Импортозамещение роботов для Банка Казани
Техподдержка под ключ: форматы и особенности
Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
Кейс ICL Services: локальная ИТ-инфраструктура с нуля для компании Faurecia
Видеоконтент поколения Альфа: ИИ-базированное ПО для производителя интерактивного оборудования
ЦБ
°
воскресенье, 28 апреля 2024

Нижегородцы и москвичи объединились. Чтоб рассказать об информационной защите

Вчера, 17 апреля 2007 года, нижегородская компания «Корпорация «Ф1» и ее московский партнер «ДиалогНаука» провели совместный бесплатный семинар «Базовые направления развития продуктовых линеек в области информационной безопасности» для специалистов по информационной безопасности, руководителей ИТ-подразделений предприятий, а также представителей партнеров.

Нижегородская компания ООО «Корпорация Ф1» специализируется в таких направлениях, как автоматизация управленческого и финансового учета на предприятиях с использованием программных продуктов фирмы 1С, обучение пользователей как в собственном авторизованном учебном центре, так и на рабочем месте заказчика, обеспечение безопасности компьютерных систем с помощью антивирусных программ и защиты информации всеми возможными способами и техническими средствами (в т.ч. и резервное копирование данных). Компания является партнером разработчиков программ и средств защиты информации «Лаборатория Касперского», InfoWatch, Trend Micro, Symantec, Dr.Web, McAfee, Veritas, Panda Software и др.

ЗАО «ДиалогНаука» создано в Москве в 1992 году. Учредителями компании были СП «Диалог» и Вычислительный центр Российской Академии наук. Первыми и самыми известными отечественными продуктами, поставляемыми компанией, были антивирусы Doctor Web, Aidstest и ревизор ADinf. На сегодняшний день «ДиалогНаука» является одной из ведущих российских компаний, специализирующихся в области информационной безопасности, позиционируется как системный интегратор и поставщик комплексных решений в сфере защиты информации. Компания занимает лидирующие позиции в сфере дистрибуции программных продуктов для защиты от компьютерных вирусов, спама, сетевых атак, утечки конфиденциальной информации и других угроз безопасности. «ДиалогНаука» является партнером ряда ведущих отечественных и зарубежных компаний, представленных на российском рынке защиты информации – «Доктор Веб», «Инфотекс», «Яндекс», Acronis, Agnitum, Aladdin, Cisco Systems, Microsoft, Positive Technologies, SmartLine, Sophos Plc. и др.

Постоянно растущая партнерская сеть «ДиалогНауки» охватывает свыше 100 городов России и насчитывает более 350 компаний-партнеров. В городах Приволжья это, например, ООО «Сегмент-Р» (Башкортостан, г.Бирск), «Региональный отдел МастерСофт-Бузулук» (Оренбургская область, г. Бузулук), ООО «Компания БАРС» и ООО «Омегасофтвер Урал» (г.Ижевск), ООО «Центр информационных технологий «Телеком Софт» (г. Йошкар-Ола), ЗАО «Компьютерные технологии» и ООО «Hаучно-производственная фирма «Интех» (Казань). В Нижнем Новгороде кроме «Корпорации «Ф1» есть еще один партнер «ДиалогНауки» - Нижегородский филиал ФГУП «НТЦ «Атлас». Как рассказал руководитель отдела по работе с партнерами компании «ДиалогНаука» Олег Рагозин, большинство проектов компания реализует именно через своих партнеров. «Корпорация «Ф1» - один из самых активных приволжских партнеров, сотрудничество с ней ведется в основном по продуктовым линейкам. Совместные семинары с этой компанией «ДиалогНаука» проводит ежегодно. Олег Рагозин отмечает, что количество присутствующих на них год от года увеличивается. Что касается «НТЦ «Атлас», то с ней сотрудничество ведется в основном в рамках государственных программ.

На семинаре, прошедшем вчера в Нижнем Новгороде в «Центре подготовки персонала Федеральной налоговой службы России», были рассмотрены программные решения, позволяющие обеспечить надежную защиту информационных систем предприятий от внешних и внутренних угроз, а также новые направления развития консалтинговых услуг в области защиты информации. Упоминались такие продукты, как антивирус Dr.Web, решение компании Яндекс «Спамооборона», системы резервного копирования для малого и среднего бизнеса от компании Acronis, эффективной контентной фильтрации от компании SurfControl, комплексной корпоративной защиты от компании Sophos, также говорилось о защите от утечки конфиденциальной информации на базе продукта DeviceLock. «Цель таких встреч - донести в регионы мысль, что современная информационная безопасность включает гораздо больше компонентов, чем просто антивирусная защита», - подчеркнул Олег Рагозин.

Мероприятие посетили порядка 30 специалистов. Среди них были представители таких крупных компаний Нижнего Новгорода и области, как «ГАЗ», «ВолгаТелеком», завод им. Свердлова, «Центробанк», «Банк Окский», «Нижегородская ярмарка». В числе гостей из других регионов присутствовали представители ОАО «Котласский целлюлозно-бумажный комбинат». Большинство компаний, посетивших семинар, уже являются клиентами «Корпорации «Ф1». По словам руководителя группы системного администрирования ОАО «Котласский целлюлозно-бумажный комбинат» Алексея Иванова, предприятие сотрудничает с «Корпорацией «Ф1» второй год, покупая антивирусное программное обеспечение. «Несмотря на территориальную удаленность «Корпорации «Ф1» от нас, мы довольны сотрудничеством и не собираемся менять поставщика. Нам импонирует оперативность работы «Корпорации «Ф1». Сейчас мы используем антивирусы Касперского и Dr.Web, в дальнейшем, возможно, расширим список продуктов», - рассказал Алексей Иванов. Как отметил генеральный директор «Корпорации Ф1» Денис Дедов, в ходе таких мероприятий намечается много новых проектов сотрудничества, и уже в перерывах между лекциями многие присутствующие задают практические вопросы по решению своих профессиональных проблем.

Для тех, кто партнером компаний-организаторов не является, мероприятие также было открыто. «Мы отслеживаем все подобные семинары и курсы, стараемся посещать их и повышать свою компетенцию в данном вопросе, хотя наша система информационной безопасности организована на достаточно высоком уровне», - говорит главный специалист, эксперт отдела режима секретности и защиты информации Управления федерального казначейства по Нижегородской области Ирина Григорьева. Она пояснила, что в планы организации не входит заключение соглашения с «Корпорацией «Ф1» потому, что поставки программного обеспечения для Управления происходят централизованно.

Отметим, что «Корпорация «Ф1» проводит семинары по защите информации с различными своими партнерами 4-5 раз в год. Кроме того, компания регулярно организует мероприятия по другим направлениям. Так, в конце прошлого года «Корпорация Ф1» представила разработку своего партнера – компании «Мотив-Москва» - одноименную систему оперативного управления компанией (см. выпуск новостей от 18 декабря 2007 г.).

Опубликовал: Анна Тумакова (info@ict-online.ru)

Тематики:

Ключевые слова: