме последнего, где размер бонусов частично отличается. В Кировской области при подключении к тарифам «Первый», «Свободный», «Мы» или «Maxi День» будет начислен бонус в размере 255 рублей, а к тарифу Maxi – 300 рублей, в остальных случаях условия акции такие же, как и в остальных регионах макрорегиона.

В другом макрорегионе МТС – «Поволжье Юго-Восток» - в акции участвуют несколько меньше тарифных планов: «Первый», «Свободный», «Мы», Red, Red_text и Maxi. Здесь бонус при подключении на все тарифы кроме Maxi составляет 270 рублей для всех регионов (напомним, что в данный макрорегион входят Самарская, Саратовская, Оренбургская, Ульяновская области и Республика Башкирия). Бонус, начисляемый при подключении к тарифному плану Maxi, регионально дифференцирован. Так, в Самарской области он составит 450 рублей, в Башкортостане – 750 рублей, а в остальных областях – 510 рублей.

В Пермском крае при подключении к тарифным планам «Первый», «Свободный», «Мы», Red и Red_text на счет абонента будет перечислено 240 рублей, при подключении на тариф Maxi – 570 рублей. Напомним, что Пермский край, по административно-территориальному делению принадлежащий к Приволжскому федеральному округу, в структуре ОАО «Мобильные ТелеСистемы» относится к макрорегиону «Урал».

Срок окончания акции «Тройной бонус» - 31 августа 2007 года. Бонус зачисляется на счет абонента равными долями в течение 6-ти месяцев, начиная со следующего за месяцем активации. Начисление бонуса производится до 10 числа месяца. Ограничения по срокам использования полученного бонуса не предусматриваются.

Другой игрок рынка, «Оренбург-GSM», 16 июля 2007 года в рамках программы «Шаги навстречу» в городе Новотроицк провел акцию, в течении которой промоутеры раздавали флаеры на подключение к тарифу «ON-56». Напомним, что основные параметры данного тарифа таковы: стоимость минуты исходящего вызова на все мобильные «домашнего» региона составляет 0,05 рубля, на фиксированные телефоны – 2 рубля, абонентская плата отсутствует, а плата за соединение составляет 1,7 рубля. Кроме того, для этого тарифа на днях запущена услуга «5 копеек за SMS».

В Мордовии для стимулирования подключений к тарифам On инициирована акция «Вам бонус», ее участниками автоматически становятся все, подключившиеся на данный тарифный план с 12 июля 2007 года. В рамках акции абоненты получают бонус в размере 10 % (при пользовании услугами связи в течение одного месяца с момента подключения), 15 % (через два месяца) или 25 % (по истечении трех месяцев) от суммы, списанной со счета в предыдущем месяце.

Первого числа четвертого месяца обслуживания, абонент автоматически переключается на акцию «Вам бонус+15». Все абоненты, подключившиеся на тарифный план On до 12 июля, автоматически становятся участникам акции «Вам бонус+15». При достижении у абонента общей суммы платежей порогового значения в 100 рублей абонент получает 15-процентный подарочный платеж от суммы следующего платежа. Подарочный платеж будет начисляться в течение суток после получения следующего платежа. Акция циклична: необходимо внести на счет 100 рублей сразу или по частям и получить подарочный платеж 15 % от суммы следующего платежа. Размер следующего платежа не лимитируется, 15-процентный подарочный платеж будет добавлен к любой сумме.

В Чувашии ЗАО «СМАРТС» снизило размер минимального аванса при подключении в абонентских отделах оператора в городах Алатырь и Ядрин на тарифные планы «Азамат», «Удача», «То, что надо! Победитель» и «То, что надо! Тусовка» до 10 рублей. Также абонент получает при подключении фирменный сувенир в подарок. Акция действует до 31 августа 2007 года. Кроме того, в этих же городах проводится акция «Приведи друга». Существующему абоненту сети предлагается привести друга в абонентские отделы оператора, подключить на любой из действующих тарифов, после чего новый абонент получит подарок, а приведший его – бонус на счет в размере 50 % от первоначального платежа подключенного, но не более 100 рублей.

Наблюдатели рынка отмечают, что подобная активность операторов сотовой связи обусловлена обострившейся борьбой за абонентов в летний период, когда уровень подключений традиционно снижается. Интересно, что ранее наблюдалось снижение активности операторов в области проведения акций, направленных на симулирование новых подключений, привлечение абонентов осуществлялось, прежде всего, выводом на рынок новых тарифных планов и услуг.

Опубликовал: Алена Журавлева (info@ict-online.ru)

Тематики: Мобильная связь, Маркетинг, Торговые сети, Финансы

Ключевые слова: