Импортозамещение роботов для Банка Казани
Техподдержка под ключ: форматы и особенности
Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
Кейс ICL Services: локальная ИТ-инфраструктура с нуля для компании Faurecia
Видеоконтент поколения Альфа: ИИ-базированное ПО для производителя интерактивного оборудования
ЦБ
°
воскресенье, 28 апреля 2024

Не отпустили в Самару

Басманный суд Москвы отклонил ходатайство адвоката Геннадия Кирюшина о переносе рассмотрения уголовного дела, возбужденного против главного акционера компании СМАРТС, в Самарскую область. Вчера заседание суда по существу дела было перенесено на 8 ноября.

11 октября 2007 г. в Басманном суде Москвы Геннадию Кирюшину, главному акционеру ЗАО "СМАРТС" (владеет вместе с родственниками более чем 80% акций), были предъявлены обвинения сразу по пяти статьям Уголовного кодекса Российской Федерации (см. новость ComNews от 12 октября 2007 г.). В частности, в обвинении фигурируют: "мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере", "незаконное предпринимательство, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере", "легализацию крупных денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления с использованием своего служебного положения", а также "преступление против правосудия". С Геннадия Кирюшина судом была взята подписка о невыезде. Рассмотрение дела по существу было назначено на 29 октября.

Вчера суд заседал в течение всего дня. По словам генерального директора ЗАО "СМАРТС" Андрея Гирева, результатом стал перенос рассмотрения дела на 8 ноября. Андрей Гирев также уточнил, что адвокат Геннадия Кирюшина ходатайствовал о том, чтобы рассмотрение дела проходило в Самарской области. Однако суд отклонил эту просьбу.

В начале процесса в СМАРТС говорили репортеру ComNews, что рассчитывают, что дело, "шитое белыми нитками", развалится во время судебного процесса. "Наша позиция по данному делу общеизвестна, административная ответственность была трансформирована в уголовную, и теперь рейдеры используют это дело для давления на нас, стараясь удешевить активы", - сказал 11 октября Андрей Гирев.

Геннадий Кирюшин выдвинут в качестве первого кандидата в депутаты государственной думы от Самарской области в списке партии "Гражданская сила". Кроме того, по сообщению компании "Эрнст энд Янг", Геннадий Кирюшин вошел в число российских финалистов международного конкурса "Предприниматель года – 2007", награждение победителей которого состоится 23 ноября в Москве.
Наталия Веденеева