Импортозамещение роботов для Банка Казани
Техподдержка под ключ: форматы и особенности
Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
Кейс ICL Services: локальная ИТ-инфраструктура с нуля для компании Faurecia
Видеоконтент поколения Альфа: ИИ-базированное ПО для производителя интерактивного оборудования
ЦБ
°
воскресенье, 28 апреля 2024

Предложение без спроса

Компания "Элекард Девайсез" и ФГУП НИИ Радио разработали интерактивную телевизионную приставку, которая принимает и декодирует эфирное цифровое видео, а также дает возможность осуществлять он-лайн-платежи. Предприятия уже подготовили конструкторскую документацию для производства приставок в рамках федеральной программы перехода РФ на цифровой формат телевещания.

Декодер позволяет принимать цифровой телесигнал в формате AVC/H.264 как по эфирным каналам DVB-T, так и через сетевые IP-каналы. Особенность этих приставок - наличие обратной связи. Она позволит предоставлять абонентам массовые контент- и сервис-услуги.

"Многие в России ведут разработки декодеров для цифрового телевидения. Большая конкуренция на рынке цифровых приставок приведет к снижению цены, что выгодно для государства. Но выпускать эти декодеры будут не в России, а в Китае, т.к. у нас не налажено производство, - комментирует новость председатель совета директоров ИК "Нексткер" Антон Богатов. К тому же, по словам руководителя аппарата гендиректора ФГУП "Российские телерадиовещательные сети" (РТРС) Андрея Паутова, "вопрос о цифровых декодерах окончательно не решен. Государство пока не дает рынку сигналов к действию".

Федеральная программа развития цифрового телевизионного вещания в России на 2008-2015 гг. была разработана рабочей группой при Мининформсвязи РФ с участием НИИ Радио, но кто будет отвечать за реализацию проекта, пока не решено. В министерстве предполагают, что вопрос решится уже 2008 г.

"В целях экономного использования радиочастот, а также увеличения доступных каналов для кодирования цифрового видеопотока стандартной четкости в рамках целевой программы был выбран алгоритм сжатия Н.264, который значительно превосходит MPEG2 по степени упаковки при сравнимом качестве изображения", - пояснил руководитель лаборатории цифрового телевидения ИТМиВТ им. С.А. Лебедева РАН Владислав Балин, - "в данный момент в мире практически отсутствует элементная база для построения бюджетных ТВ приставок и телевизоров с возможностью декодирования H.264. Причиной является относительная новизна этого стандарта, а также тот факт, что он в основном применяется в мире для кодирования платных каналов высокой четкости. Поэтому, в настоящее время элементная база для построения H.264 ТВ приемников ориентирована в основном на дорогую технику класса high-end".

"Ситуация с дешевой элементной базой для H.264 исправится в ближайшие годы - зарубежные производители начинают понимать необходимость выпуска таких решений, -считает Балин. - Весьма вероятно, что через несколько лет другие страны, переходящие на цифровое вещание, последуют российскому опыту, и примут для кодирования ТВ стандартной четкости H.264. Таким образом, актуальность таких решений будет только расти. Поэтому, мы в ИТМиВТ также занимаемся этой темой - у нас ведутся активные работы по созданию элементной базы с поддержкой H.264 для применения как в бюджетных телевизорах, так и в телевизионных приставках".

Помимо проблем с элементарной базой для H.264 существуют и другие сложности внедрения цифрового телевидения в России. "Как вы представляете установку приставок в деревнях? - рассуждает Антон Богатов, - "там нет квалифицированных специалистов. Идея цифровизации телевидения хороша, но как ее осуществить?"

Досье ComNews

Группа компаний "Элекард" - разработчик программных продуктов для записи, воспроизведения, передачи видео и аудио сигналов. С 2003 года "Элекард" ведет разработку стандартов и систем цифрового эфирного телевещания. Группа объединяет 7 предприятий.

В 2006г. совладельцы "Элекарда" планировали продать часть бизнеса группы концерну "Ситроникс", входящему в АФК "Система". "Но сделки с "Элекардом" не случилось, так как ни мы, ни они не увидели синергии. Разговоры все шли на предварительных этапах и ни оферта, ни другие официальные предложения не делались", - сообщил пресс-секретарь "Ситроникса" Сергей Филиппов.

Татьяна Капустина