Кейс ICL Services: импортозамещение роботов для Банка Казани
Техподдержка под ключ: форматы и особенности
Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
Кейс ICL Services: локальная ИТ-инфраструктура с нуля для компании Faurecia
Видеоконтент поколения Альфа: ИИ-базированное ПО для производителя интерактивного оборудования
ЦБ
°
суббота, 27 апреля 2024

СМАРТ внедрил систему мониторинга GPRS услуг

Компания СМАРТС приступила ко второму этапу внедрения системы мониторинга сети. На первом этапе решение было установлено в Самарской области, а на втором, с учетом полученного опыта, начинается внедрение на других сетях компании.

В связи с изменениями, происходящими в компании СМАРТС (внедрение новых технологий и услуг, рост сети, организационные изменения в управлении сетью) необходимы новые инструменты для анализа работы сети и услуг. Наиболее популярны и востребованы операторами телекоммуникационного сектора решения, основанные на концепции OSS/BSS. Каждый оператор самостоятельно проходит путь от осознания необходимости внедрения тех или иных приложений OSS/BSS, определяя цели и задачи внедрения. Для ЗАО «СМАРТС» внедрение системы мониторинга сигнализации - один из обязательных компонентов в системе управления сетью.

Система мониторинга позволяет решать ряд технических задач, с которыми сталкиваются операторы мобильной связи: выявление неисправностей в разнородных сетях, организация централизованного мониторинга, единый подход при анализе работы оборудования мультивендорной сети, а также контролировать качество предоставляемых услуг.
Среди решаемых задач можно назвать анализ работы роуминга, анализ работы услуг GSM/GPRS сети, анализ работы междугородней/международной связи, выявление мошенничества и sms-спама, анализ сигнализации SS7, контроль объемов трафика, анализ работы сетевых элементов сетей GSM и GPRS, решение проблем абонентов, решение проблем на сети, планирование и оптимизация сети. Основными пользователями системы являются технические и коммерческие службы, а также служба качества и группа роуминга.

Решение Tekelec IAS отличается достаточной гибкостью, что позволяет ЗАО «СМАРТС» построить распределенную систему сбора и хранения данных с учетом географических особенностей сети и минимальных требований к пропускной способности межрегиональных каналов, необходимых для связи элементов системы.

С внедрением системы мониторинга сигнализации, компания СМАРТС не только приобрела новый инструмент для управления сетью, но и возможность повысить эффективность работы предприятия в целом.