Импортозамещение роботов для Банка Казани
Техподдержка под ключ: форматы и особенности
Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
Кейс ICL Services: локальная ИТ-инфраструктура с нуля для компании Faurecia
Видеоконтент поколения Альфа: ИИ-базированное ПО для производителя интерактивного оборудования
ЦБ
°
воскресенье, 28 апреля 2024

Сотовый "copy-paste". В погоне за абонентом

В связи с высокой степенью проникновения сотовой связи в Нижегородской области конкурентная борьба игроков «большой тройки» приобретает все более острый характер: операторы борются за каждого нового абонента, а также делают все возможное для того, чтобы сохранить лояльность уже существующих пользователей сети, при этом частично копируя инициативы друг друга. В последнее время в Нижнем Новгороде начинает определяться лидер этой гонки.

Отметим, что, несмотря на принадлежащую ему существенную долю рынка в регионе, оператор «Вымпелком» традиционно занимает достаточно нейтральную позицию, которую характеризует даже некоторая неактивность в плане инициирования новых предложений: как и в других регионах Приволжского федерального округа, здесь в основном модифицируются уже запущенные предложения. Таким образом, в конкурентную борьбу вовлечены в большей степени МТС макрорегиона «Поволжье Северо-Запад» и «МегаФон Центр», представителем которого на нижегородском рынке является ЗАО «Мобиком-Центр».

Отметим некоторые ключевые моменты соперничества. Компания «Мобильные ТелеСистемы» запустила новую линейку тарифов, основанную на сегментном подходе к аудитории в мае 2006 года, практически сразу после запуска нового бренда. Первым таким предложением стал тарифный план «Первый». «Сегментированные тарифные предложения являются, на наш взгляд, положительной тенденцией в развитии рынка сотовой связи. Сегментация тарифных планов – это ответ на индивидуальные потребности наших существующих и потенциальных абонентов в зависимости от их потребностей и стиля общения. Мы считаем, что сегментированные тарифные предложения выглядят более простыми и понятными для потребителей. Человек может с легкостью определить, какой тарифный план максимально ему подходит, и чем наши услуги отличаются от услуг партнеров по рынку», пояснила специалист по связям с общественностью ОАО Макрорегиона «Поволжье Северо-Запад» Ирина Пашковская.

При этом «МегаФон Центр» на тот момент не делал аналогичных шагов. Более того, на пресс-конференции, прошедшей 3 октября 2006 года (см. выпуск новостей от 4 октября 2006 г. ), состоялся анонс единого тарифа, который собирались запустить в ближайшее время: базовая стоимость минуты всех исходящих телефонных разговоров должна быть равна 2 рублям, но с помощью подключений тарифных опций абоненту предоставлялась возможность сокращать ее на величину до 50 %. Однако уже через 2 месяца ситуация кардинально изменилась. Идея единого тарифа сменилась другой: оператор объявил о запуске линейки сегментированных предложений и вывел на рынок тарифный план «Идея Fix» (см. выпуск новостей от 12 декабря 2006 г.). «Когда проникновение достигает 100 %, трудно рассчитывать на серьезные подключения по массовым тарифам. Поэтому в 2007 году мы экспериментально будет подключать абонентов на нишевые тарифы – мы собираем некие сообщества и предлагаем им специально разработанные тарифные планы», рассказал коммерческий директор «Мобиком-Центр» Олег Зиночкин на состоявшемся 24 января 2006 года в Нижнем Новгороде брифинге.

Далее, 29 декабря 2006 года, «Мобиком-Центр» запустил услугу, аналогичную той, которая уже существует у МТС – индивидуальный сигнал ожидания ответа, продвигаемый под торговой маркой Pri:-)call. Отметим, что в сети МТС Макрорегиона «Поволжье Северо-Запад» сервис «GOOD`OK» был запущен несколько ранее (летом 2006 года).

17 января 2007 года «МегаФон Центр» запускает второй тариф из линейки сегментных предложений – «Студенческий», одной из отличительных особенностей которого является низкая стоимость звонков внутри тарифа. Отметим, что запуск тарифа «Студенческий» - федеральная инициатива, однако в Нижнем Новгороде, его старт состоялся на несколько дней позже, чем, например, в других регионах Приволжского федерального округа, где под маркой «МегаФон» работает ОАО «МСС-Поволжье» (см. выпуск новостей от 17 января 2007 г.). Двухдневную задержку в начале коммерческой эксплуатации тарифа Олег Зиночкин объяснил необходимостью дополнительной подготовки сети, связанной с недавним введением тарифного плана «Идея Fix», в связи с чем сеть испытывает чрезвычайно большую нагрузку по трафику. «Мы не считаем это предложение нишевым, - сообщил журналистам Олег Зиночкин, - скорее, оно рассчитано на наш массовый рынок учащейся молодежи. Иными словами, мы создаем сообщество студентов, которые могли бы общаться между собой за небольшие деньги». Напомним, что похожий по некоторым параметрам тариф есть и у МТС: Red был запущен осенью 2006 года и также предоставлял скидку на внутритарифные вызовы, однако предполагал дополнительную опцию, благодаря которой абонент мог узнать, обслуживается ли тот, на чей номер совершается звонок, на данном тарифе.

На брифинге Олег Зиночкин анонсировал запуск еще одного сегментного тарифа - «Мегафон-модем», рассчитанного на активных пользователей Интернета. Анонсируя тариф «Мегафон-модем», представитель оператора рассказал, что это предложение рассчитано на активных пользователей Интернета и услуг передачи данных. Обязательный ежемесячный платеж, составляющий 100 рублей, включает 25 Мбайт GPRS/EDGE-трафика. При превышении порога трафик будет оплачиваться из расчета 3 рубля за каждый Мбайт. По сообщению Олега Зиночкина, сети оператора усиленно модернизировались в течение всего прошлого года, поскольку запуск такого тарифного плана возможен только в сети, хорошо подготовленной к передаче данных. При этом готовится предложение по продаже GSM-GPRS-EDGE-модемов формата PCMCIA, необходимых для подключения ноутбука. Предложение находится в стадии переговоров с ретейлерами; также с ними обсуждаются некоторые другие предложения, повышающие привлекательность услуги. Суть этих предложений будет проанонсирована компанией позже. Комментируя потенциальную долю пользователей, Олег Зиночкин подчеркнул, что услугу передачи данных компания считает нишевой - массовые услуги сориентированы на передачу голоса.

Отметим, что на днях МТС Макрорегион «Поволжье Северо-Запад» уже объявил о запуске коробочного тарифа «Мобильный модем» (см. выпуск дайджеста от 24 января 2007 г.). Ранее этот тариф был запущен других регионах Поволжья, где услуги сотовой связи оказывает МТС Макрорегион «Поволжье Юго-Восток» (см. выпуск новостей от 20 декабря 2006 г.).

Несмотря на такие совпадения представители «Мобиком-Центр» утверждают, что политика «Мегафона» если и зависит от предложений других игроков рынка, то только косвенно. И хотя специального отдела, который занимается изучением предложений конкурентов, нет, г-н Зиночкин отметил, что «в службе маркетинга есть отдел бизнес-анализа – он не только генерирует инициативы оператора, но и изучает предложения других участников рынка». «Мы принципиально не реагируем на предложения других операторов, потому что считаем, что политика «Мегафона» направлена на увеличение выручки. Мы не реагировали ни на какие демпинговые предложения, любое наше предложение было тщательно выверено. Мы не выдавали маркетинговых предложений под воздействием других операторов», - пояснил Олег Зиночкин. Однако он озвучил идею тестирования качества покрытия сетей операторов мобильной связи на территории Нижегородского региона, правда, с другими операторами такая возможность еще не обсуждалась. Г-н Зиночкин объяснил, что не считает преимуществом более ранний запуск оператором какого-либо предложения. По его мнению, конкуренция происходит только в области качества работы сети.

Ирина Пашковская же признала, что политика МТС зависит от ситуации на рынке: «Безусловно, МТС выводит своих предложения в том или ином регионе в зависимости от конкурентной ситуации и от общего уровня цен в регионе. Но вместе с этим мы анализируем и социально-демографические характеристики региона, и потребности настоящих и потенциальных абонентов. Мы считаем, что сегодня наличие или отсутствие тех или иных услуг и их стоимость не является для потребителя первоочередным фактором в выборе сотового оператора. Потребитель делает свой выбор, исходя из целого комплекса причин: это и тарифные планы, и дополнительные услуги, и сервис, и качество связи. Все должно быть на высоте».

Опубликовал: Алена Журавлева, Светлана Кукина (info@ict-online.ru)

Тематики:

Ключевые слова: