Импортозамещение роботов для Банка Казани
Техподдержка под ключ: форматы и особенности
Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
Кейс ICL Services: локальная ИТ-инфраструктура с нуля для компании Faurecia
Видеоконтент поколения Альфа: ИИ-базированное ПО для производителя интерактивного оборудования
ЦБ
°
воскресенье, 28 апреля 2024

Система видеонаблюдения для линдовского SPAR’а

Нижегородская компания NS Labs установила систему видеонаблюдения в новом супермаркете SPAR в пос. Линда Борского района Нижегородской области. В системе задействовано 12 видеокамер, установленных внутри магазина, 4 видеокамеры дополнительно контролируют периметр здания. Ядром комплекса аппаратуры стал видеорегистратор от компании EverFocus. В дальнейшем количество видеокамер планируется увеличить. Работы шли меньше месяца. Проект стал очередным в рамках многолетнего сотрудничества NS Labs с сетью SPAR.

SPAR - крупная мировая сеть супермаркетов. В Нижегородской области под торговой маркой SPAR раньше работало ООО «Сладкая жизнь» (еще одна торговая марка которой – «Перекресток»), сейчас торговой маркой SPAR владеет компания «Продукт-Сервис». Из всех магазинов SPAR часть принадлежит непосредственно «Продукт-Сервису», другая часть работает по франшизе этой компании. SPAR в поселке Линда Борского района Нижегородской области, о котором идет речь, находится в отремонтированном здании бывшего универмага, открылся SPAR 27 сентября 2007 года. Общая площадь супермаркета составляет около 1 тыс. кв. м.

Деятельность ЗАО «Нижегородская Сетевая Лаборатория» (NS Labs) охватывает все стадии реализации проектов: консалтинг, комплексное проектирование инфраструктуры предприятия, поставку и внедрение программно-аппаратных комплексов с их последующим сервисным обслуживанием и техническим сопровождением. В сферу услуг интегратора входят CAD/CAM/CAE и PDM решения в области САПР и производства, решения по информационной безопасности, построение корпоративных информационных систем на основе технологий Microsoft, Novell, Unix, OpenSource (с открытым исходным кодом), Sun Microsystems, HP, Cisco, 3Com, APC, D-Link, Symantec, CA и других мировых производителей. В 2003 году компания NS Labs заняла первое место по объему продаж Solid Edge среди российских реселлеров. Специалисты компании имеют международные сертификаты MCSE, Master CNE, UGS (моделирование в системах Unigraphics и Solid Edge, механическая обработка, программирование ЧПУ), сертификаты по информационной безопасности и построения СКС.

Заказ на разработку и монтаж СКС и системы видеонаблюдения в готовящемся к открытию магазине SPAR в пос.Линда поступил в NS Labs в сентябре 2007 года. На этапе составления коммерческого предложения заказчику было предложено несколько альтернативных вариантов системы, реализуемых на оборудовании различных марок. В результате их сравнительного анализа был выбран комплекс аппаратуры, ядром которого стал высоконадежный видеорегистратор от компании EverFocus. Оптимальный по соотношению цены и возможностей, он максимально соответствовал техническим требованиям и бюджетным ограничениям, установленным заказчиком.

На этапе проектирования были сформулированы требования к создаваемой системе, ее техническим параметрам и производительности. Совместно со службой безопасности магазина были определены его наиболее «проблемные» участки. В первую очередь, была установлена многоканальная система видеонаблюдения для их постоянного мониторинга.

По сообщению пресс-службы компании, всего внутри магазина было установлено 12 цветных и черно-белых телекамер высокого разрешения. В их поле зрения - стеллажи с продуктами, кассовая и предкассовая зоны, служебные помещения и вход в торговый зал. Часть камер находятся над кассовыми терминалами для контроля кассовых операций. Одна из телекамер направлена на вход в торговый зал и позволяет получать крупным планом изображения лиц посетителей магазина, что может потребоваться для оперативной работы. 4 видеокамеры дополнительно контролируют периметр здания, в том числе площадки для разгрузки привезенного в магазин товара. Названия марок камер не разглашаются. «Скажу лишь, что для улицы мы используем специальные камеры отечественного производства, адаптированные к российским погодным условиям и многократно испытанные», - уточняет менеджер по маркетингу NS Labs Светлана Хвальчева. Видеосервер марки EverFocus позволяет круглосуточно наблюдать за всеми происходящими на территории магазина событиями. Съемка с помощью созданной системы может проводиться в любых погодных условиях и при любом освещении. В случае необходимости оператор может увеличить изображение.

«Вся аппаратура размещена в отдельном помещении и управляется дистанционно с центрального пульта охраны. Это позволяет защитить хранящуюся информацию и исключить возможность насильственного изъятия видеозаписей, а также поддерживать все условия для нормальной работы оборудования: допустимые температуру и влажность воздуха, защиту от пыли, бесперебойное электропитание, наличие пожарной сигнализации. Управление видеорегистратором осуществляется с выносной консоли из помещения службы охраны. Там же расположен монитор, на который выводится изображение от видеокамер в мультиэкранном режиме. Настройка и управление оборудованием осуществляется непосредственно через удобный пользовательский интерфейс (русифицированный), который также поддерживает различные виды отображения данных от множества видеокамер и быстрый поиск фрагмента видеоархива», - рассказали в NS Labs.

Таким образом, заказчик получил эффективный инструмент контроля работы сотрудников магазина, поведения посетителей и борьбы с потерями в продажах. При этом служба безопасности магазина намерена предоставлять имеющуюся информацию работникам милиции для расследования краж и других преступлений.

Одновременно с системой видеонаблюдения шел монтаж СКС. «Это экономит время и снижает затраты заказчика», - говорит Светлана Хвальчева. Для создания СКС было использовано сетевое оборудование 3Com. Работы длились меньше месяца. «Обычно даже в самом сложном проекте суммарная продолжительность наших работ по дням составляет не больше месяца. Но часто многое зависит от работы строителей, как быстро они выполняют различные этапы строительных и ремонтных работ, на основе которых мы уже выполняем собственную работу», - отмечает Светлана Хвальчева.

Сумма инвестиций в проект не разглашается. Известно, что согласно прайсу NS Labs один канал видеонаблюдения стоит от 10 тыс. рублей. Стороны уже ведут переговоры о выделении дополнительного бюджета на расширение системы и сроках монтажа дополнительных камер.

Это не первый опыт сотрудничества сторон – для компании «Сладкая жизнь», а теперь для «Продукт-Сервис», NS Labs оснащала оборудованием десятки торговых точек. Сотрудничество между сторонами началось несколько лет назад. Например, еще в 2004 году NS Labs полностью автоматизировала супермаркет SPAR в г. Йошкар-Ола республики Марий Эл. Среди прочих объектов автоматизации была инсталлирована СКС более чем на 1250 квадратных метрах торгового зала первого этажа и более 500 кв. м. административных и служебных помещений второго этажа. В общей сложности было смонтировано 70 медных информационных портов категории 5e под коммуникации для рабочих мест операторов и администрации, для ПОС-терминалов (кассы), для торговых и складских весов. Все трассы сходятся в единую точку - выделенную серверную комнату. В конце 2004 года NS Labs полностью автоматизировала супермаркет SPAR в г. Бор Нижегородской области. В частности, была инсталлирована СКС более чем на 1,3 тыс. кв. м. торгового зала первого этажа и более 500 кв. м. административных и служебных помещений второго этажа. В общей сложности смонтировано 115 медных информационных портов категории 5e под аналогичные нужды.

В мае 2005 года смонтирована СКС в новом на тот момент офисе ООО «Сладкая жизнь» в Канавинском районе г. Нижнего Новгорода на 100 медных информационных портов с точкой ввода в выделенную серверную. А в октябре 2005 года специалисты NS Labs завершили монтаж структурированной кабельной системы в первом нижегородском супермаркете национальной сети «Перекресток». В соответствии с проектно-сметной документацией, техническим заданием заказчика и нормативными документами СКС была смонтирована на общей площади 2,5 тыс. кв.м, емкостью порядка 200 портов, включая локально-вычислительную сеть и телефонию. Все линии прошли тестирование на соответствие категории 5Е. Инсталляция СКС в «Перекрестке» была выполнена на основе технологии построения гетерогенных СКС, в соответствии с принципами общеевропейских стандартов EIA/TIA 568В, EIA/TIA 569, ISO/IES DIS 11801, EN 50082-1:1992, pr EN 55024 и др. При выполнении работ были использованы комплектующие всемирно известных производителей пассивного и активного сетевого оборудования. Все оборудование, компоненты и проект имеют лицензии, сертификаты соответствия, гигиенические сертификаты и сертификаты пожарной безопасности. Построенная система позволила создать в супермаркете единое информационное пространство, благодаря чему автоматизированы многие процессы по мониторингу, контролю и управлению хозяйственными службами предприятия.

В 2007 году NS Labs вела проекты в супермаркетах SPAR в Нижнем Новгороде по адресам ул. Ижорская, пр. Гагарина, ул Добролюбова, ул. Лескова, ул.Бекетова, ул. Ильинская, деревня Уразовка. Недавно NS Labs выиграла еще несколько тендеров, в том числе, на автоматизацию магазина SPAR на ул. Метро. Что касается магазинов «Перекресток», где работала NS Labs, то они расположены по всему ПФО и за его пределами: в Нижнем Новгороде, Заволжье, Владимире, Чебоксарах, Пензе, Йошка-Оле. «По монтажу СКС в данном сегменте (магазины, торговые центры) мы работаем очень давно, выиграли много тендеров и упрочили свои позиции. В этих магазинах мы осуществляли работы как по монтажу СКС, так и вообще по автоматизации – установке компьютеров, серверов, терминальных решений. Направление по видеонаблюдению и контролю доступа мы открыли чуть больше года назад, сейчас оно вышло на поток и набрало обороты», - прокомментировала Светалана Хвальчева.

Другие коммерческие организации, которые являются заказчиками NS Labs, это, например, группа компаний «Поспел», «Нижегородагроснаб», «НовТехСтрой», производственная группа «Земляне», типография «РИДО».