Кейс ICL Services: импортозамещение роботов для Банка Казани
Техподдержка под ключ: форматы и особенности
Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
Кейс ICL Services: локальная ИТ-инфраструктура с нуля для компании Faurecia
Видеоконтент поколения Альфа: ИИ-базированное ПО для производителя интерактивного оборудования
ЦБ
°
суббота, 27 апреля 2024

Пермские программисты автоматизируют китайских экономистов

Компания «Прогноз» и China Economic Information Network, поставщик данных об экономике КНР, объявили о заключении партнерского соглашения. В соответствии с ним компании будут сотрудничать в сфере создания интеллектуальных информационных решений для анализа и прогнозирования экономического развития Китая для государственных и коммерческих структур КНР.

Компания «Прогноз» была организована в Перми в 1991 году, основу ее составил научный коллектив, созданный в 1987 году на базе кафедры экономической кибернетики Пермского государственного университета и института экономики РАН. Первая версия аналитического комплекса «Прогноз», основного продукта компании, была выпущена в 1992 году. Данный комплекс - интегрированная платформа для создания транзакционных и информационно-аналитических систем, а также систем поддержки принятия решений. Комплекс объединяет современные технологии хранилищ данных, оперативного анализа данных (OLAP), средства имитационного и эконометрического моделирования, а также возможности web-доступа и COM-интерфейса. В 1995 году компания реализовала первые проекты для таких крупных заказчиков, как администрация президента и аппарата правительства РФ, Счетная плата РФ, региональные и муниципальные администрации. В 2001 году аналитический комплекс «Прогноз» был признан типовым программным средством разработки аналитических приложений в ОАО «Газпром» и Банке России. В 2002 году было открыто представительство компании в Москве, а в 2006 году – в Китае (Пекин) и США (Филадельфия), началась реализация проектов за рубежом.

О заключении партнерского соглашения компания «Прогноз» и China Economic Information Network (CEInet), поставщик данных об экономике КНР, объявили в июле 2007 года. В соответствии с соглашением стороны будут сотрудничать в сфере создания интеллектуальных информационных решений для анализа и прогнозирования экономического развития Китая для государственных и коммерческих структур КНР. «Универсальные BI решения «Прогноз», созданные на основе имеющихся у CEInet экономических данных и отраслевой аналитики, позволят проводить всесторонний анализ данных посредством OLAP-инструментария, осуществлять эконометрическое моделирование и мониторинг, а также формировать разнообразные отчеты. Использование хранилища данных, многочисленных средств визуализации (интерактивных таблиц, графиков и диаграмм, карт и панелей управления), сценарного и целевого прогнозирования позволит достичь наиболее оптимального управления данными CEInet», - сообщили в компании «Прогноз».

Напомним, что в этом месяце, 3 июля 2007 года, компания «Прогноз» приняла также участие в международном семинаре, посвященном созданию единой информационной системы анализа и прогнозирования в топливно-энергетическом секторе КНР. Директор по международным операциям компании «Прогноз» Владимир Эскин стал одним из восьми иностранных экспертов, приглашенных на семинар. По сообщению пресс-службы компании, в докладе он осветил возможности технологий «Прогноза» по прогнозированию и сценарному моделированию промышленности и других секторов экономики, продемонстрировал возможности универсальной программной платформы аналитического комплекса «Прогноз 5» для анализа данных и прогнозирования.

Отметим, что сотрудничество пермских специалистов со структурами КНР ведется не первый год. К концу 2006 года «Прогноз» разработала и внедрила для китайских заказчиков такие аналитические системы, как система анализа и прогнозирования социально-экономического развития регионов Китая, прогнозно-аналитические системы по макроэкономике и электроэнергетике Китая, система управления финансовыми рисками для банков и финансовых институтов, адаптированная к требованиям и специфике китайского рынка. В ноябре 2006 года компания продемонстрировала эти разработки общественности, приняв участие в Российской национальной выставке в Китае, которая состоялась в Пекине в выставочном комплексе центра международной торговли (China World Trade Center). Выставка проводилась в соответствии с распоряжением Президента РФ в рамках Года Российской Федерации в КНР.

В дальнейшем представители компании «Прогноз», в частности, ее Пекинского офиса, принимали участие еще в ряде мероприятий в КНР. Так, 14-15 марта 2007 года «Прогноз» участвовала в Annual CIO Forum, прошедшем в Шанхае. Мероприятие было посвящено вопросам эффективного использования ИТ-инфраструктуры для достижения бизнес-целей предприятия. В рамках форума рассматривались ключевые тенденции развития информационных систем, руководители ИТ-подразделений обменивались опытом успешной реализации проектов. С докладом на тему «PROGNOZ Business Intelligence and Business Performance Management Products and Solutions» выступил Shengnan Xing, заместитель руководителя Пекинского представительства компании «Прогноз». В ходе выступления были продемонстрированы подходы компании «Прогноз» в создании корпоративных BI приложений. На стенде компании «Прогноз» участникам форума были представлены примеры программных комплексов, разработанных и внедренных для заказчиков в Китае: прогнозно-аналитические системы по макроэкономике, отраслевому и региональному развитию Китая, специализированные решения по международной и розничной торговле.

Пекинское представительство компании «Прогноз» и само является организатором деловых встреч. Так, 11 апреля 2007 года в представительстве прошел семинар по моделированию кривой бескупонной доходности (Zero Coupon Yield Curve Modelling). «Сегодня данная тематика для Китая является очень актуальной в связи с бурным развитием рынка облигаций. Точность оценки безрисковой кривой доходности имеет большое значение при ценообразовании финансовых инструментов, в особенности деривативов, а также при расчете кредитных спрэдов», - отметили в компании «Прогноз». Прозвучало несколько докладов, в частности, руководитель направления решений для финансовых институтов компании «Прогноз» Сергей Ивлиев рассказал слушателям семинара об интегрированной платформе, разработанной компанией «Прогноз», позволяющей использовать представленные методики на практике. Программное обеспечение для моделирования кривой доходности разработано на базе ядра системы управления рисками (СУР) «Прогноз. Управление рисками» и аналитического комплекса «Прогноз». А 23 мая 2007 года представительство совместно с Департаментом отраслевого развития DRC (Development Research Center of the State Council of China) провело в Пекине для сотрудников государственных ведомств и исследовательских департаментов бизнес-структур Китая семинар «Теоретические и практические аспекты моделирования макроэкономики, а также развития отдельных отраслей экономики Китая». Семинар был посвящен обсуждению результатов совместных работ DRC и «Прогноз» по созданию системы анализа и прогнозирования макроэкономики Китая, включающую макроэкономическую модель Китая, модель межотраслевого баланса Китая, модель прогнозирования электроэнергетической отрасли Китая.

В числе проектов «Прогноз», направленных на исследование показателей экономической ситуации в России, создание системы мониторинга социально-экономической и политической ситуации на общефедеральном, региональном и муниципальных уровнях, которая используется в администрации Президента РФ с 2000 года. Система позволяет систематизировать информацию в виде таблиц, картограмм и графиков, что дает возможность получить полное и наглядное представление о социально-экономической и политической ситуации в РФ в целом и ее регионах в частности. Использование автоматизированного комплекса в значительной степени снизило время, требующееся специалистам на рутинные операции, связанные с обработкой данных, позволило более оперативно готовить актуальную информацию по социально-экономической и политической ситуации на любом территориальном уровне РФ. Благодаря использованию системы в аналитических материалах Управления по внутренней политике стало возможным наглядное предоставление данных с применением средств деловой графики, картограмм и картодиаграмм.

Другой проект – разработка системы, автоматизирующей процесс анализа, моделирования и прогнозирования социально-экономического развития российских регионов. Заказчиком выступил Департамент территориального развития Министерства экономического развития и торговли РФ. Система позволяет просчитать результаты от реализации тех или иных управленческих решений, оценить ресурсы, необходимые для достижения поставленных целей. Хранилище данных системы обеспечивает накопление и хранение информации о социально-экономическом развитии и финансовом состоянии субъектов РФ. Данные являются динамическими и могут подвергаться интенсивной обработке большим количеством пользователей приложений. Ядро системы образуют несколько модулей, ориентированных на работу конечных пользователей. А именно, подсистема мониторинга обеспечивает контроль на основных направлениях текущей социально-экономической ситуации в РФ и ее субъектах. Аналитическая подсистема предназначена для обработки данных по социально-экономическим и финансовым показателям, построения сводных интегральных оценок развития регионов и отраслей, ранжирования, построения паспортов регионов, отраслей, муниципальных образований и т.д. Комплекс макроэкономических и региональных моделей представляет собой группу логически, информационно и алгоритмически связанных блоков уравнений, отражающих экономические, социальные, демографические, финансовые, технологические процессы. Средства реализации позволяют формировать расчетные цепочки из разрозненных моделей. Для этого имеется возможность произвести увязку входных параметров одних моделей с выходными параметрами других моделей.

Опубликовал: Анна Тумакова (info@ict-online.ru)

Тематики: Интеграция, Маркетинг, ПО

Ключевые слова: