Кейс ICL Services: импортозамещение роботов для Банка Казани
Техподдержка под ключ: форматы и особенности
Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
Кейс ICL Services: локальная ИТ-инфраструктура с нуля для компании Faurecia
Видеоконтент поколения Альфа: ИИ-базированное ПО для производителя интерактивного оборудования
ЦБ
°
суббота, 27 апреля 2024

СМАРТС предложил опции. Для корпоративного сегмента

На прошлой неделе сотовый оператор СМАРТС на территории Самарской области запустил два корпоративных тарифа. Основной их особенностью стала возможность подключения дополнительных опций для снижения расходов на связь.

Новые корпоративные тарифы предполагают подключение как городского, так и федерального номеров: ежемесячная абонентская плата за пользование прямым номером на обоих тарифах составляет 30 рублей.

К первому тарифному плану «Фирма» могут подключиться юридические лица, которые имеют на одном или нескольких лицевых счетах не менее двух абонентских номеров. Разговоры внутри корпоративной группы в рамках данного тарифа обойдутся в 0,25 рубля за минуту. Исходящие вызовы на мобильные телефоны СМАРТС «домашнего» региона – в 0,5 рубля, а на телефоны других операторов Самарской области – в 2 рубля. Минута вызова на местные ТфОП на тарифе «Фирма» стоит 2,7 рубля.

Второй тарифный план «Партнерский» предлагается юридическим лицам, которые имеют на одном или нескольких лицевых счетах не менее четырех абонентских номеров. В отличие тарифа «Фирма» данное предложение не предусматривает скидки на разговоры внутри корпоративной группы. Исходящие вызовы внутри «домашнего» региона на мобильные СМАРТС и других операторов стоят 1,1 рубля за минуту (стоимость звонков последней категории увеличится после 1 марта 2007 года и составит 2,2 рубля). Исходящие вызовы на стационарные телефоны Самарской области в рамках тарифа обойдутся в 3,5 рубля.

Основной особенностью обоих тарифов является возможность подключить 7 различных опций, позволяющих получать скидку в 50 % на те или иные услуги. Первая опция «Внутрисетевой скидкинг» предполагает скидку 50 % на исходящие вызовы на мобильные телефоны «СМАРТС» Самарской области (при ее подключении тариф составит 0,25 рубля на тарифе «Фирма» и 0,55 рубля на тарифе «Партнерский»). «Мобильный скидкинг» позволяет совершать вызовы на мобильные телефоны операторов стандартов GSM и CDMA «домашнего» региона с 50-процентной скидкой (1,0 и 0,55 рубля соответственно, после 1 марта 2007 года на тарифном плане «Партнерский» стоимость такого вызова со скидкой составит 1,1 рубля). «Городской скидкинг» позволяет снизить тарификацию исходящих вызовов на стационарные телефоны Самарской области в два раза (1,35 и 1,75 рубля соответственно). Опции «Скидкинг SMS-СМАРТС» и «Скидкинг SMS» предоставляют скидку 50 % на отправку SMS-сообщений абонентам только сети СМАРТС или только других операторов соответственно. «МГ/МН скидкинг» предполагает снижения тарифа на 50 % на междугородние и международные вызовы. Абонентская плата за каждую из этих опций составляет 50 рублей. При этом она начисляется за каждый абонентский номер ежесуточно пропорционально количеству дней в месяце. Однако при подключении одновременно сразу трех опций («Внутрисетевой скидкинг», «Мобильный скидкинг», «Городской скидкинг») абонплата за них на тарифе «Фирма» составит 100 рублей, а на тарифе «Партнерский» - 120.

Еще одна опция – «SuperFree» – позволяет сделать все вызовы внутри «домашнего» региона безлимитными, абонентская плата за эту услугу составляет 2,3 тыс. рублей. Эту опцию можно было подключить и к ранее существовавшим корпоративным тарифам.

Напомним, что ранее в линейке корпоративных тарифных планов оператора в данном регионе присутствовали 3 тарифа: «Корпоративный», «Корпоративная группа» и «Моя команда (ю)». В данный момент они все закрыты для подключения. Интересно, что все они предоставлялись с количеством номеров не менее 4. На этих корпоративных тарифах существовала возможность подключить опции, дающие скидку на различные типы вызовов. Так, на каждом из них можно было активировать услуги «Сотоварищ» (исходящие вызовы на мобильные телефоны СМАРТС Самарской области – 0,25 рубля при абонентской плате 50 рублей в месяц), «Коннект-GSM» (1 рубль за минуту вызовов на все мобильные «домашнего» региона, абонплата – 70 рублей в месяц) и «Своя сеть» (3 рубля в минуту за исходящие вызовы на мобильные сети СМАРТС других регионов, ежемесячная абонплта – 80 рублей). Кроме того, на тарифах «Корпоративная группа» и «Моя команда (ю)» ранее существовала опция «Free», позволяющая сделать все водящие вызовы не тарифицируемыми.

Другие операторы региона также предлагают корпоративные тарифы с возможностью их модификации с помощью подключения дополнительных опций. Так, с 17 июля 2006 года компания «МегаФон» на территории Самарской области запустила два тарифных плана с возможностью активации восьми услуг: «Корпоративный приоритет» (после подключения услуги исходящие вызовы на телефонные номера внутри корпоративной группы тарифицируются со скидкой 50 % от стоимости исходящих вызовов внутри сети), «Внутрисетевой приоритет» (исходящие вызовы внутри сети на территории Самарской области тарифицируются со скидкой 50 %), «Личный приоритет» (возможность совершать вызовы и отправлять SMS-сообщения со скидкой 50% на заранее определенные им абонентские номера), «Мобильный приоритет» (вызовы на номера операторов сотовой связи Самарской области, кроме ОАО «МСС-Поволжье», на территории Самарской области тарифицируются со скидкой 50 %), «Городской приоритет» (вызовы на ТфОП своего региона приписки тарифицируются со скидкой 50 %), «Внутренний» (исходящие вызовы на телефонные номера внутри корпоративной группы не тарифицируются ) и «Ночной GPRS» (стоимость 1 Mb GPRS-Internet трафика в ночное время (с 00:00 до 08:00) устанавливается равной 3,5 рубля).

Другой оператор «большой тройки» «Мобильные ТелеСистемы» Макрорегион Юго-Восток на всех корпоративных тарифах, действующих на территории Самарской области, предоставляет возможность подключить несколько услуг. Так, на тарифном плане «Команда» (см. выпуск новостей от 25 сентября 2006 г.) можно подключить услуги «Свои люди» (скидка на вызовы на мобильные телефоны сотрудников фирмы), «Мобильный бизнес» (скидка 25 % на вызовы на телефоны операторов сотовой связи «домашнего» региона), «Офис» (скидка при звонках на выбранные 3 телефона операторов стационарной связи «домашнего» региона), «Выходные дни» (скидка на звонки на телефоны абонентов МТС «домашнего» региона в выходные дни), «Пакеты GPRS» и «Льготные звонки в Москву». На тарифном плане «Бизнес без границ» доступны опции «Пакеты GPRS» и «SMS и GPRS-Интернет без границ» (стоимость первых 1000 SMS и 100 Мбайт GPRS-трафика не тарифицируется). На тарифном плане «Корпоративная сеть» доступны опции «Офис», «Выходные дни», «Пакеты GPRS» и «Льготные звонки в Москву». Кроме того, в его рамках можно подключить опции «Эксклюзивная сеть» (нетарифицируемые вызовы на мобильные телефоны сотрудников компании) и «Альянс» (исходящие вызовы на мобильные телефоны сотрудников фирмы со 2-ой минуты разговора не тарифицируются).

Оператор «Билайн» в Самарской области предлагает корпоративный тариф-конструктор «Бизнес-формула». В его рамках абонентам можно присвоить «роли»: Секретарь», «Менеджер» и «Персонал», в зависимости от которых будут тарифицироваться вызовы, а кроме того, подключить опции «Наша Команда» (скидка 50 % на исходящие звонки абонентам тарифа «Бизнес-формула» внутри одного договора) и «Партнеры» (скидка 50 % на исходящие звонки по 5 любым заданным номерам).

Как отмечают наблюдатели рынка, несмотря на то, то доля корпоративных клиентов операторов не высока – около 5 %, им уделяется все больше внимания, потому что ARPU одного такого абонента значительно выше, чем среднего абонента массовых тарифов.

Опубликовал: Алена Журавлева (info@ict-online.ru)

Тематики:

Ключевые слова: