Импортозамещение роботов для Банка Казани
Техподдержка под ключ: форматы и особенности
Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
Кейс ICL Services: локальная ИТ-инфраструктура с нуля для компании Faurecia
Видеоконтент поколения Альфа: ИИ-базированное ПО для производителя интерактивного оборудования
ЦБ
°
понедельник, 29 апреля 2024

ПГТУ и Cisco Systems договорились. Информатизировать отечественное образование

Пермский государственный технический университет (ПГТУ) и компания Cisco Systems запустили федеральный проект «Информатизация системы образования», в рамках которого 44 межшкольных методических центра должны получить доступ к Интернету. На первом этапе он охватит Пермский край, в дальнейшем предполагается развитие проекта и в других российских регионах.

Пермский государственный технический университет, ранее Пермский горный институт, основан в 1953 году. Свой нынешний статус университет получил в 1993 году. Сегодня в структуру университета ПГТУ входят 11 факультетов: автодорожный, аэрокосмический, гуманитарный, горно-нефтяной, естественно-научный колледж, механико-технологический, строительный, химико-технологический, факультет прикладной математики и механики, электротехнический и дистанционных образовательных технологий. Отметим, что именно в ПГТУ был осуществлен первый в России выпуск дипломированных специалистов по специальности АСУ. Сейчас ПГТУ относится к числу вузов, широко использующих в учебном и образовательном процессе современные информационные технологии, что стало возможным благодаря применению решений Cisco. Напомним, что летом 2006 года на базе вуза предполагалось создать технопарк (см. выпуск новостей от 21 августа 2006 г.). Однако в конце августа конкурс проектов технопарка был отменен краевыми властями (см. дайджест от 22 августа 2006 г.).

Cisco Systems, созданная в 1984 году, сейчас является одним из мировых лидеров в области сетевых интернет-технологий. В России представительство Cisco Systems работает с 1995 года, с тех пор ее клиентами стали более 5 тыс. крупных организаций и предприятий. В 1997 году был дан старт программе «Сетевых академий Cisco», разработанной с целью фундаментальной подготовки специалистов по теории и практике проектирования, строительству и эксплуатации локальных и глобальных сетей с использованием общепризнанных стандартов. Сейчас 75 сетевых академий действуют в России, в них обучается около 2 тыс. человек. В ПФО компания работает через своих представителей (см., например, выпуск интервью от 14 августа 2006 г.).

Компания Cisco Systems тесно сотрудничает с ПГТУ с 1992 года. В то время университету ввиду быстрого развития потребовалось создать единую корпоративную сеть передачи данных, которая связала бы воедино различные факультеты и филиалы, разбросанные на территории всей Пермской области. Эта задача была решена с помощью решений Cisco. «Оборудование компании Cisco было выбрано не случайно, – отмечает первый проректор по учебной работе ПГТУ Анатолий Ташкинов. – Во-первых, компания предоставляет широкий спектр технических средств, которые полностью отвечают заданным требованиям. Во-вторых, учитывался такой немаловажный факт, как соотношение цены и качества, а в-третьих, надо отметить надежность предложенного нам оборудования». Сегодня основу компьютерной информационной среды университета составляют внешние каналы и технические средства связи, компьютерная сеть, состоящая более чем из 2 тыс. компьютеров, а также информационные ресурсы и автоматизированные системы управления, локально-вычислительные сети факультетов, кафедр и корпусов. Топология данной сети на 90 % спроектирована на оборудовании Cisco.

Кроме того, на базе ПГТУ с 2004 года работает «Сетевая академия Cisco». В настоящее время здесь проходят обучение около 120 человек. В июне этого года первым двадцати выпускникам были вручены академические сертификаты об окончании курса специалистов по сетевым технологиям, сертифицированных компанией Cisco (Cisco Certified Network Associate – CCNA). Каждый из выпускников получил также право сдать сертификационный экзамен на профессиональную квалификацию CCNA. Первые выпускники этой Сетевой академии обучались по заказу местных ИТ-компаний: ЗАО «ИВС-сети» и ООО «Сотрудник» - и теперь они имеют возможность работы в компаниях-партнерах Cisco Systems. Напомним, что в ПФО «Сетевые академии Cisco» открыты также на базе Казанского государственного технического университета (см. выпуск дайджеста от 27 мая 2006 г.) и Самарского государственного университета (см. выпуск дайджеста от 30 мая 2006 г.).

В настоящее время Cisco Systems и ПГТУ совместно работают над проектом «Информатизация системы образования», в рамках которого 44 межшкольных методических центра должны получить доступ к Интернету. Целевой грант по проекту получил региональный центр информатизации ПГТУ. Как рассказали в пресс-службе вендора, к разработке проекта данной сетевой инфраструктуры был привлечен премьер-партнер Cisco Systems – компания «Сотрудник». Она не только разработала проект сети передачи данных, но и выполнила работы по монтажу, наладке и инсталляции оборудования и программного обеспечения. Настройка маршрутизирующего оборудования, проведенная «Сотрудником», способствовала оптимизации регионального трафика и минимизации расходов на межрегиональный телекоммуникационный трафик.

Основу созданной в ПГТУ сети передачи данных составляют центральный узел, узлы сети и локальные вычислительные сети, расположенные в университете, региональном координационном центре (РКЦ) и в межшкольных методических центрах (ММЦ) Перми и Пермского края.

Центральный узел построен на маршрутизаторе Cisco Systems ISR 3825 с установленным модулем NM-16ESW. Данный маршрутизатор предназначен для подключения ресурсов системы РКЦ-ММЦ Пермского края к сети передачи данных и для обеспечения пользователей локальной сети РКЦ доступом в федеральную научно-образовательную сеть RBNet и в Интернет. В состав центрального узла также входит высокопроизводительный мультисервисный маршрутизатор Cisco 7301 с управляющим модулем NPE-G1, который является логическим объединением узлов системы РКЦ-ММЦ в единую сеть передачи данных. Кроме того, через этот маршрутизатор осуществляется безопасное подключение всей системы РКЦ-ММЦ к федеральной научно-образовательной сети RBNet и к Интернету через канал связи, предоставляемый провайдером «Региональный центр информатизации ПГТУ». Безопасное подключение к Интернету обеспечивается за счет использования функций межсетевого экрана, являющихся составной частью программного обеспечения маршрутизатора (IOS). Маршрутизатор Cisco 7301 устанавливается на территории провайдера, подключение к сети Интернет осуществляется локально, через оборудование провайдера с использованием технологии Fast Ethernet. Авторизация при таком подключении не требуется, поскольку оно осуществляется локально, на территории провайдера, что исключает возможность несанкционированного подключения к каналу связи провайдера.

Узел ММЦ с функцией удаленного доступа отвечает за подключение к ТФОП через цифровые ISDN и аналоговые линии. Подключение осуществлено через маршрутизаторы Cisco 3725 и 1801, которые, соответственно, обеспечивают локальным и удаленным пользователям узла ММЦ доступ к ресурсам системы РКЦ-ММЦ Пермского края, а также к федеральной научно-образовательной сети RBNet и Интернету через цифровые и аналоговые линии. Центром узла каждого ММЦ является маршрутизатор Cisco 871, который также предоставляет доступ к ресурсам единой системы РКЦ-ММЦ Пермского края.

Проект «Информатизация системы образования» предусматривает создание подобных сетей и в других российских регионах. В будущем планируется объединение всех региональных сетей в единую сеть передачи данных.

Еще один проект, реализованный в Пермском крае с помощью Cisco Systems, - создание единой региональной компьютерной сети образования и науки края, начатое в 1996 году. Сеть была призвана устранить проблему цифрового неравенства, предоставив жителям удаленных районов Пермской области доступ к единому информационному порталу, а также возможность использовать информационные ресурсы, средства телекоммуникаций, технологии дистанционного образования и интерактивного общения. Сотрудники Cisco и регионального центра информатизации спроектировали топологию региональной сети «Персона», которая отвечает заданным требованиям, а также обладает свойствами масштабируемости и возможностью наращивать инфраструктуру. По мере роста она позволяет внедрять новые приложения - такие как интерактивное общение, - расширять набор дисциплин дистанционного образования и увеличивать число пользователей. В настоящее время сеть «Персона», в структуре которой задействовано более 100 единиц оборудования Cisco, предоставляет полный спектр услуг Интернета и передачи данных. К ней подключены более 900 различных организаций: вузы, школы, учреждения образования, культуры и медицины, краевые учреждения Российской академии наук, администрация города и края.

Напомним, что недавно имя Cisco Systems в Приволжье прозвучало также в связи с открытием в ноябре 2006 года в столице Республики Татарстан комплекса «Корстон-Казань». На сегодня это самый технологичный отель в Восточной Европе. Для данного проекта группа компаний «Корстон», специализирующаяся на гостинично-развлекательном бизнесе и аренде офисных и торговых помещений, использовала решение, разработанное Cisco Systems в сотрудничестве с компаниями AVK-Soft и Nevotek (см. выпуск новостей от 3 ноября 2006 г.).

Опубликовал: Анна Тумакова (info@ict-online.ru)

Тематики:

Ключевые слова: