Кейс ICL Services: импортозамещение роботов для Банка Казани
Техподдержка под ключ: форматы и особенности
Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
Кейс ICL Services: локальная ИТ-инфраструктура с нуля для компании Faurecia
Видеоконтент поколения Альфа: ИИ-базированное ПО для производителя интерактивного оборудования
ЦБ
°
суббота, 27 апреля 2024

«СМАРТС» купил платформу. Чтобы рассчитаться с другими операторами

Поволжский оператор сотовой связи «СМАРТС» подписал с украинским разработчиком комплексных программных телекоммуникационных решений «Телесенс» контракт на поставку системы межоператорских взаиморасчётов T-Interconnect (T-IC). Это первый проект у данного интегратора на российском рынке.

Свою деятельность на рынке сотовой связи компания «СМАРТС» начала в 1996 году в Самарской области. В конце 1996 года компания вышла на межрегиональный уровень и преобразовалась в ЗАО «Средневолжская Межрегиональная Ассоциация Радиотелекоммуникационных Систем» (ЗАО «СМАРТС»). Сегодня эта марка представлена на территории 16 регионов Поволжского, Южного и Центрального федеральных округов и обслуживает более 3, 5 млн абонентов. Перечень основных услуг, предоставляемых «СМАРТС» по стандарту GSM, включает как классические услуги сотовой связи (местная, дальная связь), так и полный спектр дополнительных сервисов. К 2006 году коммутационная емкость сети «СМАРТС» достигла 4 млн номеров, в 2006 году она может возрасти до 5 млн номеров. Количество базовых станций в 16 регионах присутствия «СМАРТС» превышает 2 тыс. По итогам 2005 года агрегированная выручка группы компаний СМАРТС составила $189 млн., чистая прибыль – $8,2 млн.

ООО «Телесенс-Украина», созданное в Харькове в ноябре 1998 году, является 100-процентным дочерним предприятием немецкой компании Telesens AG (в дальнейшем, после слияния с британской KSCL - TelesensKSCL), которая занимается разработкой биллинговых решений для европейских телекоммуникационных компаний, в частности France Telecom, British Telecom, Deutsche Telekom. Основным заказчиком «Телесенс-Украина» является Telesens-AG, крупным пакетом акций которой владеет Deutsche Telekom. В настоящее время в харьковской компании работает около 180 сотрудников. Среди международных клиентов компании: Deutsche Telekom AG, T-Systems Nova GmbH, CSC Ploenzke AG (все три - Германия), Global Info Factory Inc. (США), среди заказчиков в странах СНГ – ЗАО «Киевстар Дж.Эс.Эм.», ООО «ТК «Велтон.Телеком», холдинг «Голден Телеком» (все три - Украина), АО «Казахтелеком» (Казахстан) и др. В России украинский Телесенс» работает через столичного интегратора IBS, с которым был заключен договор еще летом 2004 года, однако с тех пор совместных новостей от партнеров по проектам не поступало. Кроме того, в свое время при участи петербургского связного холдинга «Телекоминвест» было создано СП TCI-Telesens. Компания была зарегистрирована в Москве в конце февраля 2002 года, российской стороне принадлежал 51 % акций СП, TelesensKSCL – 49 %. Планировалось, что новая фирма займется внедрением биллинговых систем в рамках реструктуризации и объединения электросвязей, принадлежащих «Связьинвесту» в межрегиональные компании, и были даже проведенные первые переговоры – с «Петербургской телефонной сетью» (филиалом ОАО «Северо-Западный Телеком»). Однако они не сложились, а в дальнейшем СП перестало существовать, в том числе, и по причине тяжелого финансового положения TelesensKSCL.

Таким образом, договор со «СМАРТС» стал первым на российском рынке у украинского «Телесенса», причем компания выиграла тендер самостоятельно. «Наш первый контракт в Российской Федерации открывает нашей компании широкие возможности как для дальнейшего продвижения на российском рынке системы взаиморасчётов T-IC, разработанной компанией, так и для работы в других сегментах рынка информационных технологий России. Компания «Телесенс» одержала победу в тендере в весьма нелегкой борьбе с конкурентами, мировыми лидерами в производстве и продвижении биллинговых систем», - сообщили в пресс-службе украинской компании.

Напомним, что в 2006 году вступили в действие новые правила взаимодействия операторов связи, как следствие возросли объемы и важность межоператорских взаиморасчетов (интерконнект-бизнес). Мининформсвязи также разработало нормативные документы в соответствии с принятой поправкой к закону «О связи», куда входят и механизмы расчета между операторами. Законодательная норма, предусматривающая обязательность всех бесплатных входящих звонков, затрагивает в основном именно взаиморасчеты между операторами связи, а не отношения операторов с потребителями. Новые правила вступили в силу с 1 июля.

«Сложившаяся ситуация предъявляет весьма специфические требования к интерконнект-системе, - пояснил начальник группы по взаимодействию и взаиморасчетам с операторами связи ЗАО «СМАРТС» Алексей Баранов. – Теперь она должна поддерживать не просто взаиморасчеты, но и стратегию поведения оператора на рынке, включая обеспечение маршрутизации с наименьшей стоимостью, определение тенденций и прогнозирование, точный и, главное, поддающийся аудиту расчет сумм. С ростом электронной коммерции и пакетной передачи трафика важность расчетов по интерконнекту вырастает, поскольку заинтересованных сторон становится гораздо больше».

В рамках объявленного «СМАРТС» тендера на поставку системы межоператорских взаиморасчетов компания «Телесенс» предоставила коммерческое предложение, которое на тендерной основе было включено в рассмотрение и победило по показателям функциональности и отношению цена/качество. Между заказчиком и компанией «Телесенс» был подписан контракт на поставку биллинговой системы взаиморасчетов между операторами T-Interconnect

T-Interconnect - это система обеспечения взаиморасчётов между операторами телекоммуникационных услуг, она использует двухуровневую архитектуру клиент-сервер и функционирует под Windows NT или Windows 2000. В качестве аппаратного обеспечения сервера базы данных и сервера обработки вызовов могут быть использованы любые платформы, поддерживающие Oracle. Среди других основных решений «Телесенс» - система расшифровки и обработки счетов операторов мобильной и фиксированной связи T-Factura, а также система Atlas, позволяющая в рамках корпоративных информационных систем получать данные по расходам рабочего времени.

Принимая решение о внедрении системы T-Interconnect, «СМАРТС» рассчитывает оптимизировать сотрудничество с партнерами - телекоммуникационными компаниями, активно развивая новые перспективные направления бизнеса. При этом основные потери от введения нового принципа тарификации предполагается компенсировать не за счет повышения тарифов или введения платы за соединение, а посредством увеличения абонентской базы. Для чего, в свою очередь, требуется расширение спектра предоставляемых услуг и увеличение эффективности взаимодействия с операторами. «Комплексное предложение компании «Телесенс» позволит нам работать с нашими партнерами на новом уровне», - заявил генеральный директор ЗАО «СМАРТС» Андрей Гиреев.

Биллинговая система взаиморасчетов между операторами связи «Tinterconnect (T-IC)», разработанная «Телесенс», позволит «СМАРТС» вести взаиморасчеты между операторами связи. Как рассказал Андрей Баранов, повышение доходов бизнеса взаиморасчетов при этом возможно за счет расширения возможностей его ведения, гибкой структуры договоров и тарифных моделей, поддержки различных услуг и стандартов связи. Заказчики также рассчитывают посредством внедрения Т-IC предотвращать финансовые потери, повышать качество управления бизнесом взаиморасчетов и получать дополнительный доход от оптимизации маршрутов трафика. Запуск системы T-Interconnect (T-IC) планируется не позднее конца 1-го полугодия 2007 года, как сообщили в компании «СМАРТС».

Что касается развития новых направлений бизнеса, здесь оператор в течение всего минувшего года проявлял большую активность. Еще в 2004 компания вошла в Ассоциацию операторов сетей связи третьего поколения 3G. В августе 2005 года «СМАРТС» завершил испытания пилотной сети NGN. Сейчас ведутся испытания в опытных зонах EDGE и продолжаются экспериментальные работы в области широкополосных технологий на базе Wi-Fi и WiMax. В ближайших планах «СМАРТС» - коммерческая реализация проекта по созданию первого в России виртуального оператора MVNO (Mobile Virtual Network Operator)

Уже действует опытная зона по созданию такого проекта с компанией «Евросеть». Недавно «СМАРТ» велись переговоры о подобного рода сотрудничестве с «Телефон.Ру», однако, пока они не увенчались успехом (см. выпуск новостей от 20 ноября 2006 г.). С 15 августа компания «СМАРТС» совместно с компанией «А1 Первый Альтернативный контент-провайдер» приступила к внутреннему тестированию услуги «Мобильное телевидение» (см. выпуск дайджеста от 18 августа 2006 г.). Также недавно СМАРТ завершил основной этап программы подключения своих абонентов к платежной системе e-port (см. выпуск дайджеста от 24 октября 2006 г.).

На данный момент «СМАРТС» также инвестирует в укрепление своих технологических позиций. Оператор активно проводит модернизацию инфраструктуры принадлежащих ему сетей во всех регионах присутствия, где строятся базовые станции, запускаются новые коммутаторы, совершенствуется действующее оборудование (см. выпуск дайджеста от 10 октября 2006 г.). В частности, недавно «СМАРТС» были начаты работы по модернизации системы энергоснабжения собственной сети в Самарской области (см. выпуск дайджеста от 9 октября 2006 г.).

Опубликовал: Евгения Столярова (info@ict-online.ru)

Тематики:

Ключевые слова: