Импортозамещение роботов для Банка Казани
Техподдержка под ключ: форматы и особенности
Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
Кейс ICL Services: локальная ИТ-инфраструктура с нуля для компании Faurecia
Видеоконтент поколения Альфа: ИИ-базированное ПО для производителя интерактивного оборудования
ЦБ
°
суббота, 27 апреля 2024

Школы Ульяновска соревнуются в интернет-активности

Ульяновский филиал ОАО «ВолгаТелеком» в рамках приоритетного национального проекта «Образование» проводит конкурс среди учащихся средних общеобразовательных учреждений Ульяновска «Лидеры Ульяновского Интернета – 2007». Конкурс направлен на выявление самой активной в плане подключения учащихся к сети Интернет школы, а также на популяризацию ADSL-доступа, предоставляемого ОАО «ВолгаТелеком» под брендом «J».

30 апреля 2007 года Ульяновский филиал ОАО «ВолгаТелеком» объявил о городском конкурсе среди учащихся средних общеобразовательных учреждений «Лидеры Ульяновского Интернета – 2007». Организатором конкурса выступил Ульяновский филиал ОАО «ВолгаТелеком», а соорганизатором – Управление образования мэрии Ульяновска. Основными целями конкурса являются: популяризация общедоступных, в том числе образовательных электронных ресурсов; привлечение работников образования и учащихся образовательных учреждений к использованию и созданию интернет-ресурсов; развитие региональной образовательной сети.

Конкурс проводится поэтапно с определением победителей по итогам каждого этапа. 1 этап проводится в период с 1 мая по 20 мая 2007 года включительно; 2 этап – в период с 1 июня по 31 августа включительно; 3 этап – в период с 1 сентября по 31 октября включительно; 4 этап – в период с 1 ноября по 31 декабря включительно. По номинации «Школьный сайт» итоги подводятся единожды. К участию в конкурсе принимаются анкеты учащихся средних общеобразовательных учреждений (школ, лицеев, гимназий) Ульяновска.

Для участия в конкурсе необходимо с домашнего компьютера подключенного к широкополосному (ADSL) Интернету от Ульяновского филиала ОАО «ВолгаТелеком» заполнить анкету установленного образца на сайте конкурса. Анкета заполняется единожды и включает в себя имя или ник (интернет-псевдоним) участника, номер домашнего телефона, номер школы и класса, адрес электронной почты участника, другую дополнительную информацию об участнике. Все поля в данной форме являются обязательными. Организатор оставляет за собой право отклонить заявку участника, если она не соответствует основным требованиям.

Конкурс проводится по трем номинациям. В категории «Самая интернетизированная школа» ведется подсчет анкет, поданных участниками от каждой школы Ульяновска. Победителем признается школа, чьи ученики подали наибольшее количество анкет. В категории «Самый интернетизированный класс» ведется подсчет анкет, поданных участниками от каждого класса школы Ульяновска. Победителем признается класс, чьи ученики подали наибольшее количество анкет. В конкурсе «Школьный сайт» может принимать участие сайт школы как средство поддержки информационной среды образовательного учреждения и часть образовательного портала региона. По данной номинации победитель и финалисты будут определяться из общего числа участников конкурса путем интернет-голосования по представленным на конкурс школьным сайтам.

Основное жюри состоит из представителей организатора и определяет путем подсчета поданных анкет трех финалистов конкурса в каждой номинации. В каждой номинации по итогам голосования экспертное жюри определяет двух финалистов и одного победителя конкурса. По первым двум номинациям подведение итогов проводится путем подсчета поданных интернет-анкет. По номинации «Школьный сайт» каждый участник интернет-голосования оценивает представленные ресурсы по пятибалльной системе на сайте конкурса. За каждый ресурс допускается голосовать только один раз. По данной номинации организатор и соорганизаторы конкурса имеют право учреждения своих дополнительных призов.

Оценка школьных сайтов, представленных на конкурс, ведется исходя из следующих критериев: содержание (соответствие сайта заявленной номинации, полнота и качество представления информации, актуальность); оригинальность проекта (уникальность интернет-ресурсов); обновляемость (соответствие частоты обновления тематической направленности ресурса); навигация («прозрачность» структуры сайта и удобство навигации); дизайн (стиль представления материала, графического решения); технологичность (техническая проработанность проекта, применение различных программных технологий, Flash-технологий и др.). По результатам работы интернет-голосования ресурсу (сайту), набравшему наибольшее количество баллов, присуждается главный приз. При определении победителя не будут учитываться баллы, полученные путем многократного голосования за один и тот же ресурс с одного IP-адреса.

Все финалисты получают грамоту оргкомитета конкурса, а также ценные призы. Подведение итогов по всем конкурсным номинациям состоится в конференц-зале Ульяновского филиала ОАО «ВолгаТелеком». По первому этапу – не позднее 20 мая 2007 года, по остальным этапам – не позднее 20 дней со дня окончания этапа. Финальная церемония включает награждение призами победителей в каждой номинации, выступление организаторов конкурса, ведущих экспертов. Проведение и итоги конкурса освещаются в ведущих печатных изданиях города Ульяновска и области и на сайтах jdsl.ru и ul.vt.ru.

Ульяновский филиал ОАО «ВолгаТелеком» часто принимает участие в социальных программах, реализуемых в рамках инвестиционных проектов совместно с федеральными, региональными и местными органами исполнительной власти. Так, толчком для проведения конкурса «Лидеры Ульяновского Интернета – 2007» послужила федеральная программа «Образование» по подключению общеобразовательных учреждений Ульяновской области к сети Интернет. Так как одной из целей конкурса является популяризация общеобразовательных ресурсов и, как сообщила начальник по связям с общественностью Елена Сенчева, в конкурсе участвует много старшеклассников – будущих абитуриентов, то особое внимание будет уделяться ресурсам местных средних и высших образовательных учреждений, таких как УлГУ, УлГТУ, Педагогического университета и других.

В рамках приоритетного национального проекта «Образование» в Ульяновской области уже второй год реализуется направление «Внедрение информационных образовательных технологий». Исполнителем госзаказа по обеспечению доступа в Интернет для образовательных учреждений является оператор ОАО «РТКкомм.Ру», а техническое подключение школ к широкополосному доступу в Интернет в регионе осуществляет Ульяновский филиал ОАО «ВолгаТелеком». В 2006 году ОАО «ВолгаТелеком» было подключено к сети Интернет 370 образовательных учреждений области, в 2007 году запланировано подключить еще 238. За первый квартал 2007 года к сети Интернет подключено 95 общеобразовательных учреждений.

Кроме того, внимание будет уделено также и другим местным ресурсам: сайту Ульяновского филиала ОАО «ВолгаТелеком» и игровым порталам «J». Напомним, что «J» – это бренд, представленный ОАО «ВолгаТелеком» в одиннадцати регионах Приволжского федерального округа в мае 2006 года, под которым «ВолгаТелеком» предоставляет услуги широкополосного ADSL-доступа (см. выпуск дайджеста от 5 июня 2006 г. ). Главный организатор конкурса – Ульяновский филиал ОАО «ВолгаТелеком» – рассчитывает и на рекламный эффект от этой акции в плане увеличения количества интернет-пользователей.

На вопрос о значимости проведения данной акции для региона Елена Сенчева ответила: «Наверное, «значимость для региона» – слишком громко сказано, но то, что это нужно школьному образованию и самим школьникам, несомненно. Приобщение детей к Интернету значительно расширяет их кругозор, улучшает знания по самой различной тематике. А вообще, дать оценку акции будет возможно только после подведения ее итогов. Можно сказать, что школьники с большим интересом восприняли возможность поучаствовать в акции, активно идет заполнение анкет».

Также в рамках национального проекта «Образование» 26 апреля в конференц-зале Ульяновского филиала ОАО «ВолгаТелеком» состоялась открытая презентация новых услуг и технологий электросвязи, посвященная теме подключения общеобразовательных школ к сети Интернет. Участниками этого мероприятия стали учителя информатики ульяновских школ и представители управления образования Ульяновска. Руководители и ведущие специалисты филиала рассказали присутствующим на презентации о том, как идет процесс подключения школ Ульяновска к Интернету и какие возможности появятся у педагогов для совершенствования учебного процесса с использованием ресурсов всемирной сети. Такие встречи с представителями сферы образования проводятся в филиале регулярно.

Всего в рамках проекта «Образование» ОАО «ВолгаТелеком» в I квартале 2007 года обеспечило доступ к сети Интернет 843 образовательным учреждениям Приволжского Федерального округа (ПФО), перевыполнив на 62,6 % запланированные показатели (514 школ). До конца текущего года будет подключено еще 2 680 школ. По итогам I квартала по числу подключений лидируют Нижегородская область (доступ к информационным ресурсам обеспечен для 132 школ), Оренбургская область (120 школ) и Саратовская область (117 школ). По другим региональным филиалам ОАО «ВолгаТелеком» ситуация выглядит следующим образом: в Кировской области подключено к сети Интернет 65 школ, в Ульяновской области – 95 школ, в Пензенской области – 88 школ, в Республике Мордовия – 80 школ, в Самарской области – 59 школ, в Чувашской Республике – 49 школ, в республике Марий Эл – 33 школы, в Удмуртской Республике – 5 школ.

Филиал ОАО «ВолгаТелеком» в Удмуртской Республике также проводит акцию, связанную с ADSL-доступом. В конце апреля в школах столицы Удмуртии стартовала серия презентаций, которые проводят специалисты отдела маркетинга и тарифной политики филиала ОАО «ВолгаТелеком»в Удмуртской Республике . Цель презентаций – популяризация услуги широкополосного доступа в Интернет по технологии ADSL среди молодежной аудитории.

Подробности

ОАО «ВолгаТелеком» – один из крупнейших операторов связи России. На территории Ульяновской области компания представлена Ульяновским филиалом, который до вхождения в компанию назывался ОАО «Электросвязь» Ульяновской области. 1 декабря 2002 года в результате реорганизации государственного холдинга «Связьинвест» ОАО «Ульяновскэлектросвязь» в числе 11 предприятий электросвязи из Поволжского региона вошло в качестве филиала в ОАО «ВолгаТелеком». В декабре 2002 года в Ульяновске введена в эксплуатацию мультисервисная сеть, предоставляющая пользователям широкополосный доступ к узлу передачи данных по технологиям ADSL и SDSL. С июля 2003 года в Ульяновске устанавливаются новые таксофоны, принимающие единые таксофонные карты, которые действуют на всей территории страны. 1 октября 2003 года введена в действие услуга предоставления междугородных разговоров по технологии VoIP (IP – телефония). В 2005 году общая емкость телефонных сетей филиала составила 338,2 тыс. номеров, в том числе 175,9 тыс. номеров сосредоточено на цифровых АТС, а доля Ульяновского филиала ОАО «ВолгаТелеком» от услуг электросвязи Ульяновской области составила 87 %.

Опубликовал: Марина Салганская (info@ict-online.ru)

Тематики:

Ключевые слова: