Импортозамещение роботов для Банка Казани
Техподдержка под ключ: форматы и особенности
Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
Кейс ICL Services: локальная ИТ-инфраструктура с нуля для компании Faurecia
Видеоконтент поколения Альфа: ИИ-базированное ПО для производителя интерактивного оборудования
ЦБ
°
воскресенье, 28 апреля 2024

Новое решение для давнего клиента. Запустил «Диасофт» в Самаре

В Самаре в головном отделении «Волга-Кредит» Банка завершен проект по внедрению шлюза взаимодействия с БЭСП - нового модуля, входящего в состав комплексного решения московской компании «Диасофт» - Diasoft FA# Bank. Проект стал продолжением сотрудничества сторон, начатого в 2004 году. Данный заказчик сотрудничает и с другими ИТ-игроками – как столичными, так и местными.

Коммерческий банк «Волга-Кредит» Банк (ВКБ) начал работу 11 декабря 1990 года в городе Безенчук Самарской области. С 1995 года юридический адрес банка был перенесен в Самару. Сегодня ВКБ предлагает услуги как для организаций, так и для частных лиц, осуществляет расчетно-кассовое обслуживание, кредитные операции, международные расчеты, операции на валютном рынке, операции с ценными бумагами, лизинг, факторинг, инкассацию, операции с пластиковыми картами, предлагает в аренду индивидуальные сейфовые ячейки, принимает вклады у населения. У банка есть несколько дополнительных офисов – «Самарский», «Красноглинский», «Новокуйбышевский», «Кинельский», «Тольяттинский», филиалы в Пензе, Набережных Челнах, Волгограде, Оренбурге.

Московская компания «Диасофт» появилась на рынке автоматизации финансовых институтов в 1991 году. Сегодня компания является крупным российским поставщиком современных ИТ-решений для всех направлений бизнеса кредитно-финансовых организаций и предлагает клиентам комплексные системы автоматизации корпоративного и розничного обслуживания, работы на финансовых рынках, ведения учета и формирования отчетности, управления хозяйственной деятельностью и персоналом. Компания создает интеграционные решения, информационно-аналитические системы управления бизнесом крупных финансовых структур, разрабатывает ИТ-решения для страховых компаний и негосударственных пенсионных фондов. Главной целью продуктовой стратегии «Диасофт» является развитие проекта по созданию открытой Финансовой архитектуры Diasoft FA#, которая пополняется комплексными решениями нового поколения, разработанными в сервисно-ориентированной архитектуре (SOA). Партнерами «Диасофт» стали компании BEA Systems, IBM, Oracle, Robertson & Blums Corp. Russia, Scorto Corp, Sybase, Fujitsu Siemens, ТехноCерв А/С и многие другие. Решения «Диасофт» используют такие крупные банки, как «АК Барс» Банк, Банк Москвы, Внешторгбанк, Первый чешско-российский банк, Сбербанк России, «Союз», ТрансКредитБанк, БГ «УРАЛСИБ», Ханты-Мансийский Банк и др. В число клиентов «Диасофт» в ПФО, например, входит банк «Нижний Новгород» (см. новость дайджеста от 17 июля 2006 г.). Филиалы «Диасофт» находятся в Чебоксарах и Новосибирске. Численность персонала «Диасофт» превысила 800 человек.

ВКБ и «Диасофт» сотрудничают около 4 лет. Так, еще в декабре 2004 года стороны подписали контракт о внедрении системы автоматизации банковской деятельности 5NT e  BANK производства «Диасофт». Предпочтение этой системе было отдано в результате исследования специалистами банка российского рынка программного обеспечения. Прежде всего модули расчетно-кассового обслуживания и коммерческих кредитов были внедрены в волгоградском филиале ВКБ и в центральном офисе банка в Самаре, а затем в остальных филиалах банка. В июне 2005 года в ВКБ завершился процесс автоматизации клиентских конверсионных операций на базе решения 5NT e  TREASURY. Внедрение модуля стало первым шагом в рамках автоматизации операций на денежно-валютных рынках для ВКБ. В ходе проекта был автоматизирован процесс регистрации заявок клиентов на покупку и продажу валюты, осуществления операций «обязательная продажа», «покупка/продажа за счет средств банка», «покупка/продажа на бирже». По заявке клиента стало возможным автоматическое формирование пакета бухгалтерских документов, автоматический расчет комиссий за операции конверсии и оформление паспорта сделки с учетом тарифов банка для конкретного клиента. Затем была автоматизирована работа банка на рынке межбанковского кредитования и сделок валютного дилинга. В ноябре 2005 года ВКБ выбрал в качестве технологической платформы решение 5NT e  RETAIL компании «Диасофт» для дальнейшего развития своего розничного бизнеса. Требования к программному продукту, призванному заменить собственную разработку банка, предполагали определенную степень быстродействия системы, возможность поддержки новых продуктов банка и невысокие требования к квалификации персонала.

Новой тенденцией развития российского банковского рынка стало активное развитие расчетных услуг, что во многом связано с усовершенствованием платежной системы, концепцию которой выработал и активно проводит Банк России. Актуальной задачей, вставшей сегодня перед банками, стало участие в Системе банковских электронных срочных платежей (БЭСП). В связи с этим компанией «Диасофт» был разработан новый модуль в составе решения Diasoft FA# Bank - шлюз взаимодействия с БЭСП.

ВКБ стал одним из первых банков, который воспользовался возможностями нового решения. «Мы уделяем особое внимание повышению качества расчетно-кассового обслуживания, своевременному выполнению платежей клиентов с минимальными финансовыми и временными затратами. Поэтому для нас актуально и стратегически важно включение в усовершенствованную платежную систему БЭСП. Проектная команда в составе специалистов «Диасофт» и сотрудников ВКБ оперативно внедрила новый модуль и адаптировала автоматизированную банковскую систему к новым требованиям рынка. Работа проходила в два этапа: в последнюю неделю марта 2008 года были проведены операции по внедрению и настройке решения, а в первой декаде апреля завершилась проверка настройки модуля на новой версии системы и частичная проверка работы с ЦБ РФ», - сообщил старший заместитель председателя правления ВКБ Алексей Юрченко.

Сегодня ВКБ уже функционирует в системе БЭСП. С подключением к ней банк получил возможность скоростной обработки различных типов электронных документов и беспрепятственного проведения срочных и экстренных платежей. После внедрения решения срочные платежи банка и его клиентов поступают на счета получателей в течение нескольких минут, что позволяет расширить спектр услуг банка, а также управлять мгновенной ликвидностью банка и его четырех филиалов.

ВКБ и «Диасофт» планируют продолжение сотрудничества в рамках других совместных проектов.

Известно, что ВКБ также имел опыт сотрудничества с московской компанией R-Style Softlab. В конце октября 2002 года ВКБ приобрел е продукт АБС RS-Bank v. 5.0. Помимо базового ядра RS-Bank ВКБ установил приложение «Кредиты», программный комплекс «Учет хозяйственной деятельности банка» и систему автоматизации розничных банковских услуг RS-Retail.

ВКБ взаимодействует и с местными игроками. Одним из них является самарская компания VDсom, которая, кстати, с июля 2007 года является стратегическим партнером «Диасофт». Кроме работ по направлению программных продуктов «Диасофт» специалисты VDсom, например, разработали для ВКБ корпоративный сайт, содержащий историю развития банка, подробное описание банковских структур, перечисление его подразделений и филиалов с указанием адресов и телефонов, информацию по вкладам, кредитованию, валютным операциям и другое. Блок «Поиск по сайту», представленный на каждой странице ресурса, дает возможность дифференцированного поиска: с использованием минус-слов, кавычек - для поиска словосочетаний в заданной форме и других возможностей. Сайт функционирует на основе разработанной компанией VDcom системы администрирования информационного наполнения VDmaster.

Опубликовал: Анна Тумакова (info@ict-online.ru)

Тематики: Интеграция, Маркетинг, Оборудование, ПО, Финансы

Ключевые слова: