Импортозамещение роботов для Банка Казани
Техподдержка под ключ: форматы и особенности
Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
Кейс ICL Services: локальная ИТ-инфраструктура с нуля для компании Faurecia
Видеоконтент поколения Альфа: ИИ-базированное ПО для производителя интерактивного оборудования
ЦБ
°
воскресенье, 28 апреля 2024

Нелицензионный Skype. Владельцам сервиса, возможно, придется менять технологию

Как сообщает британская The Guardian, компания eBay, купившая сервис Skype за 3,1 млрд долл., может лишиться права на использование технологии, используемой в Skype. Основатели сервиса, которым принадлежит патент на используемую в нем технологию, хотят запретить eBay пользоваться ею. Отраслевые эксперты считают, что используемая Skype технология неуникальна и владельцы сервиса смогут найти ей замену.

До сих пор Skype работал на технологии, лицензия на использование которой принадлежала компании Jotlid. Jotlid контролируют основатели Skype — Никлас Зенстрем и Янус Фриис. Однако после того как в марте eBay подала иск против Joltid в английский суд, компания потребовала отозвать у Skype лицензию на использование этой технологии.


Skype — один из наиболее крупных генераторов наличности для eBay, в прошлом квартале сервис принес компании 170 млн долл., совокупная абонентская база Skype превышает 480 млн человек. Проблемы с лицензией могут повлиять на планы eBay вывести Skype в отдельную компанию и в 2010 году провести ее IPO. Ранее Никлас Зенстрем и Янус Фриис вместе с рядом инвесткомпаний вели переговоры с eBay о возможном выкупе Skype, но переговоры зашли в тупик.


«Skype может выпускать аналогичный продукт, используя другую технологию», — говорит директор по развитию исследовательской компании Direct Info Алексей Кондрашов. По его словам, у Skype был уникальный закрытый протокол, который позволял на низких скоростях передавать данные высокого качества. Однако он вполне может быть заменен открытым SIP-протоколом, который уже использует ряд VoiP-мессенджеров. «Возможно, это только способствует росту компании, так как закрытый протокол всегда был ахиллесовой пятой Skype — он не позволял разрабатывать дополнительное ПО для программы, а также подключать к ней стороннее оборудование», — говорит г-н Кондрашов.

Опубликовал: Александр Абрамов (info@spbit.ru)

Тематики: ПО, Web

Ключевые слова: программное обеспечение, Skype

Свежее по теме