Кейс ICL Services: импортозамещение роботов для Банка Казани
Техподдержка под ключ: форматы и особенности
Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
Кейс ICL Services: локальная ИТ-инфраструктура с нуля для компании Faurecia
Видеоконтент поколения Альфа: ИИ-базированное ПО для производителя интерактивного оборудования
ЦБ
°
суббота, 27 апреля 2024

SMS без остановки

Оператор сотовой связи «Билайн» продолжает продвигать сервис отправки SMS-сообщений. В частности, 25 июля 2007 года он запустил акцию «SMS нон-стоп», в рамках которой абонентам предлагается за абонентскую плату пакет SMS-сообщений размером 1 тыс. штук ежедневно. Наблюдатели рынка отмечают, что в последнее время операторы активно продвигают дополнительные услуги, стоимость которых стала значимым условием для выбора абонентом оператора при высоком уровне проникновения сотовой связи в России.

Акция «SMS нон-стоп» действует в сети «Билайн» с 25 июля по 31 октября 2007 года. В ее рамках абоненту предлагается за ежемесячную абонентскую плату приобрести пакет SMS-сообщений, размером в 1 тыс. штук ежедневно. Включенные в абонентскую плату SMS-сообщения расходуются при отправке только на телефоны российских операторов сотовой связи. В роуминге, а также при отправке сообщений на специальные короткие номера и на телефоны зарубежных операторов действуют соответствующие тарифы.

В акции могут принять участие абоненты «Билайн» сети стандарта GSM - физические лица, подключенные как на тарифные планы с предоплатной, так и с постоплатной системой расчетов. Для абонентов с предоплатной системой расчетов при израсходовании 1 тыс. сообщений в день все остальные до конца дня оплачиваются согласно тарифному плану, на котором обслуживается абонент. Для абонентов с постоплатной системой расчетов при израсходовании 30 тыс. SMS-сообщений все остальные до конца месяца оплачиваются по тарифу 1,95 рубля за одно исходящее SMS-сообщение. При этом не израсходованные за день или месяц (в зависимости от тарифного плана) сообщения, включенные в абонентскую плату, не переносятся на следующий день или месяц.

Акция «SMS нон-стоп» - федеральная. При этом стоимость подключения к акции во всех регионах одинаковая - 30 рублей, регионально дифференцирована только абонентская плата. Так, в Пермском крае и Республике Удмуртия она составляет 11 рублей в день для абонентов тарифных планов предоплатной системы расчетов и 330 рублей в месяц для абонентов тарифных планов постоплатной системы расчетов. В Кировской области абонентская плата составляет 13 и 390 рублей соответственно. В Ульяновской, Пензенской, Саратовской, Самарской и Нижегородской областях и в республиках Башкирия, Чувашия, Мордовия, Марий Эл – 12 и 360 рублей соответственно. Самая высокая абонентская плата установлена оператором для абонентов Республики Татарстан и Оренбургской области: 15 и 450 рублей соответственно системе расчетов тарифа, к которому подключен абонент. При этом для абонентов тарифных планов с предоплатной системой расчетов абонентская плата списывается с баланса сразу после подключения к акции. Для абонентов с постоплатной системой расчетов – войдет в следующий счет за услуги связи «Билайн».

Что касается других игроков рынка сотовой связи Приволжского федерального округа, то они также активно продвигают сервис отправки SMS-сообщений. Так, ОАО «Мобильные ТелеСистемы» предлагают своим абонентам тарифный план Red_text, ориентированный, в том числе, и на отправку SMS-сообщений (см. выпуск новостей от 21 февраля 2007 г.). Кроме того, оператором регулярно проводятся SMS-викторины. Однако, отметим, что в последнее время МТС занимается и продвижением сервиса по отправке MMS-сообщений. В частности, в макрорегионе «Поволжье Северо-Запад» с 15 июля по 15 сентября 2007 года проходит акция «MMS по цене SMS». В ее рамках абоненты могут отправлять MMS-сообщения абонентам всех сотовых операторов по цене SMS-сообщений согласно тарифному плану. В макрорегионе «Поволжье Юго-Восток» с 10 июля по 31 августа проводится конкурс «Лучший пользователь MMS» (см. выпуск новостей короткой строкой от 11 июля 2007 г.).

«МегаФон Центр» в конце весны – начале лета проводил акцию по продвижению услуги «МегаSMS». В ее рамках с 1 мая по 30 июня 2007 года стоимость отправки SMS-сообщения при подключенной услуге в Нижегородской области составляла 0,15 рубля, при этом абонентская плата за пользование услугой «МегаSMS» в этот период не взималась.

Недавно в рамках программы «Шаги навстречу» снизил стоимость отправки SMS-сообщений еще один игрок рынка - ЗАО «Оренбург-GSM» (см. выпуск новостей короткой строкой от 27 июля 2007 г.). В частности, «Вторым шагом», который стартовал 20 июля 2007 года, стал запуск услуги «5 копеек за SMS». Активация услуги дает возможность абонентам тарифного плана «On-56» отправлять SMS-сообщения внутри сети по стоимости 0,05 рубля.

Еще один игрок рынка – Tele2 – запустил в Ижевске тарифный план «Трафик», ориентированный на пользователей, в том числе, и услуги отправки SMS-сообщений (см. выпуск новостей от 25 июля 2007 г.). В его рамках стоимость отправки внутрисетевого SMS-сообщения составляет 0,3 рубля, за пределы сети Tele2 – 0,6 рубля.

Опубликовал: Алена Журавлева (info@ict-online.ru)

Тематики: Мобильная связь, Маркетинг, Финансы

Ключевые слова: