Импортозамещение роботов для Банка Казани
Техподдержка под ключ: форматы и особенности
Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
Кейс ICL Services: локальная ИТ-инфраструктура с нуля для компании Faurecia
Видеоконтент поколения Альфа: ИИ-базированное ПО для производителя интерактивного оборудования
ЦБ
°
воскресенье, 28 апреля 2024

Проектная газоавтоматизация

Разработчик универсальных программных продуктов для хозяйственного учета предприятия НПО «Компьютер» сообщил о завершении первого этапа работ по внедрению КАС «Бизнес Люкс» на ОАО «ВНИПИгаздобыча» - в проектном институте газового комплекса. Результатом работ стала автоматизация деятельности финансово-экономического отдела заказчика. В настоящее время стартует проект интеграции КАС с другими программными продуктами, используемыми в ОАО «ВНИПИгаздобыча».

НПО «Компьютер», существующее на ИТ-рынке России с 1988 года, первоначально занималось разработкой прикладных программ  для ПЭВМ класса ДВК. Начиная с 90-х годов, компания переориентировалась на разработку универсальных программных продуктов для хозяйственного учета предприятия. Сегодня НПО «Компьютер» создает комплексные автоматизированные системы управления, в частности «Бизнес Люкс», и специализируется на автоматизации управленческого учета для средних и крупных организаций. Офисы компании расположены в Москве, Нижнем Новгороде и Ижевске. В штат НПО «Компьютер» во всех трех подразделениях входит более 120 сотрудников.

ОАО «ВНИПИгаздобыча» - дочерняя структура холдинга «Газпром». Предприятие является одним из ведущих проектных институтов газового комплекса России. Основными направлениями его деятельности являются проектирование различных элементов газопроводов и зданий, разработка проектно-сметной документации по внешнему газоснабжению, инженерно-геологические и инженерно-геодезические изыскания, а также изыскания трасс линейных сооружений. Научные подразделения института проводят исследования газоконденсатных и нефтяных систем в пластовых условиях с целью моделирования процессов разработки залежей нефти и газа, оценки ресурсов и запасов нефти, газа и конденсата.

В рамках проводимой в настоящее время модернизации ИТ-части предприятия, «ВНИПИгаздобыча» осуществляет автоматизацию договорной деятельности и управления финансами. Проект позволит руководству ОАО «ВНИПИгаздобыча» оперативно принимать решения по вопросам исполнения договорных обязательств, планировать и контролировать хозяйственную деятельность по основным направлениям работы общества. Автоматизация проводится на базе комплексной автоматизированной системы «Бизнес Люкс». Работы выполняет НПО «Компьютер». Проект стартовал в январе 2008 года – тогда между компаниями был подписан договор, – и на сегодня реализована его первая стадия.

Как сообщают в пресс-службе НПО «Компьютер», в рамках проекта автоматизируется деятельность финансово-экономического отдела ОАО «ВНИПИгаздобыча». Результатами первого этапа стало внедрение контуров «Управление выполнением работ и расчетами по договорам» и «Управление финансами». За этот период специалистами НПО «Компьютер», совместно с ИТ-отделом заказчика были определены и описаны цели и задачи проекта, а также разработаны и оптимизированы схемы бизнес-процессов по подготовке и учету договоров, учету выполнения и оплаты договорных обязательств, планированию и учету выполнения работ по договорам. Результаты проведенного анализа легли в основу решений по автоматизации процессов, которые были разработаны на базе КАС «Бизнес Люкс».

В настоящее время ОАО «ВНИПИгаздобыча» приступает к опытной эксплуатации автоматизированных модулей, а именно подсистем «Управление расчетами по договорам» и «Управление финансами». Этап опытной эксплуатации продлится до октября 2008 года. Модернизированная система обеспечит улучшение таких финансово-экономических показателей предприятия, как: получение оперативной информации о состоянии процессов подготовки, оформления и исполнения договорных обязательств; автоматическое формирование данных в соответствии со сложными алгоритмами по оплате субподрядчикам, расчету незавершенного производства; возможность гибкого планирования и анализа выполнения планов по договорам на проектно-изыскательские и научно-исследовательские работы; формирование внешней и внутренней отчетности по договорам, в том числе для «Госкомстата» и «Газпрома»; а также  повышение достоверности данных, на основании которых принимаются управленческие решения и ведется учет хозяйственной деятельности.

На последующих этапах проекта НПО «Компьютер» планирует проведение интеграции КАС «Бизнес Люкс» с другими программными продуктами, используемыми в ОАО «ВНИПИгаздобыча», например с «1С: Бухгалтерия 8.0», где ведется бухгалтерский учет деятельности предприятия. За счет этого будет достигнуто снижение затрат времени на обработку данных в финансово-экономическом отделе и бухгалтерии, а также уменьшение материальных затрат за счет повышения точности данных оперативного и бухгалтерского учета.

Следует отметить, что НПО «Компьютер» является одним из крупнейших игроков ПФО в сегменте создания и внедрения комплексных автоматизированных систем управления, в частности продукта «Бизнес Люкс». В число крупных проектов НПО «Компьютер» входит внедрение данного решения на нижегородском предприятии «Гипрогазцентр» (см. новость от 10 июля 2006 г.), автоматизация складского учета на базе «Бизнес Люкс» в двух дочерних обществах филиала открытого акционерного общества «Корпорация ВСМПО-АВИСМА» - крупнейшего мирового интегрированного производителя титановой продукции (см. новость дайджеста от 31 октября 2007 г. ), внедрение решения на «Газпром ТрансГаз Чайковский» (ранее ООО «Пермтрансгаз») (см. новость дайджеста от 4 июня 2008 г.).

Опубликовал: Ирина Рыбченко (info@ict-online.ru)

Тематики: Интеграция, Маркетинг, Оборудование, ПО, Финансы

Ключевые слова: