Импортозамещение роботов для Банка Казани
Техподдержка под ключ: форматы и особенности
Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
Кейс ICL Services: локальная ИТ-инфраструктура с нуля для компании Faurecia
Видеоконтент поколения Альфа: ИИ-базированное ПО для производителя интерактивного оборудования
ЦБ
°
воскресенье, 28 апреля 2024

Павловские производители автоматизируются комплексно. На базе «1С»

Компания «1С-Рарус НН» объявила о завершении первого этапа создания на ОАО «Павловская сельхозтехника» единой информационной системы на базе «1С:Предприятия 8». Предполагается, что проект комплексной автоматизации поможет заводу увеличить объем выпуска продукции и эффективно освоить новые виды производства. В настоящее время в «Павловской сельхозтехнике» решены основные учетные и управленческие задачи. Начаты работы по внедрению системы планирования продаж, производства и закупок.

История ОАО «Павловская сельхозтехника» (г. Павлово, Нижегородская область) ведет свое начало с 1961 года, когда было основано Павловское ремонтно-техническое предприятие «Районное объединение сельхозтехника». Сегодня «Павловская сельхозтехника» - один из крупнейших российских производителей водительских и пассажирских сидений для автобусов, микроавтобусов, троллейбусов, тракторов и грузовых автомобилей. Постоянными заказчиками завода являются такие автопромышленные предприятия как ГАЗ, ПАЗ, «Курганский автомобильный завод». Кроме того, «Павловская сельхозтехника» выпускает металлический гнутый профиль. В штате предприятия более 600 человек.

Внедренческий центр «1С-Рарус НН» – нижегородская компания, основанная в 1999 году как совместное предприятие столичных фирм «1С» и «Рарус» (напомним, что последняя в свое время была создана в Москве на базе внедренческого центра «1С»). Нижегородский игрок специализируется на комплексной автоматизации управления и учета на основе программ «1C». «1С-Рарус НН» имеет ряд статусов «1С», а также участвует в проекте «1С:Консалтинг». В компании работает около 40 сотрудников.

В последние годы «Павловская сельхозтехника» активно развивается. Руководство стремится максимально эффективно задействовать производственные площади, большинство цехов работает круглосуточно. Завод увеличивает объемы выпуска и осваивает новые виды деятельности. Например, план развития на 2007 год предусматривает запуск линий по производству сендвич-панелей и металлоконструкций. Как рассказали в компании, в период быстрого роста топ-менеджмент особенно остро стал нуждаться в оперативной и достоверной информации о результатах деятельности подразделений. Для того чтобы иметь возможность своевременно контролировать производственные издержки и прибыльность направлений, получить четкое представление о структуре себестоимости продукции, обеспечить информационную прозрачность бизнес-процессов компании руководство инициировало проект комплексной автоматизации завода.

Партнером по внедрению стал нижегородский филиал компании «1С-Рарус». В качестве основы для построения корпоративной информационной системы было выбрано типовое решение «1С:Управление производственным предприятием 8».

По сообщению пресс-службы интегратора, внедрение осуществлялось поэтапно в соответствии с проектной технологией на основе «1С:ПрофКейса» (свод единых для компаний 1С:Франчайзи стандартов качества и методологий внедрения). Сначала было необходимо решить самые острые учетные задачи, затем - автоматизировать планирование деятельности предприятия. Используя данные, полученные в ходе предпроектной диагностики, специалисты «1С-Рарус НН» построили предварительные схемы информационных потоков, оценили необходимость и возможность применения новых методик учета и управления. Таким образом, была разработана концептуальная модель будущего решения, в соответствии с которой в течении двух месяцев специалисты настраивали программный продукт. Также было проведено обучение пользователей.

В результате внедрение подсистем «Управление закупками», «Управление запасами», «Управление производством» и «Управление продажами» позволило комплексно автоматизировать работу планово-экономического отдела, материальной группы бухгалтерии, центрального склада, восьми цехов основного производства, расчетного отдела бухгалтерии, отдела реализации. Программное обеспечение эксплуатируется на 20 рабочих местах.

Кроме того, создана единая база нормативно-справочной информации, которая используется всеми подразделениями предприятия. При занесении информации в программу проведена выверка и актуализация нормативов расхода материалов и комплектовочных ведомостей. Данные первичного учета в программу заносит в оперативном режиме цеховой персонал (мастера, кладовщики, технологи). Для учета и контроля используются отчеты по выработке сдельщиков, движению сырья и материалов, полуфабрикатов, готовой продукции. Система позволила оптимизировать кадровый учет на предприятии: появилась возможность планирования занятости и графика отпусков сотрудников, а поскольку исходные данные в программу вводятся цеховым персоналом, снизилась трудоемкость расчета зарплаты рабочих-сдельщиков.

В отделе реализации автоматизированы процессы оформления и учета договоров с покупателями и поставщиками, ввода накладных и счет-фактур, формирование счетов на оплату, ведение и контроль взаиморасчетов.

В итоге информационная система позволяет получать точную и оперативную управленческую отчетность о затратах, выпуске продукции, остатках на складах, закупках, продажах, взаиморасчетах в разных разрезах. Ранее процедура подготовки отчетности была крайне трудоемкой, разные службы могли давать противоречивые данные, отметили сотрудники завода. Главным достижением стала оптимизация производственного процесса. У руководства предприятия появилась возможность эффективно управлять производственными затратами, оперативно отслеживать наличие материалов и готовой продукции на складах, что положительно сказалось на качестве управленческих решений.

На этом сотрудничество «1С-Рарус НН» и ОАО «Павловская сельхозтехника» не заканчивается. Уже начаты работы по внедрению системы планирования продаж, производства и закупок. В соответствии с намерениями руководства завода результатом комплексного внедрения «1С:Управление производственным предприятием 8» должно стать единое информационное пространство на предприятии.

Напомним, что среди реализованных «1С-Рарус НН» проектов - автоматизация оперативного учета в местном ООО «Вилайт», занимающемся продажей торгового и промышленного оборудования и расходных материалов (см. выпуск новостей от 25 декабря 2006 г.) и внедрение программного решения «Альфа-Авто», созданного на базе «1С:Предприятие 8.0», в нижегородском автосалоне компании «Центр» - официального дилера Mitsubishi Motors (см. выпуск новостей от 24 июля 2006 г.). А недавно «1С-Рарус НН» провела демо-день «1С:Бухгалтерия 8. Новый уровень автоматизации учета» для пользователей программ «1С», посвященный возможностям программы «1С:Бухгалтерия 8» (см. выпуск новостей от 20 марта 2007 г.).

Опубликовал: Анна Тумакова (info@ict-online.ru)

Тематики:

Ключевые слова: