Импортозамещение роботов для Банка Казани
Техподдержка под ключ: форматы и особенности
Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
Кейс ICL Services: локальная ИТ-инфраструктура с нуля для компании Faurecia
Видеоконтент поколения Альфа: ИИ-базированное ПО для производителя интерактивного оборудования
ЦБ
°
понедельник, 29 апреля 2024

Профпереподготовка. В «Академии АйТи»

Нижегородский филиал Государственного университета «Высшая школа экономики» и Волго-Вятский филиал «Академии АйТи» объявляют о запуске совместной программы Executive MBA «Директор информационной службы». Программа обучения предполагает подготовку слушателей по специализации CIO (Chief Information Officer) и нацелена на ИТ-менеджеров, руководителей центров технической поддержки, руководителей проектов внедрения информационных систем и других ИТ-специалистов высокой квалификации. Кроме того, сегодня состоится день открытых дверей еще одной новой программы, запускаемой «Академией АйТи» совместно с Нижегородским государственным университетом, - «Эксперт в области разработки программного обеспечения».

Программа профессиональной переподготовки Executive MBA «Директор информационной службы» (Chief Information Officer, CIO) - это программа для актуализации профессиональных знаний и навыков, включающая необходимые блоки технических и экономических дисциплин для организации деятельности технических и информационных служб в соответствии со стратегическими целями компании. Обучение по программе СIО помогает слушателям структурировать знания по информационным технологиям и узнать о современных тенденциях в мире ИТ и бизнеса. Для поступления требуется первое высшее образование (диплом о высшем образовании, признаваемый в РФ) и опыт практической работы в области управления, информационного менеджмента или информационных технологий.

Продолжительность обучения по программе составляет 1 год (2 семестра). Учебный процесс осуществляется в очной и дистанционной формах обучения. Очная сессия проводится в Нижнем Новгороде на базе Государственного университета «Высшая школа экономики» (ГУ-ВШЭ) 1 раз в семестр. Во время очной сессии слушатели закрепляют полученные во время дистанционного обучения знания и навыки с применением активных методов обучения: тренингов, деловых и ролевых игр, разбора практических ситуаций (case-study). В графике очной сессии отводится время для тематических консультаций с преподавателями-экспертами. Во время дистанционного обучения слушатели изучают материалы учебных дисциплин, выполняют самостоятельные и практические работы, занимаются курсовым проектированием. Обучение слушателей поддерживается off-line тематическими конференциями и on-line предметными семинарами. Оn-line семинары проводятся не реже двух раз в неделю, off-line конференции поддерживаются на протяжении всего обучения. Материалы учебных дисциплин, кроме теоретических и практических блоков, содержат промежуточные и итоговые тесты. По ряду дисциплин итоговые тесты являются контрольными. Стоимость обучения 126 тыс. рублей.

В курс программы входят такие дисциплины, как «Логика бизнеса: менеджмент, экономика, финансы», «Основы управления проектами», «Управление процессами», «Бухгалтерский учет», «Современная концепция и технологии управления персоналом», «Организационное поведение», «Принятие и анализ управленческих решений на предприятии», «Правовые вопросы информационного менеджмента», «Введение в системы планирования и управления предприятием класса ERP», «Моделирование и анализ бизнес-процессов», «Основы безопасности предприятия в современных условиях», «Основы ITIL», «Введение в ИТ сервис-менеджмент», «Введение в сетевые технологии», «Политика лицензирования программного обеспечения», «Экономическая эффективность информационных систем», «Анализ бизнес-информации: OLAP- и DATA mining- технологии», «Менеджмент качества информационной системы», практикум «Профессиональные навыки менеджера» и другие. В общей сложности длительность программы - 540 академических часов. Дисциплины будут читать ведущие преподаватели ГУ-ВША, члены межрегиональной ассоциации преподавателей МВА и ведущие преподаватели «Академии АйТи».

Обучение закончится подготовкой и защитой аттестационной работы. По окончании выдаются государственный диплом о профессиональной переподготовке «Академии АйТи» с присвоением квалификации «Менеджмент» со специализацией «Информационный менеджмент» и государственный диплом о профессиональной переподготовке, удостоверяющий право профессиональной деятельности в сфере информационного менеджмента ГУ-ВША.

В 2007-2008 учебном году по программе запланировано проведение трех очных сессий: с 9 по 18 ноября 2007 года состоится установочная сессия, с 17 по 29 марта 2008 года - зачетная/экзаменационная и установочная сессия, с 21 по 23 мая 2008 года - зачетная/экзаменационная сессия. Защита выпускной работы запланирована на 24 мая 2008 года.

Программа CIO была разработана преподавателями и сотрудниками «Академии АйТи».
Как рассказала директор Волго-Вятского филиала «Академии АйТи» Марина Телюшенкова, эта программа создана наподобие программы e-MBI, которую проводит московский офис «Академии АйТи» совместно с Государственным университетом управления (ГУУ) в Москве. Отличие состоит в том, что в Нижнем Новгороде продолжительность программы 1 учебный год, а в Москве – 2 года. В Москве по программам проф. переподготовки (e-MBI, CIO, CSO) занятия идут с октября 2004 года, за это время подготовку прошло порядка 149 человек. Что касается Нижнего Новгорода, то в 2007-2008 учебном году «Академия АйТи» планирует набрать группу из 15 человек. Если будет больше желающих, то будет объявлен набор во вторую группу. Директор департамента проф. переподготовки «Академии АйТи» Екатерина Лавренова отметила, что поскольку программа предполагает очно-заочную форму обучения учиться на ней смогут не только нижегородцы, но и жители других городов ПФО.

Другие программы переподготовки, проводимые в Москве «Академией АйТи» и ГУУ – это, например, программа профессиональной переподготовки ИТ-менеждеров CSO (единственная в России программа профессиональной переподготовки дополнительного профессионального образования по направлению «Менеджмент» со специализацией «Обеспечение непрерывности и безопасности бизнеса») и программа e-MBI-bank – «Мастер делового администрирования» (программа МВА российского стандарта со специализацией в области информационного менеджмента). По программе e-MBI-bank с 2006 года ведется обучение группы сотрудников Сбербанка РФ. В 2007 году программа СIO была запущена в специальном формате по просьбе корпоративного клиента ОАО «Сургутнефтегаз», который прошел обучение по программе е-MBI в «Академии АйТи» и решил провести групповое обучение для своих сотрудников. Также запланирован запуск программы CSO на Урале.

Напомним также, что в числе других новых проектов «Академии АйТи» в ПФО – запуск совместно с Нижегородским Государственным университетом им. Лобачевского образовательной программы Master of Software Engineering («Эксперт в области разработки программного обеспечения»). Программа позволит ИТ-специалистам систематизировать имеющиеся знания в области разработки программного обеспечения (ПО) и научит преобразовывать их в высокодоходные бизнес-проекты. Обучение будет открыто для всех желающих на платной основе. День открытых дверей состоится сегодня, 14 сентября 2007 года (об этой программе см, например, выпуск новостей от 1 мая 2007 г., интервью от 1 сентября 2007 г.). По словам Марины Телюшенковой, хотя программа разработана специально для ННГУ, в дальнейшем предполагается ее тиражирование на другие ВУЗы страны.

На вопросы корреспондента nn.ict-online.ru отвечает директор Волго-Вятского филиала «Академии АйТи» Марина Телюшенкова:

- Марина Владимировна, как Вы оцениваете уровень современной подготовки специалистов, находящихся в должности CIO в России? Каких навыков и знаний большинству из них не достает?

- Точно можно сказать, что уровень подготовки у всех специалистов абсолютно разный.
Не у всех CIO, например, есть технический бэкграунд. Хотя, если говорить о роли современного CIO, это и не так важно. Сейчас на первый план выходят такие навыки CIO, как разработка ИТ-стратегии развития компании, оптимизация бизнес-процессов, эффективная работа ИТ-службы, создание мотивированной и сплоченной команды. Соответственно, тем CIO, у кого есть технический бэкграунд, зачастую не достает знаний и практических навыков в области общего менеджмента, управления персоналом, финансами, бизнес-процессами.

- Программа Executive MBA «Директор информационной службы» охватывает большой перечень дисциплин. Будут ли востребованы все эти знания обученными CIO в ходе деятельности в компаниях?

- Сейчас практически в любой компании есть специалист, который отвечает за ИТ-подразделение. Но роль и обязанности таких специалистов различны в зависимости от размера бизнеса и масштабов компании. Чем крупнее компания, чем больше сфера ответственности и масштаб задач, которые предстоит решать CIO – и тем более востребован специалист в полном смысле слова CIO - Сhief Information Officer.

- Сегодня в ННГУ пройдет день открытых дверей программы Master of Software Engineering («Эксперт в области разработки программного обеспечения». Сколько человек Вы ожидаете принять? Сколько, по Вашей оценке, поступят на обучение? Есть ли уже заявки?

- Мы планируем организовать первый набор из 15 чел. Пока сложно сказать, удастся ли нам набрать такую группу. Уже получены первые заявки от корпоративных клиентов.


Подробности

Компания «АйТи» образована в 1990 году в Москве. «АйТи» предоставляет полный спектр услуг по созданию корпоративных информационных систем и их сопровождению на всем протяжении жизненного цикла. Основные направления деятельности компании – это управленческий и ИТ-консалтинг, поддержка и сопровождение информационных систем, внедрение систем автоматизации управления предприятием, информационной и технической безопасности. Кроме того ,в сферу интересов «АйТи» входит обучение в сфере ИТ и менеджмента. Региональные офисы компании и филиалы ее учебного центра действуют в Волгограде, Екатеринбурге, Иркутске, Казани, Краснодаре, Красноярске, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Омске, Перми, Ростове-на-Дону, Самаре, Санкт-Петербурге, Тюмени, Уфе, Хабаровске, Челябинске, а также в городах Алматы и Киев. Сеть партнеров компании, продвигающих на российском рынке продукты, решения и технологии «АйТи», насчитывает более 250 фирм. Группа компаний «АйТи», помимо системного интегратора, включает в себя дочерние фирмы «Академия АйТи», «Аплана», «БОСС. Кадровые системы», «Мобико». Все предприятия группы компаний работают в сфере информационных технологий и консалтинга.

«Академия АйТи» была создана в 1995 году, работает в сфере авторизованного обучения и имеет разветвленную сеть филиалов в России и странах СНГ. Портфель «Академии АйТи» включает более 450 очных, более 100 авторских и около 3500 дистанционных курсов. В состав «Академии АйТи» входят 24 учебных центра, расположенных в крупных промышленных центрах России и СНГ. В ПФО есть филиалы в Казани, Нижнем Новгороде, Перми, Саратове, Самаре, а также в Уфе. При этом на всей территории России и СНГ действует единый каталог курсов, а также единые требования к оборудованию классов и ведению учебного процесса и единая система подготовки и аттестации преподавателей. В 2004 году «Академия АйТи» прошла государственную аттестацию и аккредитацию и приказом Министерства образования РФ получила статус Института повышения квалификации. Новый статус дает право «Академии АйТи» по итогам обучения по программам дополнительного образования выдавать государственный диплом профессиональной переподготовки и свидетельство/удостоверение о повышении квалификации. Клиентами «Академии АйТи» являются такие крупные государственные и коммерческие организации, как Сберегательный банк РФ, Центральный банк РФ, Национальный банк Казахстана, Федеральная налоговая служба России, Федеральная таможенная служба России, Государственная Дума РФ, Пенсионный фонд РФ, НК «ЛУКОЙЛ», ТНК-BP, Татнефть, Сургутнефтегаз, НКГ «Славнефть», «Коминефть», «Рособоронэкспорт», «Иркутскэнерго», «Красэнерго», «Татэнерго», МТС, «Ростелеком», «Вымпелком», «Связьинвест» и многие другие.