Импортозамещение роботов для Банка Казани
Техподдержка под ключ: форматы и особенности
Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
Кейс ICL Services: локальная ИТ-инфраструктура с нуля для компании Faurecia
Видеоконтент поколения Альфа: ИИ-базированное ПО для производителя интерактивного оборудования
ЦБ
°
вторник, 30 апреля 2024

СМАРТС оценил полугодие

Выручка группы компаний СМАРТС за первое полугодие 2007 г. увеличилась на 30%.

В официальных итогах по РСБУ сообщается, что по результатам первого полугодия 2007 г. прибыль от продаж по группе компаний СМАРТС составил 262 296 тыс. руб. Таким образом, по итогам 1 полугодия прибыль увеличилась в 15,4 раза. Агрегированная выручка СМАРТСа увеличилась на 29,7 % по отношению к аналогичному периоду прошлого года и составила более $147 млн. Аналитик J son & Partners Ирина Астафьева находит, что это нормальные среднерыночные показатели.

Несмотря на конкуренцию со стороны большой тройки, СМАРТС на лицензионной территории не только сохранил, но и увеличил свою долю рынка до 10,5% (на 0,4%), утверждают в компании.

В течение всего полугодия отмечалась тенденция к снижению затрат на привлечение одного абонента (SAC). В целом по группе SAC снизился за полгода на 16,9% - до $11. По ЗАО "СМАРТС" данный показатель за отчетный период составил $11,1, снизившись на 11,8%. Данная тенденция в динамике показателя SAC объясняется, с одной стороны, увеличением числа подключений через собственные абонентские отделы ЗАО "СМАРТС" и предприятия ГК "СМАРТС", с другой - внедрением новой схемы выплаты дилерского вознаграждения.

Средний ежемесячный трафик на одного абонента (MOU) по группе во втором квартале текущего года вырос на 9,7% по сравнению с первым кварталом и составил 167 минут на абонента. В головной компании этот показатель сложился на уровне 118 минут, увеличившись на 2,9% к данным первого квартала. ARPU СМАРТСа за полгода увеличился на 14,3% - до $5,5. По состоянию на 1 июля 2007 г. абонентская база группы компаний СМАРТС насчитывала более 3,8 млн абонентов. Таким образом, за смещенный год база по группе увеличилась на 15,9%. По данным компании ACM-Consulting в июле этого года точное число абонентов СМАРТС составило 3 млн 847 705.

Досье ComNews

СМАРТС предоставляет услуги в 16 регионах России, включая Астраханскую, Волгоградскую, Ивановскую, Оренбургскую, Пензенскую, Самарскую, Саратовскую, Ульяновскую и Ярославскую области, Башкирию, Калмыкию, Марий-Эл, Мордовию, Татарстан, Чувашию и Краснодарский край.

Более 95% акций ЗАО "СМАРТС" принадлежит физическим лицам.

Тематики: Мобильная связь, Маркетинг, Финансы

Ключевые слова: