Импортозамещение роботов для Банка Казани
Техподдержка под ключ: форматы и особенности
Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
Кейс ICL Services: локальная ИТ-инфраструктура с нуля для компании Faurecia
Видеоконтент поколения Альфа: ИИ-базированное ПО для производителя интерактивного оборудования
ЦБ
°
понедельник, 29 апреля 2024

По следам STI

На прошлой неделе прошла выставка-форум «STI-Самара 2006» («Безопасность. Телекоммуникации. Информация 2006»). Выставка еще раз подтвердила значимую роль Самары среди городов ПФО с развитым ИТ-рынком, занять прочное место на котором стремятся как местные, так и столичные игроки. А вынесенная в название выставки тема безопасности позволила привлечь к мероприятию более широкий контингент участников.

Выставка шла на протяжении 4 дней – с 21 по 24 ноября 2006 года - на площадях выставочного комплекса им. П.Алабина. В официальной церемонии открытия участвовали официальные лица области, в том числе представители управления информационных технологий Федерального агентства по информационным технологиям, министерства транспорта, связи и автомобильных дорог Самарской области, некоммерческого партнерства «Электронный Округ».

В этом году форум объединил в себе конференцию для профессионалов сферы ИТ-технологий, телекоммуникаций и безопасности и специализированную выставку. В ходе выставки был проведен ряд семинаров. Так, 21 ноября прошли обучающие семинары от компаний Intel, Epson, Toshiba, Microsoft. В тот же день состоялось пленарное заседание на тему: «Электронное правительство» и «Электронный округ», как инструменты повышения эффективности государственного управления ПФО», а чуть позже в этот же день начала работу секция «Самарская область как Опорный Центр Пилотных проектов ПФО в формировании электронного правительства» (см. выпуск новостей от 22 ноября 2006 г.). В работе форума приняли участие представители администрации Президента РФ, федерального агентства по информационным технологиям, Федеральной службы по техническому и экспортному контролю, управления информационных систем Спецсвязи ФСО России, Министерства транспорта, связи и автомобильных дорог Самарской области, МЧС России Самарской поисково-спасательной службы, правительства Самарской области, УВД Самарской области и многие другие.

На второй день, 22 ноября состоялись семинары компаний Cisco Systems и «Крок». Cisco Systems провела семинар, посвященный различным аспектам безопасности и техническим решениям для различных сегментов рынка. Один из ведущих столичных интеграторов «Крок», специализирующийся на создании ИТ-инфраструктур, уделила внимание таким темам, как реализация системы электронного документооборота региональных органов государственной власти и выбор заказчиком между системным интегратором или консалтинговой компанией при внедрении ERP-системы. Специалисты компании рассказали об опыте внедрения средств автоматизированного управления предприятием, об услугах по сопровождению и интеграции различных бизнес-приложений, а именно ERP-систем, CRM-систем и EAM-систем. Также в рамках форума-выставки работали секции по вопросам построения IT–инфраструктуры на предприятии, информационной безопасности, интеллектуальной собственности и бизнеса.

На выставке были представлены стенды как столичных, так и самарских компаний, а также гостей из других городов Приволжья. Так, «Самара- Интернет» озвучила тарифы на услугу «Wi-Fi City». Подключение к беспроводному каналу компания начала с октября 2006 года. Пока у компании имеется только одна зона Wi-Fi радиусом 2 км, в дальнейшем проект будет развиваться. Поставщик офисной оргтехники «GMP-Самара» демонстрировала уничтожители документов, продажей которых компания занимается наряду с поставкой других товаров. Компания Softline основной акцент сделала на своей программе. «Мега-Телеком», представитель «Крок» в Самаре, рассказала о новой компании в структуре холдинга «XXI век» - «Спринт Телеком». Компания будет оказывать полный спектр услуг в области телекоммуникаций, сайт компании в данное время находится в разработке. Представители самарского филиала еще одной столичной операторской компании – «РК-Телеком» - рассказали, что, хотя филиал открыт весной 2006 года, он сотрудничает практически со всеми сотовыми операторами города. Правда, пока большинство проектов, поддерживаемых местным представительством, это федеральные заказы.

Самарское представительство «Гарант-Сервис» знакомило посетителей выставки с одноименной правовой системой. В городе бесплатный доступ к системе возможен в рядке налоговых инспекций с гостевых компьютеров и в областной библиотеке им. Ленина – для студентов. Кроме продвижения системы, самарское представительство занимается разработкой блоков самарского законодательства.

Решениям в области безопасности также были посвящены несколько стендов. Пермская компания «Г&Д Знак Кард», известная как производитель и поставщик пластиковых и бумажных карт, представила свое новое направление работы – производство GSM-спутников для контроля состояния объекта охраны. Московская компания «Ситроникс телеком солюшнс» рассказывала, в частности, о системе диспетчеризации и мониторинга «МСДМ Телематика», которую компания разработала и уже внедрила в городе Зеленограде Московской области, а в настоящее время ведет переговоры о поставке системы в Казань. В Самаре филиал компании работает около 2 лет. Со спутниковой противоугонной системой «Навигатор» знакомила компания «ЕНДС», самарский и оренбургский филиалы которой открылись в последние месяцы. Московская компания ISS, разработчик таких систем, как система распознавания автомобильных номеров «Авто-инспектор» и распознавания номеров железнодорожных вагонов и поездов «Транзит-инспектор» отметила, что ее решения уже используются в ПФО, в частности, на заводе «Автоваз» в Тольятти.

На выставке для всех посетителей была организована возможность бесплатного доступа в Интернет. Это было возможно благодаря тому, что «Самара-Интернет» организовала на территории выставочного комплекса Wi-Fi-зону, и кроме того, сотовый оператор «Билайн» предоставил возможность выхода в сеть через GPRS-канал с компьютера, находившегося на стенде журнала «01 Единая служба спасения».

Если сравнивать STI-Самара с прошедшей не так давно в Самаре международной выставкой «Инфоком-2006», то последняя, конечно, была крупнее и масштабнее (см. выпуск новостей от 23 октября 2006 г.). Как утверждают организаторы выставки STI-Самара, в этом году основной упор был сделан именно на конференции и семинары для ИТ-специалистов. Однако посещение мероприятий в большинстве случаев не было массовым. Некоторые экспоненты также отмечали, что ожидали от участия в выставке большую отдачу.

Опубликовал: Анна Тумакова, Кира Лагутина (info@ict-online.ru)

Тематики:

Ключевые слова: