Импортозамещение роботов для Банка Казани
Техподдержка под ключ: форматы и особенности
Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
Кейс ICL Services: локальная ИТ-инфраструктура с нуля для компании Faurecia
Видеоконтент поколения Альфа: ИИ-базированное ПО для производителя интерактивного оборудования
ЦБ
°
понедельник, 29 апреля 2024

Студентов призывают «знать Меру»

На прошлой неделе стартовала олимпиада, которую ежегодно организует компания «Мера НН». Олимпиада состоит из двух частей – внутренней и общегородской. Если состязания среди сотрудников «Меры» уже начаты, то общегородская олимпиада «Знай Меру» соберет участников в ближайшую среду. Цели городской олимпиады - привлечение студентов ИТ-специальностей в компанию «Мера НН» на работу или на стажировку. Ряд других ИТ-компаний Нижнего Новгорода тоже регулярно выступают с подобными инициативами.

«Мера НН»— одна из крупнейших российских аутсорсинговых компаний, разработчик программного обеспечения в области телекоммуникаций. Компания работает на рынке более 15 лет. «Мера» осуществляет полный цикл развития продукта, включая создание его концепции и программную разработку, тестирование, поддержку и внедрение, а также может выполнить любой из названных этапов отдельно. В штате компании более 800 квалифицированных программистов. «Мера НН» сотрудничает с ведущими мировыми ИТ-корпорациями. Клиентами компании являются лидеры телекоммуникационного бизнеса, такие как Cisco Systems, Eriсsson, Nortel, Siemens, TietoEnator и др. Недавно компания подвела итоги 2006 года. За прошлый год она значительно расширила свою технологическую экспертизу в области предоставляемых услуг по разработке телекоммуникационного ПО. Были начаты проекты по поддержке узлов SGSN и базовых станций сотовой связи (BTS), а так же разработан ряд решений в области FMC (Fixed Mobile Convergence). Кроме того, в 2006 году «Мера» расширила географию предоставления услуг, выйдя в регион Карибского моря и Латинской Америки. В связи с расширением спектра технологических задач, а также запуском новых проектов, в 2006 году численность сотрудников компании увеличилась на 30 % (подробнее см. дайджест от 21 февраля 2007 г.).

Городская олимпиада «Знай Меру» проводится ежегодно. Для участия в мероприятии приглашены студенты и аспиранты Нижегородского государственного университета им. Н. И. Лобачевского (ННГУ), Нижегородского государственного технического университета (НГТУ), Нижегородской государственной архитектурно-строительной академии и Высшей школы экономики. Условие участия - владение навыками программирования на языках С/С++ или Java. Первый, виртуальный, этап конкурса начнется 28 февраля 2007 года. Желающие принять в нем участие должны сформировать команду из двух человек и совместно выполнить два тестовых задания на программирование на языках С/C++ или Java, размещенных на сайте конкурса, после чего прислать свои ответы по электронной почте не позднее 18 марта 2007 года.

Финал конкурса пройдет в воскресенье, 25 марта, очно, в Нижегородском институте информационных технологий (НИИТ). В компании «Мера НН» рассказали, что на компьютерах участников конкурса будут установлены следующие среды программирования: Microsoft Visual C/C++ 7.0 и Sun Java 2 SDK v 1.4. Вопросы конкурса подготовят специалисты «Мера НН» и преподаватели НИИТ. На выполнение заданий у студентов будет 5 часов. В качестве награды победители получат сертификаты на прохождение курсов в НИИТ или приглашение на работу и/или стажировку в «Мера НН».

«В 2006 году к участию в конкурсе было привлечено 102 человека. По итогам конкурса в «Мера НН» трудоустроено 15 человек. А именно: из ННГУ - пятеро студентов факультета ВМК, по двое студентов мехмата и радиофизического факультета, один – физического факультета. Из НГТУ было приглашено 6 студентов мехмата», - рассказала HR-менеджет «Мера НН» Татьяна Куропаткина.

Практически параллельно с городской олимпиадой «Знай Меру» компания проводит аналогичные состязания для своих сотрудников. Внутренняя олимпиада стартовала на прошлой неделе, 21 февраля. Очный финал внутренней олимпиады пройдет в НИИТ 18 марта 2005 года.

Многие другие компании Нижнего Новгорода, работающие на рынке ИТ, также организуют как внешние, так и внутренние интеллектуальные соревнования. Например, такая инициатива есть у Microsoft - конкурс Imagine cup (см., например, выпуск новостей от 12 января 2007 г.). «Компания Intel в России традиционно поддерживает различные интеллектуальные состязания. Например, это конкурсы по программированию IntelCup и DemoCup, конкурс BIT, мы являемся генеральными спонсорами школьных городских олимпиад по информатике в Нижнем Новгороде, Сарове, Петербурге и Новосибирске. Мы также являемся основным партнером городского конкурса веб-сайтов среди школьников, а также титульным спонсором конкурса «Таланты земли нижегородской». Кроме того, мы планируем в апреле провести в Нижнем Новгороде крупный турнир по киберспорту», - комментирует директор корпорации Intel в России по связям с общественностью Евгений Закаблуковский.

PR-директор ООО «Тэлма Софт» Ольга Шейнфельд отмечает: «Мы ежегодно проводим внутренние олимпиады для сотрудников, проводим конкурсы совместно с газетой «Биржа плюс Карьера» - с техническими заданиями и с вопросами на знание истории развития ИТ и т.п. кроме того «Тэлма Софт» ежегодно участвует и является спонсором конкурсных программ для молодых программистов, проводимыми компанией Sun Microsistems и Microsoft».

«Сенди» несколько лет назад проводила городской конкурс веб-дизайна, менее масштабные акции этим игроком проводятся регулярно, одна из них, подробности которой будут озвучены на днях, стартует совсем скоро. «Мы не ставим перед собой целей отобрать достойные кадры для работы в компании, поэтому задания обычно бывают не очень сложными, веселыми, креативными», - говорит специалист по маркетингу отдела маркетинга и рекламы компании «Сенди» Надежда Шарова.

В пресс-службе ОАО «ВолгаТелеком» рассказали, что внешних олимпиад компания пока не проводит. Что касается внутикорпоративной деятельности по развитию персонала, то в ОАО «ВолгаТелеком» реализовываются различные кадровые проекты. В течение 2006 года более 32 тыс. сотрудников компании прошли обучение по различным программам. Около 600 работников «ВолгаТелеком» приняли участие в проекте «Кадровый резерв», который наряду с обучающими программами включал в себя и конкурсную составляющую. В итоге более 100 участников проекта были зачислены в кадровый резерв на различные позиции, 37 из них были признаны достойными занять должности директоров филиалов и их заместителей, а часть уже получила такие назначения. Подтверждением эффективности работы ОАО «ВолгаТелеком» по развитию персонала стала победа компании во Всероссийском конкурсе «Российская организация высокой социальной эффективности» в номинации «Квалификация кадров, система их подготовки и переподготовки».

Пресс-секретарь Нижегородского филиала ОАО «ВымпелКом» (торговая марка «Билайн») Юлия Соколова рассказала о программе стажировки молодых специалистов «Третье поколение». Она предназначена для талантливых студентов и выпускников вузов. В планы развития программы включены организация стажировки студентов в подразделениях компании и поощрение наиболее одаренных студентов стипендиями. «За каждым студентом закрепляется наставник - сотрудник, под чьим руководством будет вестись стажировка. Сейчас на стажировку приглашаются студенты четырёх направлений - маркетинг, финансы, ИТ и HR. По окончании стажировки лучшим студентам будет предложена возможность работать в «ВымпелКоме». База студентов для стажировки в рамках проекта формируется, например, на ярмарках вакансий», - пояснила Юлия Соколова.

ОАО «МТС» макрорегион «Поволжье Северо-Запад» регулярно проводит среди своих сотрудников интеллектуальные игры «Что? Где? Когда?» и КВН по специфике работы компании. В отделе управления персоналом компании «Мобиком-Центр» (торговая марка «МегаФон») ответили, что подобных интеллектуальных мероприятий в настоящий момент компания не проводит, но возможность проведения таковых в дальнейшем рассматривается.

Напомним, что «Мера НН» недавно выступила соорганизатором и участником еще одного заметного мероприятия – спартакиады ИТ-компаний Нижнего Новгорода. В спартакиаде приняли участие 9 компаний – «Мера-НН», «Билайн», Five9, Intel, «Тэлма Софт», «Агентство деловой связи», «МегаФон», «МТС» и «Нижегородская сотовая связь» («НСС»). Предполагается, что спартакиада станет стартовой площадкой для общения между ИТ-компаниями, что в дальнейшем может привести к созданию профессиональной ассоциации (см. выпуск новостей от 11 декабря 2006 г.).

Опубликовал: Анна Тумакова (info@ict-online.ru)

Тематики:

Ключевые слова: