Импортозамещение роботов для Банка Казани
Техподдержка под ключ: форматы и особенности
Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
Кейс ICL Services: локальная ИТ-инфраструктура с нуля для компании Faurecia
Видеоконтент поколения Альфа: ИИ-базированное ПО для производителя интерактивного оборудования
ЦБ
°
воскресенье, 28 апреля 2024

"Связьинвест" продолжает рассматривать покупку сотового оператора "большой тройки" как предпочтительный вариант при реорганизации

ОАО "Связьинвест" продолжает рассматривать покупку сотового оператора "большой тройки" как предпочтительный вариант развития. Об этом говорится в имеющихся в распоряжении ПРАЙМ-ТАСС материалах к Стратегии реорганизации холдинга, которая будет рассматриваться советом директоров "Связьинвеста" 20 октября.

Как указывается в материалах, другой вариант приобретений – покупка регионального сотового оператора среднего размера – не имеет существенных преимуществ перед органическим развитием услуг сотовой связи на базе компании "Скай Линк", которую "Связьинвест" планирует получить в рамках сделки по возврату в госсобственность 25 проц плюс 1 акция холдинга, принадлежащих сейчас АФК "Система" через "Комстар-ОТС".


В частности, по оценке "Связьинвеста", в случае получения "Скай Линком" лицензии на услуги сотовой связи третьего поколения /3G/ стандарта CDMA-2000 и дальнейшего развития связи стандарта GSM на основе имеющихся и возможных к получению лицензий, все сотовые активы холдинга обеспечат доступ к услугам сотовой связи "Связьинвеста" для 70 проц населения РФ. При этом в Москве абонентам будут доступны услуги сотовой связи "Связьинвеста" стандартов IMT-MC-450 /CDMA-450/ и CDMA-2000 /3G/. Потенциальная доля рынка сотовой связи РФ по числу абонентов, которую тогда займет "Связьинвест", будет составлять 10-12 проц.


В случае же ставки на приобретение региональных операторов среднего размера, "Связьинвест" не получит доступа к абонентам в Москве, доступ населения РФ к услугам "Связьинвеста" будет практически таким – около 73 проц, а потенциальная доля холдинга на рынке сотовой связи оценивается как ненамного большая – до 17 проц. Поэтому стратегическая позиция, которую может занять "Связьинвест" в результате такой сделки, оценивается как неустойчивая.


С другой стороны, в случае покупки одного из сотовых операторов "большой тройки", "Связьинвест" потенциально может занять 30-42 проц рынка сотовой связи в России, включая московский рынок, доходы GSM-операторов на котором, по оценке ПРАЙМ-ТАСС, превосходят доходы крупнейших сотовых операторов на Украине. При этом в целом по России доступ к услугам сотовой связи "Связьинвеста" будет иметь более 97 проц населения страны. Кроме того, синергия от совместного бизнеса компаний "Связьинвеста" в случае приобретения крупного сотового оператора составит около 45 млрд руб.


Как сообщил ПРАЙМ-ТАСС источник, близко знакомый с ходом разработки Стратегии реорганизации холдинга, в случае одобрения такой позиции, "Связьинвест" может отказаться от планов приобретения в настоящее время региональных сотовых операторов, в частности, ОАО "СМАРТС".


Что касается возможного приобретения одного из операторов "большой тройки", то представители акционеров ОАО "Мобильные ТелеСистемы" /МТС/ и ОАО "ВымпелКом" на данный момент не подтверждают факт ведения каких-либо переговоров о возможной продаже активов в этих компаниях "Связьинвесту".


С другой стороны, источник, близкий к одному из акционеров ОАО "МегаФон", знает об имевших место предварительных контактах с акционерами этой компании по вопросу ее возможного приобретения "Связьинвестом". В то же время, этот источник не подтверждает существования каких-либо договоренностей поданному вопросу.