Импортозамещение роботов для Банка Казани
Техподдержка под ключ: форматы и особенности
Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
Кейс ICL Services: локальная ИТ-инфраструктура с нуля для компании Faurecia
Видеоконтент поколения Альфа: ИИ-базированное ПО для производителя интерактивного оборудования
ЦБ
°
понедельник, 29 апреля 2024

Столицу Поволжья выбрали. Для глобального обсуждения вопросов сельской связи

В Нижнем Новгороде завершилось всероссийское совещание «Сельская связь – 2007», которое проходило на прошлой неделе, 26-27 июня 2007 года. Выступления докладчиков были заслушаны в нижегородском Кремле, после чего для участников был организован ряд поездок по населенным пунктам Нижегородской области. Всего в совещании приняли участие порядка 200 человек.

Организаторами совещания выступили Министерство информационных технологий и связи РФ и Министерство сельского хозяйства РФ при участии московского НОУ «Резонанс» (Москва) и компании «ВолгаТелеком». Организаторы пояснили, что данное совещание нельзя отнести к ежегодным – последние два года «Сельская связь» не проводилась. Прежде совещание проходило в таких городах, как Уфа, Казань и Саратов. Выбор городов происходит по следующему принципу: они должны быть достаточно удалены от столицы и при этом в них должны быть реализованы интересные проекты по данной теме. «Задача «Сельской связи» - наглядно подтвердить тот факт, что технических и аппаратных проблем с развитием услуг связи за пределами городов не существует. Проблема лишь в том, что обеспечение современными информационными технологиями в труднодоступных точках материально убыточно и без государственных субсидий и политической воли решение этого вопроса невозможно», - сообщили в оргкомитете совещания.

В работе «Сельской связи - 2007» приняли участие представители Мининформсвязи России, Минсельхоза России, субъектов Российской Федерации, производителей оборудования, руководители организаций связи, предприятий и организаций сельского хозяйства, отраслевых научно-исследовательских, проектных и строительных организаций – в общей сложности порядка 200 человек.

На совещании, прошедшем 26 июня в нижегородском Кремле, были рассмотрены вопросы, связанные с развитием инфокоммуникационной инфраструктуры в сельской местности. Участники мероприятия обсудили актуальные аспекты использования ИКТ в агропромышленном комплексе, ознакомились с опытом зарубежных стран по внедрению ИТ-технологий в сельском хозяйстве, обсудили новые подходы к внедрению ИКТ в интересах развития АПК России. На совещании была приведена следующая статистика: общий объем инвестиций в отрасль развития инфокоммуникационных технологий в I квартале 2007 года в Нижегородской области составил 1,436 млрд рублей, в том числе 1,381 млрд рублей за счет новых (альтернативных) операторов связи. Общий объем доходов от услуг связи в Нижегородской области за 2006 год составил 18 млрд рублей, в том числе по новым операторам - 11,8 млрд рублей, что на 62,4% больше по сравнению с 2005 годом. За I квартал объем доходов составил 5,6 млрд рублей, в частности, 3,8 млрд рублей по новым операторам. По уровню доходов область в настоящее время занимает первое место среди регионов ПФО. Основными факторами, определившими увеличение доходов от основной деятельности, стали развитие сотовой связи, рост междугородного обмена, развитие местной телефонной сети, внедрение и запуск новых услуг.

В своем приветственном слове министр информационных технологий и связи РФ Леонид Рейман отметил необходимость ликвидации «цифрового разрыва» между сельской и городской местностью. Министр подчеркнул, что в настоящее время ведется развитие необходимой инфокоммуникационной инфраструктуры в рамках внедрения универсальных услуг связи и подключения общеобразовательных учреждений к сети Интернет. По словам министра, после завершения телефонизации всех населенных пунктов страны к концу 2008 года начнется второй этап внедрения механизма универсального обслуживания, в рамках которого произойдет расширение состава универсальной услуги. Например, на втором этапе предполагается предоставить широкополосный доступ в Интернет в каждый дом. Леонид Рейман также заявил, что к началу нового учебного года 95% российских школ будут подключены к скоростному Интернету, а к концу года – все 100%. По данным, озвученным министром, сейчас к Интернету подключены более 40 тыс. школ страны, а еще 10 тыс. средних учебных заведений ждут подключения. Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев сообщил, что администрация Нижегородской области и Мининформсвязи России активно сотрудничают в сфере внедрения инфокоммуникационных технологий в регионе, в том числе в сельской местности. Выступивший с докладом заместитель министра информационных технологий и связи Российской Федерации Борис Антонюк отметил высокий уровень цифровизации сетей связи Нижегородской области. «Однако цифровизация сетей связи не является самоцелью, необходимо внедрение более широкого спектра современных услуг на базе цифровых технологий» - отметил он. И.о. заместителя генерального директора ФГУП «Почта России» Алексей Кузьмин рассказал о роли почтовых услуг во внедрении инфокоммуникационных технологий в сельской местности. По его словам, сегодня «Почта России» предлагает в почтовых отделениях сельской местности полный спектр услуг, который практически не отличается от городских отделений связи. В сельских почтовых отделениях используется более 13 тыс. почтово-кассовых терминалов, ИКТ успешно применяются в проекте «Почты России» по выплате пенсий с использованием электронного документооборота. Данный проект, разработанный и апробированный в Нижегородской области, положительно оценен Пенсионным фондом РФ и в течение 2007 года будет распространен в 18 регионах страны, где проживает более 8,5 млн пенсионеров.

В здании Нижегородского государственного художественного музея 25-27 июня работала выставочная экспозиция, посвященная развитию инфраструктуры связи для агропромышленного комплекса, где демонстрировались современные услуги связи, а также оборудование связи отечественных и зарубежных производителей. Например, на стенде группы компаний «Синтерра» был представлен комплекс телекоммуникационных услуг, предлагаемых компанией, таких как предоставление доступа в Интернет на территории России, программа развития региональных мини-сетей WiMAX, предоставление услуг связи в удаленных и труднодоступных населенных пунктах с использованием VSAT. Компания «Ай Эс Джи» представила систему мониторинга приоритетных национальных проектов в составе ГАС «Управление», созданную для обеспечения эффективной информационно-аналитической поддержки управления реализацией государственных проектов и программ. Система обеспечивает сбор, формирование и предоставление руководству страны информации от федеральных органов исполнительной власти и органов власти субъектов РФ. Другие компании, принявшие участие в выставке, – ЗАО «Ангстрем-Телеком», ЗАО «Борисоглебские системы связи», ОАО «ВолгаТелеком», Нижегородский завод им. Фрунзе, НПФ «Сельсофт», Cisco, ФГУП «Почта России».

После совещания участники мероприятия отправились в Богородский район Нижегородской области, где была запущена цифровая АТС – она завершила цифровизацию районных сетей связи. Затем Леонид Рейман протестировал таксофон универсального обслуживания, установленный в поселке. Далее последовал визит в животноводческое хозяйство в поселке Швариха, работа которого организована с использованием современных технологий. Участникам совещания были продемонстрированы возможности дистанционного онлайн-мониторинга и анализа хозяйственных процессов (передача данных по обслуживанию и объемам надоя с оборудования линии доения), а также оценки ситуации на рынке сельскохозяйственных товаров с помощью беспроводного доступа в сеть Интернет (Wi-Fi). Гости также посетили среднюю школу поселка Швариха, подключенную к сети Интернет в рамках приоритетного национального проекта «Образование». Леонид Рейман передал этому общеобразовательному учреждению семь ПК. Внедрение ИКТ в сельском хозяйстве является инициативой Мининформсвязи России в рамках реализации приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса», напомнили представители компании «ВолгаТелеком», нижегородский филиал которой обеспечивает каналами связи данные населенные пункты.

На следующий день, 27 июня 2007 года, Леонид Рейман, Борис Антонюк, депутат Государственной Думы Александр Хинштейн, генеральный директор ФГУП «Почта России» Игорь Сырцов и другие участники совещания прибыли на открытие нового, седьмого по счету, почтового отделения в городе Заволжье Городецкого района Нижегородской области. Сотрудники почтового отделения рассказали, что оно оборудовано доступом в Интернет (в ПКД - 4 пользовательских места), системой электронных платежей, таксофоном универсального обслуживания, продемонстрировали возможности использования социальной карты пенсионера, которая внедряется в этом регионе в рамках пилотного проекта. В дальнейшем такие карты планируется ввести в обращение по всей стране. Карта позволит пенсионеру осуществлять коммунальные и другие платежи, а также получать пенсию в любое время в любом отделении почтовой связи. Александр Хинштейн рассказал, что во вверенном ему Семеновском округе ремонтируются, реконструируются и оснащаются новым оборудованием все почтовые отделения. К лету 2006 года было отремонтировано более 40 отделений связи, на сегодняшний день – уже более 130 отделений, до конца года будут реконструированы еще 24 объекта. Во всех реконструированных почтовых отделениях можно получить полный спектр услуг «Почты России». В завершение программы министр информатизации и связи посетил среднюю школу №16 поселка Первомайский Городецкого района Нижегородской области, подключенную к сети Интернет в рамках национального проекта, и также передал учащимся персональные компьютеры.

Опубликовал: Анна Тумакова (info@ict-online.ru)

Тематики: Фиксированная связь, Интернет, Регулирование

Ключевые слова: