Импортозамещение роботов для Банка Казани
Техподдержка под ключ: форматы и особенности
Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
Кейс ICL Services: локальная ИТ-инфраструктура с нуля для компании Faurecia
Видеоконтент поколения Альфа: ИИ-базированное ПО для производителя интерактивного оборудования
ЦБ
°
понедельник, 29 апреля 2024

Новая «безлимитка». Для пермских широкополосных абонентов

Пермские провайдеры широкополосного интернет-доступа проводят летнюю модификацию тарифных планов. В основном нововведения касаются безлимитных предложений. Так, «Первый Пермский Интернет Центр» запускает тарифную линейку «Орбита», а провайдер «Дом.Ru» вводит новый безлимитный тариф «Актив Gold», добавив к нему новое предложение с повременным учетом. Не отстает от них и еще один игрок – компания «Домком», которая к уже существующим видам оплачиваемого трафика добавила новый тип «Ночной».

В 1990 году на базе Пермского государственного технического университета была создана Лаборатория компьютерных коммуникационных систем, где был размещен узел любительской сети FIDO. В 1992 году Лаборатория начала сотрудничество с Московской компанией «Релком» и стала предоставлять доступ в сеть Интернет жителям Перми. В том же году Лаборатория получила имя «Кокос» («КОмпьютерные КОммуникационные Системы»). В 1994 году впервые на Пермской выставке «Интероргтехника-94» была произведена демонстрация возможности доступа в Интернет. Тогда же в Перми появился первый веб-сайт. В начале нового тысячелетия изменился статус организации – появилось самостоятельное закрытое акционерное общество «Первый Пермский Интернет Центр», произошла смена оборудования и расширение внешних интернет-каналов.

Сегодня «Первый Пермский Интернет Центр» предоставляет услуги постоянного доступа к сети Интернет и создания частных виртуальных сетей на основе цифровых проводных оптоволоконных, радио и атмосферных лазерных линий связи, коммутируемого доступа в Интернет (dial-up) по аналоговым и цифровым (ISDN) линиям, размещение и обслуживание информационных ресурсов клиента – виртуальных и физических серверов (хостинг), создание информационных систем предприятия – от простейших сайтов до автоматизированных систем управления, услугу по обеспечению безопасности постоянных соединений, услугу связи по передаче голосовой информации – международные и междугородные переговоры по каналам Интернет, корпоративный почтовый сервер. Дополнительно к этим услугам клиенты обеспечиваются круглосуточной поддержкой, консультациями специалистов и автоматизированной расчетной системой.

Услуга постоянного высокоскоростного доступа в Интернет предоставляется в нескольких видах: это организация индивидуального канала передачи данных, подключение к точке доступа для бизнес-клиентов, домовые сети и услуга доступа в Сеть по сетям кабельного ТВ «Интернет ВТ». «Интернет ВТ» – это новая услуга, предоставляется без использования телефонных линий с применением кабельного модема в соответствии со стандартом EuroDOCSIS 1.1/2.0. Высокоскоростной доступ в Интернет доставляется в квартиру абонента через уже существующую сеть кабельного «Телевидения ВТ» вместе с каналами кабельного телевидения по одному кабелю. Пользователям также предоставляется возможность отслеживать состояние своего лицевого счета в режиме реального времени.

Для абонентов «Домовых сетей» и «Интернет ВТ» с 27 июня 2007 года вводятся новые тарифные планы «Орбита-64», «Орбита-128» и «Орбита-256». При работе на данных тарифных планах потребленный трафик не тарифицируется. Доступ предоставляется ко всем ресурсам Интернет, в том числе к внешним, внутренним и мультимедиа-ресурсам. Тарифные планы «Орбита» ориентированы на две категории абонентов: потребляющих большой объем трафика за месяц. Так, на тарифном плане «Орбита-64» при абонентской плате 400 рублей в месяц предоставляется неограниченный доступ на скорости 64 кбит/с, что позволяет загрузить до 20 Гбайт информации. Тариф «Орбита-128» при абонентской плате 800 рублей в месяц дает неограниченный доступ на скорости 128 кбит/с (до 40 Гбайт). Наконец, тариф «Орбита-256» при абонплате 1,4 тыс. рублей в месяц, дает неограниченный доступ на скорости 256 кбит/с (до 80 Гбайт).

Другой пермский провайдер - «Домком», развивающий услуги домашних сетей, также модифицировал тарифную линейку. На летний период вносятся изменения в тарифы «33», «333» и «Единый». Кроме того, в состав этих предложений вводится новый вид трафика – «Ночной» (таковым он считается с 22.00 до 8.00). На тарифах с абонентской платой добавляется «ночной» предоплаченный трафик. С 1 июля по 31 августа на тарифах «33» и «333» добавлен ночной предоплаченный трафик на 11 Мбайт и 111 Мбайт. Соответственно, стоимость 1 Мбайт ночного трафика сверх оплаченного на этих тарифах составляет 0,75 и 0,5 рубля соответственно. На тарифном плане без абонентской платы «Единый» стоимость ночного трафика составляет 1 рубль за 1 Мбайт. Также изменяется стоимость межсетевого трафика и трафика на уральский портал (сюда входит ряд сайтов), отныне она составляет 0,3 рубля за 1 Мбайт.

Провайдер «Дом.Ru» – марка, под которой предоставляет услуги выделенного интернет-доступа компания «ЭР-Телеком», – с 2 июля 2007 года вводит для своих абонентов новый безлимитный тариф «Актив Gold», который подразумевает неограниченный доступ ко всем ресурсам сети Интернет при абонентской плате 699 рублей в месяц на скорости доступа до 128 кбит/с. Также с 2 июля вводится повременной тариф «Тайм Плюс» со скоростью доступа 128 кбит/с и стоимостью 1 часа работы в сети в размере 30 рублей. Стоит отметить, что изменения в тарифных планах происходят поочередно во всех городах присутствия «Дом.Ru». Так, повременной тарифный план «Тайм» для абонентов Перми был впервые введен 1 марта 2007 года, в апреле – для кировских абонентов, в мае – для самарских абонентов «Дом.Ru» (см., например, выпуск новостей от 16 мая 2007 г.). Также с 1 июля 2007 года изменяются характеристики тарифного плана «Народный». Объем внешнего трафика, входящего в абонентскую плату, увеличен до 40 Мбайт, а абонентская плата на нем сейчас установлена в размере 99 рублей в месяц.

Опубликовал: Светлана Черемисина (info@ict-online.ru)

Тематики: Фиксированная связь, Интернет, Маркетинг

Ключевые слова: