Импортозамещение роботов для Банка Казани
Техподдержка под ключ: форматы и особенности
Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
Кейс ICL Services: локальная ИТ-инфраструктура с нуля для компании Faurecia
Видеоконтент поколения Альфа: ИИ-базированное ПО для производителя интерактивного оборудования
ЦБ
°
понедельник, 29 апреля 2024

ОАО "Вымпелком" инвестирует в 2007-2008 гг 300-350 млн долл в развертывание сетей 3G – гендиректор

ОАО "Вымпелком" (VIMP) инвестирует в 2007-2008 гг 300-350 млн долл в развертывание сетей 3G в случае получения соответствующей лицензии. Об этом сообщил сегодня журналистам генеральный директор компании Александр Изосимов.

По его словам, в эту сумму входят только затраты на приобретение инфраструктурного оборудования и строительства сетей, не включая расходы на высвобождение необходимого радиочастотного спектра в диапазоне 2,1 ГГц.

Как отметил А.Изосимов, такой объем инвестиций позволит в течение указанного периода построить сети, в составе которых будет смонтировано более 2 тыс базовых станций. Учитывая то, что в значительной степени в сети 3G будет использоваться инфраструктура, аналогичная существующей в настоящее время сети 2,5G, базовый объем инвестиций может быть обеспечен, в том числе, за счет перераспределения ранее запланированных капитальных вложений. "Вымпелком" до настоящего времени планировал объем капитальных вложений на 2007 г в размере около 1 млрд долл. В случае такого перераспределения инвестиций будут соответственно уменьшены капитальные вложения в расширение емкости сети 2,5G, и они будут направлены в создание емкостей на сети 3G.

В среднесрочной перспективе "Вымпелком" планирует, что через 7 лет в его сетях 3G будут обслуживаться около 12 млн абонентов.

Как сообщил также А.Изосимов, ОАО "Вымпелком" уже направило в Россвязь заявку на участие в конкурсе на получение лицензии для предоставления услуг сотовой связи 3G.

Как ранее сообщал ПРАЙМ-ТАСС, срок подачи таких заявок истекает сегодня. Помимо "Вымпелкома" заявки подали также ОАО "Мобильные телесистемы" (MTSS) /МТС/, ОАО "МегаФон", а также компания "Сумма Телеком".

Тематики:

Ключевые слова: