Кейс ICL Services: импортозамещение роботов для Банка Казани
Техподдержка под ключ: форматы и особенности
Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
Кейс ICL Services: локальная ИТ-инфраструктура с нуля для компании Faurecia
Видеоконтент поколения Альфа: ИИ-базированное ПО для производителя интерактивного оборудования
ЦБ
°
суббота, 27 апреля 2024

«Первый Пермский Интернет Центр» предложил освободить телефон

Провайдер ЗАО «Первый Пермский Интернет Центр» запустил акцию для абонентов, пользующихся коммутируемым доступом в Интернет - «Освободи свой телефон, чтобы не платить дороже». Цель данной акции – предупредить абонентов, пользующихся коммутируемым доступом, о предстоящих изменениях, которые влекут за собой подорожание коммутируемого доступа, и предложить им более выгодный способ подключения. Прием заявок на участие в акции заканчивается 30 июля 2007 года, подключение же продлится по мере необходимости.

Напомним, что Правительство РФ утвердило новые Правила присоединения сетей электросвязи и их взаимодействия (постановление правительства РФ от 28.03.2005 № 161). Правила вступают в силу с августа 2007 года. В соответствии с этими правилами интернет-провайдеры обязаны дополнительно оплачивать услуги операторов местной телефонной связи (в Перми – ОАО «Уралсвязьинформ») за инициацию (определение) вызова на модемный пул при коммутируемом доступе. Как сообщает «Первый Пермский Интернет Центр», местное инициирование вызова на узле ОАО «Уралсвязьинформ» составляет 0,17 рубля без НДС за каждые 60 секунд соединения, а местное инициирование на смежном узле связи ОАО «Уралсвязьинформ» – 0,20 рубля за каждые 60 секунд соединения (без НДС), что означает увеличение цены в 1,7 раза.

В июле текущего года компания ЗАО «Первый Пермский Интернет Центр» запустила специальную акцию для своих абонентов, использующих коммутируемый доступ в Интернет, «Освободи свой телефон, чтобы не платить дороже». Суть акции заключается в предложении абонентам переключиться с dial-up на выделенный доступ в Интернет. Напомним, что услуга постоянного высокоскоростного доступа в Интернет предоставляется компанией в нескольких видах: это организация индивидуального канала передачи данных по технологиям xDSL, Ethernet или RadioEthernet, подключение к точке доступа для бизнес-клиентов, домовые сети и услуга доступа в Интернет по сетям кабельного ТВ «Интернет ВТ». Для участия в данной акции необходимо заполнить анкету, размещенную на сайте провайдера, после чего клиенту будет предоставлен отчет, есть ли техническая возможность перехода на постоянное соединение, и предложены возможные варианты подключения. В случае если такая возможность есть, абоненту будет предложено бесплатно в течение трех дней протестировать услугу постоянного доступа в Интернет на скорости 128 Кбит/с.

Подключение к высокоскоростному доступу в Интернет будет осуществляться согласно установленным тарифам. Стоимость подключения предприятий к сети Интернет по выделенным линиям связи с поставкой и установкой необходимого оборудования по тарифному плану «Бизнес 3000» в зоне действия сети составляет 1,6 тыс. рублей, по тарифу «Бизнес 10000» – бесплатно, стоимость подключения вне зоны действия сети устанавливается по индивидуальной договоренности и определяется по результатам технического обследования. Подключение и регистрация в «домовой сети» составляет 1,2 тыс. рублей. Подключение по сетям кабельного ТВ к «Интернет ВТ» осуществляется бесплатно.

«Специальных тарифных планов в рамках данной акции не предусмотрено. На данный момент мы предлагаем только бонус – бесплатный тест услуги в течение трех дней», – сообщили в отделе маркетинга и рекламы компании «Первый Пермский Интернет Центр». Модификацию тарифных планов провайдер проводил недавно: с 27 июня была запущена линейка новых безлимитных тарифов «Орбита» (см. выпуск новостей от 2 июля 2007 г.).

Подключение абонентов в рамках акции началось 20 июля текущего года. Прием анкет осуществляется до 30 июля, однако, как сообщили в компании, подключение по поданным заявкам в рамках акции будет продолжаться до тех пор, пока не будут подключены все участники акции, у которых подтверждена техническая возможность организации постоянного доступа в Интернет. «Акция рассчитана как на частных пользователей, так и на бизнес-клиентов. Ее цель – предупредить абонентов, пользующихся коммутируемым доступом, о предстоящих изменениях и предложить им более выгодный способ подключения, что, в свою очередь, позволит компании сохранить своих клиентов, хотя оттока абонентов коммутируемого доступа пока не наблюдается. Стоит также отметить, что на данный момент абоненты очень активно участвуют в акции, и только от домашних пользователей поступает в среднем по 15 заявок в день», – комментируют в отделе маркетинга и рекламы компании «Первый Пермский Интернет Центр».

Услуги интернет-доступа по технологии dial-up, а также по выделенным линиям предоставляет еще ряд игроков региона. Так, провайдер «Пермская Интернет Компания» (сеть U-link) предлагает пользователям как коммутируемый, так и выделенный Интернет-доступ. Представитель данной компании так прокомментировал ситуацию на рынке коммутируемого доступа: «Коммутируемый доступ у нас существовал всегда и он до сих пор актуален для ряда абонентов. Тарифы на dial-up у нас не повышались, а для того, чтобы пользователь не платил за телефонное соединение, мы предлагаем услугу call-back. Переход абонентов на другие виды подключения, конечно, наблюдается, но не потому, что цены на dial-up выросли, а потому, что снижаются цены на скоростной Интернет, который становится доступнее».

На данный момент U-link предлагает четыре тарифных плана коммутируемого доступа в Интернет: тарифы «Базовый» и «Галактика» с возможностью самостоятельно выбрать режим тарификации – по времени соединения или по объему входящего трафика, «Ночной» тариф со специальными ценами на ночной доступ, а также тариф «Интернет в кредит» для абонентов ОАО «Уралсвязьинформ» и ЗАО «Пермская Телефонная Компания» на территории Перми. На выделенный доступ в Интернет для физических и юридических лиц установлено по три линейки тарифов: «Базовый» – с ежемесячной абонентской платой, куда включен определенный объем трафика, и фиксированной ценой за превышение трафика, «Универсальный» – где текущая стоимость трафика в течение расчетного месяца снижается по мере увеличения объема потребления, и «Безлимитный» с ограничением по скорости. Также имеется тариф «Повременной», позволяющий в вечернее время дать возможность абоненту на выделенной линии работать по принципу коммутируемого доступа, то есть платить не за объем передаваемых данных, а за время пребывания в Интернете.

Еще один игрок – предприятие связи «Импульс» – также предлагает и коммутируемый доступ, и доступ по выделенным каналам. На dial-up установлено три тарифных линейки: тариф универсальный с возможностью выбирать способ оплаты, тарифы с платой за входящий трафик и повременные тарифы. По мнению провайдера, коммутируемый доступ в Интернет до сих пор остается весьма популярным, поскольку это наиболее простой и экономичный способ доступа в Интернет для физических лиц и небольших офисов. На доступ по выделенному каналу от предприятия связи «Импульс» разработана линейка тарифных планов Extra с минимальным трафиком, включенным в абонентскую плату, и фиксированной оплатой превышения.

Напомним, что пик изменений на рынке коммутируемого интернет-доступа в Поволжье пришелся на весну 2007 года. Часть операторов ПФО отреагировала модификацией тарифных планов на dial-up, часть предложила выгодные условия подключения к широкополосному Интернету (см., например, выпуск новостей от 28 марта 2007 г.).

Опубликовал: Светлана Черемисина (info@ict-online.ru)

Тематики: Интернет, Маркетинг, Оборудование, Финансы

Ключевые слова: