Кейс ICL Services: импортозамещение роботов для Банка Казани
Техподдержка под ключ: форматы и особенности
Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
Кейс ICL Services: локальная ИТ-инфраструктура с нуля для компании Faurecia
Видеоконтент поколения Альфа: ИИ-базированное ПО для производителя интерактивного оборудования
ЦБ
°
суббота, 27 апреля 2024

Состоялся семинар по внедрению новых технологий и услуг сетей сотовой связи 3 поколения

20 июля 2007 года в конференц-зале Министерства информатизации и связи РТ прошел семинар по внедрению новых технологий и услуг сетей сотовой связи 3 поколения (3G).

Участие в семинаре приняли: представители Министерств и ведомств Республики Татарстан, представители ведущих предприятий отрасли информатизации и связи, представители сотовых операторов, предоставляющие услуги сотовой подвижной связи в республике.

C вступительным словом выступил заместитель министра информатизации и связи РТ по телекоммуникациям Олег Разуткин: «Вначале этого года 3 оператора сотовой связи ОАО «МТС», ОАО «Вымпелком» и ОАО «Мегафон» получили лицензии Министерства информационных технологий и связи РФ на оказание услуг сотовой связи третьего поколения. Данными операторами сотовой связи планируется развертывание сетей 3G при максимальном использовании и модернизации существующей инфраструктуры сетей связи GSM».

Благодаря деятельности сотовых операторов республики, уровень проникновения сотовой радиотелефонной связи возрос до 108,5%. За короткое время операторам сотовой связи удалось обеспечить покрытие территории республики вдоль основных автомобильных дорог, крупных городов и райцентров.

После запуска сети 3G абоненты смогут воспользоваться целым спектром инновационных для российского рынка услуг - мобильным телевидением, видеотелефонией, широкополосным доступом к информационным ресурсам мирового сообщества, в том числе через Интернет при помощи технологии высокоскоростной передачи данных HSPA, новыми сервисами Video-on-demand (VOD) и многими другими. Инфраструктура стандарта UMTS (3G) позволит представлять телекоммуникационные услуги дешевле, чем сегодня. Мобильный доступ в Интернет при введении в действие сети 3G приобретет скорость выделенной линии и станет для абонентов гораздо удобнее, дружелюбнее и не дороже, чем в настоящее время.

При этом на первом этапе развертывание сетей 3G планируется произвести в крупных городах с высоким уровнем проникновения сотовой связи. Города Казань, Н.Челны, Нижнекамск определены как приоритетные с точки зрения запуска сети 3G.

На мероприятии с докладами выступили представители компании HUAWEI TECHNOLOGIES, одного из лидеров в области решений для сетей связи следующего поколения, и представители компании «Вымпелком». Старший специалист сетей GSM Поволжского офиса HUAWEI TECHNOLOGIES Азат Ардуванов в своем выступлении сосредоточил внимание на основных технических особенностях сетей 3 поколения, основных стандартах связи нового поколения.

Старший менеджер по развитию сетей третьего поколения Дирекции развития сетей третьего поколения ОАО «Вымпелком» Павел Дорошин рассказал о планах копании по внедрению сетей 3 поколения на территории Татарстана. По его словам запуск стандарта 3 поколения UMTS в республике возможен уже в середине следующего года, но эта работа сопряжена с рядом проблем, основной из которых является отсутствие нормативно-правовой базы в области лицензирования оборудования для сетей 3G. Но как заверил старший эксперт по технологическому развитию сети доступа Дирекции по технологическому развитию ОАО «Вымпелком» Алексей Потряхаев, сейчас активно ведется работа в этой области и возможно, что уже осенью появятся соответствующие НПА. С введением стандарта UMTS к комплекту существующих услуг будут добавлены такие как видео-звонок, а в перспективе и высокоскоростная передача данных HSPA.