Импортозамещение роботов для Банка Казани
Техподдержка под ключ: форматы и особенности
Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
Кейс ICL Services: локальная ИТ-инфраструктура с нуля для компании Faurecia
Видеоконтент поколения Альфа: ИИ-базированное ПО для производителя интерактивного оборудования
ЦБ
°
воскресенье, 28 апреля 2024

"Система" подключилась к СМАРТС. АФК претендует на 32% акций оператора

АФК "Система" претендует на 32% акций поволжского сотового оператора СМАРТС. "Система" утверждает, что еще в 2008 году выкупила право требования на этот пакет у группы лиц, которые, в свою очередь, приобрели его у "Сигмы Капитал Партнерз". Сейчас владельцем "Сигмы" является бизнесмен Леонид Маевский. Урегулировав пятилетний конфликт с основным акционером СМАРТС Геннадием Кирюшиным, они ведут переговоры о продаже оператора госхолдингу "Связьинвест".

АФК "Система" направила письмо в ВЭБ, утверждая, что у нее есть права требования на 32% акций СМАРТС (по итогам января, по данным Advanced Commucations & Media, обслуживала 3,5 млн абонентов и занимала седьмое место среди российских сотовых операторов), находящиеся в депозитарии этого банка, рассказали "Ъ" два источника, знакомых с ситуацией. "АФК попросила ВЭБ при рассмотрении вопроса о выводе акций СМАРТС из-под залога принимать во внимание тот факт, что "Система" является законным владельцем прав требования на этот пакет. В противном случае будем применять санкции",— указывает источник "Ъ" в "Системе", уточняя, что вместе с письмом в банк отправлен и пакет документов, подтверждающих права требования АФК на акции СМАРТС. Вице-президент АФК "Система" Ирина Потехина подтвердила, что письмо в ВЭБ отправлено, но от дальнейших комментариев отказалась. Директор департамента информационной политики ВЭБа Андрей Мазуров заявил, что банк получил письмо, отказавшись комментировать его содержание. Основатель и крупнейший акционер СМАРТС Геннадий Кирюшин заявил "Ъ", "что впервые слышит о таком письме". Он не смог предположить, откуда у "Системы" могли появиться претензии.


Источник в "Системе" утверждает, что права требования на акции СМАРТС АФК купила еще в 2008 году у лиц, выкупивших их у "Сигмы Капитал Партнерз" (их название не раскрывается). Тогда переговоры о покупке контрольного пакета вела "дочка" холдинга — сотовая компания МТС. В начале весны 2008 года МТС сделала оферту миноритариям СМАРТС, предложив за их долю, по неофициальной информации, около $1 млрд с учетом долга. Сделку одобрила Федеральная антимонопольная служба (ФАС), но она в итоге сорвалась.


Сама "Сигма Капитал Партнерз" судится со СМАРТС с 2006 года. В конце 2005 года эта компания (ее владельцы не раскрывались) перекупила у ВЭБа право требования задолженности одного из акционеров СМАРТС в объеме $56,3 млн и через суд требовала возместить сумму вместе с процентами либо намеревалась обратить взыскание на акции (изначально залогом по кредиту было 484 акции — 12,1%, но потом несколько раз акционеры довносили акции). Осенью прошлого года бизнесмен Леонид Маевский объявил себя новым владельцем "Сигмы". Чуть позже суды подтвердили права этой компании на долг вместе с процентами в размере $78,52 млн. В начале этого года господа Кирюшин и Маевский подписали мировое соглашение, по которому отзывают все иски друг к другу, а за "Сигмой" было закреплено право на 19,97% ОАО СМАРТС (у господина Кирюшина и родственников — 77,08% ОАО, 2,95% принадлежит "дочке" "Связьинвеста" "Волгателекому"). О мировом соглашении они уведомили и "Связьинвест", который ведет переговоры о покупке СМАРТС с осени прошлого года. По предварительным договоренностям, за 97,05% оператора госхолдинг мог заплатить $495 млн.


Господин Маевский напоминает, что его право требования на акции СМАРТС подтверждены во всех судах. "В понедельник я виделся с президентом АФК Леонидом Меламедом, о существовании письма он мне ничего не сказал. Если у "Системы" есть какие-либо претензии, прежде чем обращаться в ВЭБ, разумно было бы обратиться лично ко мне",— удивляется господин Маевский.


В "Связьинвесте" вчера отказались комментировать, как повлияют права требования на 32% СМАРТС со стороны "Системы" на их планы по покупке оператора.


Анна Балашова, Владимир Лавицкий, Елена Киселева

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: смартс, Связьинвест