Импортозамещение роботов для Банка Казани
Техподдержка под ключ: форматы и особенности
Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
Кейс ICL Services: локальная ИТ-инфраструктура с нуля для компании Faurecia
Видеоконтент поколения Альфа: ИИ-базированное ПО для производителя интерактивного оборудования
ЦБ
°
суббота, 27 апреля 2024

Пермская ГРЭС автоматизирует бухучет

На Пермской ГРЭС создана автоматизированная система бухгалтерского и налогового учета, интегрированная с действующей корпоративной системой управления. В настоящее время рассматриваются планы по тиражированию этого решения на остальные энергопредприятия «ОГК-1». Проект реализован консалтинговой группой «Борлас». Это не первый опыт сотрудничества двух компаний.

ОАО «Первая генерирующая компания оптового рынка электроэнергии» («ОГК-1») создано 23 марта 2005 года. По мощности «ОГК-1» является самой крупной из всех тепловых генерирующих компаний, созданных в ходе реформы электроэнергетики: ее установленная мощность – 9531 МВт. В состав компании входят Пермская, Верхнетагильская, Каширская, Нижневартовская, Уренгойская и Ириклинская ГРЭС. Мощность Пермской ГРЭС - 2400 МВт. В общей сложности в «ОГК-1» работает более 6 тыс. сотрудников. 91,68% уставного капитала компании принадлежит РАО «ЕЭС России».

История группы «Борлас» в России начала свой отсчет в 1993 году, когда американская компания Borlas Sales Corp открыла свое представительство в России и СНГ. С 2004 года официальное название группы компаний – «Консалтинговая группа «Борлас». Сегодня спектр услуг КГ «Борлас» – управленческий консалтинг, разработка стратегии развития информационных систем предприятий, внедрение и сопровождение комплексных систем управления, создание серверно-сетевой инфраструктуры и комплексных систем безопасности, услуги обучения и техподдержки. В числе заказчиков – РАО «ЕЭС России», ОАО «Связьинвест», ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат», ОАО «ОКБ Сухого», ОАО «СИБУР Холдинг», ОАО «Ванинский морской торговый порт», ОАО «ВымпелКом» и другие.

Пермская ГРЭС и «Борлас» сотрудничают с 2003 года, когда руководством ГРЭС были сформулированы стратегические цели по развитию компании. Одна из ключевых инструментов достижения этих целей - создание корпоративной системы управления ресурсами. Это должно было привести к повышению конкурентоспособности и подготовка Пермской ГРЭС к рыночным отношениям. В качестве основы для создания системы управления в 2003 году были выбраны бизнес-приложения Oracle E-Business Suite, а в качестве генерального подрядчика – КГ «Борлас». Как рассказали в пресс-службе интегратора, выбор в пользу «Борлас» был обусловлен следующими факторами: большой опыт компании в создании корпоративных информационных систем на базе технологий Oracle, самая большая и квалифицированная команда консультантов по продуктам Oracle, комплексный подход к реализации проектов - от управленческого консалтинга и внедрения систем до создания инфраструктуры под систему. Кроме того, на протяжении последних лет КГ «Борлас» активно развивала направление работы в энергетике, разрабатывая отраслевые прототипы для энергопредприятий.

Сотрудничество компаний началось с консалтинга, анализа и описания бизнес-процессов Пермской ГРЭС. Затем было проведено внедрение единой информационной системы управления Пермской ГРЭС, действующей на основе комплекса бизнес-приложений Oracle E-Business Suite. Работы велись совместной проектной командой. В рамках этапов создания системы в 2003-2005 годах с помощью различных модулей Oracle E-Business Suite автоматизированы такие функции Пермской ГРЭС, как управление финансами, персоналом и логистикой. Также созданы система бюджетного планирования и контроля на базе Oracle Financial Analyzer (OFA) и аналитическая система на базе Business Intelligent System (BIS), построена мощная серверная инфраструктура. Система введена в эксплуатацию с марта 2004 года. «Мы осуществили поставку и монтаж НАСМР-кластера на базе серверов IBM pSeries 650 (т.е. два сервера были связаны в мощный кластер), а также внешней системы оптических дисков IBM. Таким образом был обеспечен высокий уровень производительности, отказоустойчивости и масштабируемости, необходимый для успешного функционирования системы управления Пермской ГРЭС сейчас и для ее развития в будущем», - пояснил руководитель службы по связям с общественностью КГ «Борлас» Владлен Григорьев.

В ходе этапа автоматизации бухгалтерского и налогового учета, прошедшего в 2006 году, были расширены рамки автоматизации функций по управлению финансами. По словам директора центра информационных технологий Пермской ГРЭС Николая Кирпищикова, эти сегменты автоматизировались начиная с обработки первичных документов и заканчивая формированием отчетности - в том числе по расчетам, производственным запасам, внеоборотным активам, затратам на производство, финансовым результатам, налогу на добавленную стоимость. Была усовершенствована работа бухгалтерии, сокращен объем ручного ввода данных в подсистему за счет ее интеграции с действующей системой управления, повышена достоверность информации за счет единого набора контрольных отчетов.

Для автоматизации и контроля процесса учета налога на прибыль в соответствии с требованиями главы 25 налогового кодекса РФ была применена разработка специалистов «Борлас» на базе технологий Oracle – автоматизированная система налогового учета. При формировании аналитических регистров налогового учета и декларации по налогу на прибыль эта система использует данные хозяйственных операций, которые зарегистрированы в корпоративной системе управления ГРЭС, действующей на основе Oracle E-Business Suite.

По словам Владлена Григорьева, в разные моменты этого проекта со стороны «Борлас» работали от 1 до 5 человек. В группу входили руководитель проекта со стороны генподрядчика, консультанты, консультанты-разработчики. Со стороны Пермской ГРЭС также работали от 1 до 5 человек: руководитель проекта со стороны заказчика, архитектор проекта, ключевые пользователи, разработчики.

Основными результатами проекта в ОАО «Пермская ГРЭС» стали сокращение сроков и снижение трудоемкости подготовки данных бухгалтерского и налогового учета, прозрачность и управляемость процесса учета налога на прибыль, повышение достоверности и оперативности получаемой учетной информации при соблюдении требований действующего законодательства РФ и возможность гибкой корректировки работы системы при изменении законодательной базы.

С завершением данного этапа общее количество рабочих мест в единой системе управления Пермской ГРЭС достигло 140. Обучением пользователей занимались консультанты «Борлас». Обучение ведется как в процессе внедрения, так и во время курсов в учебно-консультационном центре «ERP-Эксперт», который входит в КГ «Борлас». Обучение ведут преподаватели, имеющие опыт реализации проектов, сертифицированные производителями ПО и оборудования.

По словам директора по развитию и информационным технологиям ОАО «ОГК-1» Романа Зорабянца, «использование передовых управленческих и технологических решений является важной составляющей успешного развития компании в условиях конкуренции. Применяя их, мы получаем возможность снижать издержки производства и управления, максимально эффективно работать с партнерами и клиентами на развивающемся рынке производства и потребления электроэнергии. Решение по автоматизации бухгалтерского учета и учета налога на прибыль, реализованное на Пермской ГРЭС, оказалось успешным. В настоящее время это решение рассматривается к тиражированию на всех энергопредприятиях «ОГК-1».

В дальнейшие планы по развитию системы управления Пермской ГРЭС с участием «Борлас» входит автоматизация направлений «Управление производством» и «Управление ремонтами». «Важно отметить, что, согласно недавним заявлениям руководства «ОГК-1», Пермская ГРЭС является центром компетенции всей «ОГК-1» с точки зрения развития информационных технологий, а проект внедрения Oracle E-Business Suite оценивается очень высоко и считается конкурентным преимуществом «ОГК-1». Таковы результаты аудита всех станций, входящих в «ОГК-1». Планируется, что система на Пермской ГРЭС в будущем станет центром обработки данных и управления единой информационной системой «ОГК-1», а на других станциях будут созданы своеобразные терминалы по сбору данных», - рассказал Владлен Григорьев.

Владлен Григорьев отметил также, что прежде КГ «Борлас» не приходилось выполнять проекты для ГРЭС, однако, в электроэнергетике в целом интересных проектов было много. В частности, в ОАО «УК ГидроОГК» реализован проект по внедрению системы управления персоналом, в РАО «ЕЭС России» на регулярной основе ведется аутсорсинг всех работ по сопровождению и эксплуатации системы управления финансами на базе Oracle E-Business Suite, а в ОАО «Московская объединенная энергетическая компания» ведется проект автоматизации сбытовой деятельности на базе специализированного биллингового решения «Борлас». Кроме этого, в ОАО «Волгоградэнергосбыт» начат проект по внедрению специализированной биллинговой системы, а в ОАО «Челябэнергосбыт» - по созданию корпоративной системы управления на базе Oracle E-Business Suite и по построению центра обработки данных на базе технологий IBM и EMC.

Напомним, что в числе инициатив «Борлас» в Приволжье - проект «Описание бизнес-процессов и оптимизация организационной структуры коммерческого блока ОАО «ВолгаТелеком», начатый осенью 2006 года (см. выпуск новостей от 17 ноября 2006 г.).

Опубликовал: Анна Тумакова (info@ict-online.ru)

Тематики:

Ключевые слова: