Импортозамещение роботов для Банка Казани
Техподдержка под ключ: форматы и особенности
Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
Кейс ICL Services: локальная ИТ-инфраструктура с нуля для компании Faurecia
Видеоконтент поколения Альфа: ИИ-базированное ПО для производителя интерактивного оборудования
ЦБ
°
воскресенье, 28 апреля 2024

Расцвет биометрии уже не за горами

ФГУП НИИ "Восход" намерено уже в первом квартале 2006 г. завершить опытную эксплуатацию системы паспортно-визовых документов (ПВД) нового поколения, а до конца 2007 г. начать выдачу биометрических паспортов во всех регионах страны. Однако первые массовые партии чипов для биопаспартов будут напечатаны не на заводе "Микрон" (входит в концерн "Ситроникс"), а на заводах партнеров российского производителя, который пока не успел освоить технологию печати чипов, полученную летом 2006 г. от французской ST Microelectronics.

О завершении опытной эксплуатации системы паспортно-визовой документации (ПВД) нового образца в 1 кв. 2007 г. на пресс-конференции заявил первый заместитель директора ФГУП НИИ "Восход" Николай Мухин. По его словам, пилотная зона системы ПВД нового поколения уже развернута на объектах Федеральной миграционной службы в Москве и в Калининградской области, структурах МИД РФ, пунктах пропуска в московских аэропортах Шереметьево и Домодедово, а также в аэропорту Калининграда и российских посольствах в Германии и Литве. Сегодня в составе пилотной зоны действует 60 пунктов, выдающих документы и 25 пунктов, осуществляющих их контроль. Только в Москве расположены 11 объектов пилотной зоны ПВД нового поколения. По мнению Николая Мухина, массовая выдача биометрических паспортов по всей стране может быть развернута до конца 2007 г. На создание и эксплуатацию пилотной зоны в 2006 г. израсходовано около 939 млн руб. (В 2005 году предприятию было выделено из федерального бюджета 736 млн руб.)

Основным производителем чипов для биопаспортов был избран завод "Микрон", входящий в состав "Концерна "Ситроникс". Стоит напомнить, что специально для реализации программы перехода на ПВД нового образца "Ситроникс" подписал соглашение о сотрудничестве с одним из ведущих мировых производителей микросхем - французской компанией ST Microelectronics. Инвестиции в проект составили около $200 млн. Однако сейчас "Ситроникс" еще не готов приступить к массовому производству микросхем с техпроцессом 0,18 мкм.

По словам руководителя отдела маркетинговых коммуникаций "НИИМЭ и завод Микрон" Карины Абагян, первые чипы будут изготавливаться на заводе одного из партнеров "Микрона" под жестким контролем представителей "Ситроникса". Сам же "Микрон" в начале 2007 г. лишь создаст прототип. И только во второй половине 2007 г., когда технологии полученные от французского производителя будут "обкатаны" должным образом, завод "Микрон" приступит к самостоятельному производству чипов для биопаспортов. (Для опытных зон чипы выпустила голландская компания Philips). Стоит напомнить, что, несмотря на то, что заказ будет разделен между несколькими производителями, его основная часть (как это уже произошло в странах Европы и Азии) должна достаться отечественному производителю. Впрочем, как сказала Карина Абагян, вряд ли стоит ожидать взрывного роста спроса на биопаспорта, ведь загранпаспорта старого образца также останутся в ходу. По собственным оценкам ФГУП НИИ "Восход" потребуется от 2,5 до 5 млн чипов в год.

По мнению аналитика ComNews Research Натальи Аристовой, размещение заказа на разработку и производство биопаспортов и их компонентов на российских предприятиях уже позволило поддержать российскую науку и производство. "Конкурентоспособность российских разработок в этой области доказывает факт выдвижения стандарта трехмерного сканирования лица разработанного отечественными учеными в качестве международного", - отметила Наталья Аристова. Любопытно, что "Ситроникс" после получения французской технологии производства чипов (0,18 мкм) столкнулся с проблемой дефицита кадров, поэтому концерну пришлось перекупать отечественных специалистов работающих за пределами страны в азиатских, европейских и даже северо-американских компаниях.

ОЛЕГ КРЕСП

Тематики:

Ключевые слова: