Импортозамещение роботов для Банка Казани
Техподдержка под ключ: форматы и особенности
Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
Кейс ICL Services: локальная ИТ-инфраструктура с нуля для компании Faurecia
Видеоконтент поколения Альфа: ИИ-базированное ПО для производителя интерактивного оборудования
ЦБ
°
воскресенье, 28 апреля 2024

Суд назначил на 14 мая слушания по иску "ВолгаТелеком" о признании недействительным решения о преобразовании СМАРТС в открытое акционерное общество

Сегодня в Арбитражном суде Самарской области состоялось предварительное слушание по иску ОАО "ВолгаТелеком" (NNSI) к ОАО "Средневолжская межрегиональная ассоциация радиотелекоммуникационных систем" /СМАРТС/ о признании решений совета директоров ЗАО "СМАРТС" недействительными в части созыва внеочередного общего собрания акционеров ЗАО "СМАРТС". ОБ этом сообщила пресс-служба СМАРТС.

Суд определил привлечь к участию в деле в качестве третьих лиц без самостоятельных требований всех остальных акционеров ОАО "СМАРТС".

Вторым определением суд объединил данное дело с делом по иску ОАО "ВолгаТелеком" к ОАО "СМАРТС" о признании недействительными решений внеочередного общего собрания акционеров ЗАО "СМАРТС", которое состоялось 22 февраля 2008 г.

Предварительное судебное заседание назначено на 14 мая 2008 г.

Как ранее сообщал ПРАЙМ-ТАСС, в иске, поданном в марте 2008 г, ОАО "ВолгаТелеком" просит признать незаконными действия по подготовке и созыву внеочередного собрания. Кроме того, в конце февраля "ВолгаТелеком" подала еще один иск – об оспаривании решений внеочередного собрания акционеров ЗАО "СМАРТС".

Основанием для подачи исков послужили "существенные, по мнению "ВолгаТелеком", нарушения, имевшие место в ходе подготовки и созыва собрания акционеров, которые привели к ущемлению прав ОАО "ВолгаТелеком" как акционера ЗАО "СМАРТС". "ВолгаТелеком" владеет 2,97 проц акций ЗАО "СМАРТС".

По сообщению пресс-службы ЗАО "СМАРТС", во внеочередном собрании акционеров 22 февраля приняли участие владельцы более 95 проц акций компании, решившие преобразовать общество в ОАО. Регистрация смены типа общества из ЗАО в ОАО состоялась 5 марта 2008 г.

По оценке экспертов, преобразование в ОАО дает возможность менеджменту СМАРТС осуществить продажу пакета акций компании в размере контрольного пакета и более без предложения "ВолгаТелекому" реализовать преимущественное право на приобретение акций СМАРТС.

Тематики: Фиксированная связь, Регулирование

Ключевые слова: